Шампунь от перхоти: на войне все средства хороши

11 Августа 2015

шампунь от перхотиПерхоть явление крайне неприятное, белые «хлопья» на одежде доставляют ощутимый дискомфорт, заставляют стесняться, да и просто раздражают. Перхоть, первыми и основными симптомами которой являются зуд и шелушение кожи головы, может появиться у любого человека, независимо от возраста и пола. К счастью, от перхоти можно достаточно легко избавиться, устранить проблему поможет специальный шампунь от перхоти и домашние средства.

alt

Симптомы и признаки появления перхоти

появление перхотиПерхоть сопровождается зудом кожи головы и белыми жирными чешуйками, которые отслаиваются у корней волос. При этом наличие этих самых белых чешуек или хлопьев не всегда означает появление перхоти, подобными симптомами может сопровождаться целый ряд нарушений в работе нашего организма, поэтому прежде, чем разрабатывать программу борьбы с перхотью, лучше обратиться к специалисту целью установления правильного диагноза.

Перхоть – грибковое заболевание, причиной которого является грибок маласезия. Этот грибок присутствует на поверхности кожи головы человека и питается секретом сальных желез. В некоторых случаях под влиянием определенных факторов, грибок слишком активно начинает размножаться, что самым негативным образом сказывается на состоянии кожи головы. Омертвевшие клетки, смешиваясь с пылью и кожным салом, отшелушиваются, превращаясь в белые чешуйки, которые остаются на поверхности волос и одежде.

alt

Принцип действия шампуней от перхоти

Принцип действия специального шампуня от перхоти зависит от его основного активного ингредиента.

  • Шампуни с содержанием дегтя замедляют процесс отмирания и отслаивания клеток поверхностного слоя кожи головы.
  • Салициловая кислота в составе шампуней от перхоти работает как скраб, обеспечивающий эффективное очищении кожи головы. Однако у салициловой кислоты есть и свой минус: это вещество подсушивает кожу, что может спровоцировать усиление шелушения кожи. Для минимизации негативного эффекта салициловой кислоты средства для мытья волос с содержанием этого компонента рекомендуется использовать в комбинации с увлажняющим кондиционером.
  • Сульфид селения – еще один популярный ингредиент шампуней для перхоти, помогающий замедлить процесс отмирания клеток и снизить популяцию грибка маласезии, который вызывает раздражение кожи и последующее появление перхоти.
  • Антибактериальный и противогрибковым компонента цинк-пиритион эффективно препятствует размножению грибка, который помимо перхоти, также может провоцировать развитие себорейного дерматита.
  • Масло чайного дерева представляет собой экстракт малалеуки, австралийского чайного дерева. Это растение обладает целым рядом полезных качеств: масло чайного дерева оказывает противогрибковое, антисептическое и антибиотическое действие. Все эти свойства направлены на снижение популяции грибка, провоцирующего себорейный дерматит.
  • Кетоконазол – противогрибковый агент широкого действия, именно это средство помогает при перхоти, когда другие методы борьбы с ней не показывают должного результата. Кетоконазол доступен в форме как готовых шампуней, который можно приобрести без рецепта врача, так и в форме специальных средств, которые назначаются специалистом.
  • Органические шампуни против перхоти основаны на натуральны ингредиентах, часто в состав таких шампуней входит масло чайного дерева, травяные экстракты и эфирные масла. Производители органических шампуней против перхоти утверждают, что их продукция не содержит агрессивных химикатов, отдушек, красителей и синтетических веществ. Однако в отличие от масла чайного дерева, большинство компонентов органической косметики не проходят должного тестирования, поэтому, если такой шампунь оказывается достаточно эффективным, механизм его действия объяснить не всегда представляется возможным.

alt

Как выбрать шампунь от перхоти

действие шампуней от перхотиПри выборе оптимального шампуня от перхоти следует учитывать ряд очень важных факторов: причины появления перхоти, активный компонент в составе шампуня и тип волос. Наличие перхоти определить легко, но установить причину ее появления намного сложнее. Эффективный шампунь от перхоти должен успешно бороться с «белыми хлопьями», при этом не провоцируя появления других проблем с кожей головы. Иногда чрезмерное использование шампуня от перхоти может привести к появлению перхоти другого рода и даже повреждению волос. Как только вы установили источник появления перхоти, самостоятельно или с помощью специалиста, самое время отправляться на поиски подходящего для вашего типа волос шампуня от перхоти.

