Как определить тип кожи, чтобы не ошибиться в выборе косметических средств

02 Августа 2017

как определить тип кожиМногообразие косметических средств по уходу за кожей лица позволяет подобрать оптимальный вариант в зависимости от возрастной категории и индивидуальных особенностей эпидермиса. Но чтобы найти свою «идеальную косметику», нужно знать, как определить тип кожи, и тогда результат с максимальным эффектом будет гарантирован.

alt

Нормальный тип

Кожа нормального типа встречается редко, ей свойственны следующие признаки:

  • матовая, имеет бледно-розовый, светящийся оттенок;
  • упруга и эластична;
  • поры не видны или практически незаметны, исключением является область носа;
нормальный тип кожи
  • не подвержена высыпаниям, не склонна к раздражениям, устойчива к атмосферным воздействиям.

Такой коже не требуются жирные косметические средства, но и пересушивать ее не стоит. Небольшой минус – это образование морщин, поскольку возрастные изменения вызывают сухость. Причиной тому является выделение малого количества кожного сала. Такие проявления можно предупредить, обеспечив своевременный уход за дермой.

alt

Жирный тип

Характерные особенности жирной кожи:

  • чрезмерный блеск, который быстро появляется даже после косметического умывания;
  • имеет нездоровый цвет, порой желтоватый оттенок или сероватый;
  • расширенные поры, требующие регулярного очищения;
жирный тип кожи
  • склонна к частым раздражениям, хотя визуально кажется грубой;
  • образование высыпаний и угрей – постоянная проблема эпидермиса такого типа.

Но плюс в том, что благодаря избыточному выделению кожного сала на жирной коже значительно позже появляются морщины, она дольше сохраняет свою эластичность. А жирная пленка защищает лицо от потери влаги, что особенно необходимо в морозные дни.

alt

Сухой тип

В зависимости от возраста, чувствительности, под воздействием различных факторов сухая кожа визуально имеет разный вид, но можно выделить ее общие отличительные черты: матовая, с тонким, нежным верхним слоем, не склонна к появлению угревой сыпи, имеет практически незаметные поры.

сухой тип кожи

Но данный тип часто страдает от шелушения и, кроме того, подвержен преждевременному старению, образованию ранних морщин, кроме того, для сухой кожи опасны солнце и ветер. В регулярный уход необходимо включить витамины, питательные кремы, увлажняющие маски и препараты, защищающие от ультрафиолета.

alt

Комбинированный тип

Распространенным считается комбинированный тип кожи, когда различные лица имеют выраженные признаки одного из перечисленных выше типов. В этом случае и средства по уходу должны использоваться соответственно каждой зоне.

Обычно щеки отличаются сухостью, без ярко выраженных пор, восприимчивы к раздражительности. Жирные, лоснящиеся участки – это нос, подбородок и лоб. А для области вокруг глаз свойственно раннее образование морщин. Комбинированная кожа чаще других сталкивается с высыпаниями, раздражением, аллергическими проявлениями.

комбинированный тип кожи

Кроме основных, общих, выделяют еще и типы кожи, отличающиеся специфическими особенностями:

  • Сверхчувствительная кожа тонкая, сухая, шелушится, чувствительна к болезненным раздражениям. На лице может выделяться сетка капилляров, что приводит к покраснению эпидермиса.
  • К проблемной коже чаще всего относится жирный тип, когда гнойнички, угревые высыпания, воспалительные процессы переходят в затяжную стадию. Такую проблему обычные косметические средства не решают, требуется комплексный уход.
  • Увядающая кожа имеет вялую структуру, четко прорисованные морщины, ярко выраженные носогубные складки, а нередко и пигментные пятна. Явные признаки старения отчетливо наблюдаются вокруг глаз и на лбу.

alt

Самостоятельное определение типа кожи

Завсегдатаям косметических салонов проще, профессиональный косметолог уже вынес вердикт по поводу типа кожи и назначил соответствующие ухаживающие или лечебные процедуры. А что же делать тем, кто ухаживает за собой в домашних условиях? Все очень просто, есть несколько достаточно простых методик, которые позволят максимально точно определить, к какому типу принадлежит кожа.

Наверное, любой человек до тонкостей изучил каждый сантиметр своего лица, поэтому, анализируя состояние эпидермиса, сможет визуально сделать заключение. Наличие прыщей, угревой сыпи, насколько близко к поверхности расположены капилляры, как давно появились первые морщинки и, наконец, что преобладает, шелушение или жирный блеск. Путем сравнения полученных результатов с классификацией основных типов можно определиться, какая же косметика подчеркнет достоинства или скроет недостатки.

определение типа кожи

Для уверенности можно провести своеобразный тест с помощью специальной косметической салфетки, которые сейчас имеются в продаже. Причем, данный способ самый простой и быстрый. Подойдет и разовый бумажный платок, а вот столовые салфетки искажают результат. Очистив от макияжа кожу, надо пару часиков подождать, а затем промокнуть салфеткой все лицо.

Если по всей площади бумаги остался след – кожа жирная. Отсутствие жирных пятен вообще – сухой тип кожи. Когда в зоне щек никаких пятен нет, а лоб, подбородок и нос оставили свой след, значит, кожа относится к комбинированному типу.

alt

Ротационный тест как экспресс-метод определения возрастных изменений

  • Данный способ поможет не упустить момент на начальной стадии увядания. Большим пальцем руки с легким нажимом сделать вращательное движение в центре щеки. Если со стороны кожи чувствуется сопротивление вращению, что свойственно молодости, все беспокойства можно отбросить, возрастные изменения еще не наступили.
  • Сетка морщин появляется и исчезает, следовательно, кожа предупреждает о начальных признаках увядания.
  • Когда кожа скручивается без усилий, и при этом образуются морщинки, то стоит бить тревогу – процесс старения набирает обороты.

Для определения типа кожи достаточно воспользоваться одним из способов, но чтобы развеять сомнения, можно выполнить комплексную проверку или же получить консультацию у косметолога.