Появление перхоти чаще всего сопровождает наличие себорейного дерматита, причину которого в свою очередь достаточно тяжело определить, но в большинстве случаев это грибковая инфекция. Причины и проявления себорейного дерматита обусловлены индивидуальными особенностями организма. Если причиной перхоти является грибок, рекомендуется пользоваться шампунями с содержанием цинка-пиритиона, сульфида селения, кетоконазола и масла чайного дерева. Большинство шампуней с содержанием противогрибковых ингредиентов подходят для всех типов волос, в том числе и для окрашенных.

The Body Shop Ginger Anti-Dandruff ShampooЕсли перхоть – результат накопления на коже головы остатков моделирующих средств и пыли, целесообразно использовать шампуни с содержанием салициловой кислоты или дегтя. Однако такие шампуни не рекомендуется использовать ежедневно, так как активные компоненты при слишком частом использовании могут спровоцировать негативные побочные эффекты и усилить перхоть. Если вы планируете приобрести шампунь с содержанием одного из вышеперечисленных компонентов, обратите внимание на присутствие в шампуне дополнительных увлажняющих составляющих или используйте такой шампунь в паре с увлажняющими кондиционерами или масками для волос. Шампуни с содержанием дегтя или салициловой кислоты не рекомендуется применять людям с сухими волосами, в данном случае предпочтение лучше отдать средствам с содержанием растительных экстрактов.

Поклонникам органических формул предлагается воспользоваться шампунями от перхоти на органической основе, с содержанием эфирных масел и растительных экстрактов. Наиболее популярными компонентами таких шампуней являются масло жожоба, шалфей, кокосовое масло, розмарин, алое вера и так далее.

Часто поиск идеального шампуня от перхоти – это путь проб и ошибок. В принципе по-настоящему эффективный шампунь показывает положительный результат уже после первого применения, но реальную результативность того или иного средства можно оценить после двух-четырех недель применения.

alt

Рекомендуемые продукты

Head & Shoulders Extra Volume Shampoo

  • The Body Shop Ginger Anti-Dandruff Shampoo

Шампунь с приятным запахом не только успешно борется с перхотью, но и придает волосам дополнительный блеск. Даже, если у вас нет перхоти, данное средство можно периодически использовать для очищения волос от остатков средств для укладки. Ginger Anti-Dandruff Shampoo рекомендуется использовать в паре с кондиционером, без него волосы после мытья головы будет довольно трудно расчесать.

  • Head & Shoulders Extra Volume Shampoo

Head & Shoulders не только контролирует появление перхоти, этот шампунь обладает увлажняющим свойством, придает волосам дополнительный блеск. На самом деле старый добрый Head & Shoulders действительно работает и, главное, стоит совсем недорого.

  • Redken Dandruff Control Shampoo

Те, кто пользовался этим шампунем, утверждают, что действие его налицо уже после первого применения. Ненавязчивый запах, и легкая формула этого шампуня прекрасно успокаивает кожу головы, а волосы после него мягкие и приятные на ощупь.

  • Neutrogena T/Gel Daily Control 2-in-1 Dandruff Shampoo Plus Conditioner

Neutrogena T/Gel Daily Control 2-in-1 Dandruff Shampoo Plus ConditionerЭтот шампунь получает только положительные отзывы, он приятно пахнет, идеально удаляет остатки средств для укладки и весьма эффективно борется с перхотью. Система Neutrogena T/Gel Daily Control 2-in-1 подойдет людям с воспаленной и раздраженной кожей головы. Некоторые люди, страдающие псориазом кожи головы, отмечали значительное улучшение своего состояния после применения этого шампуня.

  • Aveda Scalp Benefits Balancing Shampoo

Шампунь с легкой текстурой хорошо очищает и успокаивает кожу головы. Натуральные компоненты, входящие в состав этого шампуня устраняют зуд, освежают кожу головы и весьма благотворно влияют на состояние жирных волос. Если вы боретесь с перхотью и у вас очень жирные корни, попробуйте этот шампунь.

Перечислить все по-настоящему эффективные шампуни от перхоти в рамках одной статьи, конечно же, невозможно. Шампунь, который помог десяткам людей, не обязательно подойдет вам, но, что хорошие шампуни от перхоти существуют и они действительно работают - это факт. Экспериментируйте, пробуйте новые продукты, обменивайтесь информацией с теми, кто также как и вы, столкнулся с проблемой перхоти, обращайтесь за советом к специалистам - и вы обязательно найдете шампунь, который сделает счастливыми вас и ваши волосы.