Как нанести тональный крем, чтобы мейкап был безупречным

05 Августа 2017

как нанести тональный кремИдеальная кожа лица – это не только показатель здоровья, но и возможность чувствовать себя и выглядеть привлекательно, уверенно. С помощью современных косметических средств такого эффекта добиться не сложно, но удачный выбор – это только полшага на пути к успеху. Не менее важно знать, как нанести тональный крем правильно, чтобы макияж был естественным.

alt

Правильный выбор тональника – гарантия идеального макияжа

Цвет лица, близкий к естественному, можно получить при условии, что основа выбрана правильно. Для этого необходимо учитывать такие факторы, как тип кожи, наличие проблемных участков, мешков под глазами, глубину морщин.

Женщинам, имеющим проблемную кожу, лучше отдать предпочтение крему с густой консистенцией. При жирном типе выбор должен быть в пользу пудры. Обладательницам сухой или чувствительной кожи рекомендуется жидкий состав с жирным содержанием. Для нормального типа достаточно приобрести крем-флюид или легкий тональный мусс.

тональный крем

Для женщин зрелого возраста идеальный вариант – это жидкие тональные средства с лифтинговым эффектом.

Назначение макияжа имеет не последнее значение. Для дневного тонирования уместна легкая основа, в свете вечерних фонарей эффектно смотрится насыщенный крем.

Тон крема должен сливаться с цветом кожи, дневное освещение для этого – лучший помощник. Тестирование проводится только на лице, поскольку на запястье, как это предлагалось ранее, кожа у основной массы людей имеет совершенно другой оттенок. Также следует учесть и тот факт, что спустя пятнадцать минут крем имеет свойство слегка темнеть.

alt

Чем удобнее наносить основу

Для равномерного распределения тональника по поверхности кожи используются различные косметические принадлежности, среди которых особенно популярны кисти и спонжи. А некоторые барышни отдают предпочтение собственным пальцам. Выбор инструмента создания красоты ограничивается личными предпочтениями, текстурой самой основы и будущим макияжем.

Чтобы тональное покрытие смотрелось по максимуму естественно, многие девушки и даже профессиональные визажисты задействуют подушечки пальцев, что позволяет чувствовать кожу, благодаря чему средство ложится тонким, полупрозрачным слоем. Основа наносится похлопывающими движениями, избегая чрезмерных растираний кожного покрова, растягиваний и надавливаний. К тому же, такой способ экономичнее по расходу косметического средства.

как нанести тональную основу

При использовании кисти важно грамотно подобрать диаметр инструмента, длину его волосков. Универсальным вариантом будет плоская кисть с упругой щетиной. Для начала точечным образом наносится крем на щеки, лоб и подбородок. Далее следует растушевать основу, соблюдая правило массажных линий. Кисточкой сглаживаются все грани и переходы нанесения средства. В завершение проделать несколько похлопывающих движений, которые сгладят оставшиеся неровности.

В последнее время классическим орудием для нанесения тонального крема является спонж, с помощью которого можно добиться плотного равномерного покрытия. За основу берутся два варианта, которыми пользуются визажисты:

как пользоваться тональным кремом
  • Тональник наносится на спонж и растушевывается по коже. Такой способ позволяет распределить крем тонким ровным слоем.
  • Наложить немного основы в четырех точках и круговыми движениями распределить от центра лица по массажному направлению.

Если спонж предварительно увлажнить водой слой, покрытие получится гуще и плотнее, а сам цвет – немного темнее.

alt

Правила и последовательность нанесения

Методика нанесения тонального крема сводится к нескольким общим правилам, отталкиваясь от которых, каждая девушка сможет в индивидуальном порядке внести свои коррективы и дополнения. Лучшее время для макияжа – это световой день, когда видны мелкие дефекты кожи и можно определиться в надобности дополнительных корректоров.

Выбор инструмента для нанесения тонального крема зависит от его текстуры. Жидкая и кремообразная основа идеально ложится с использованием и спонжа, и кисти, и пальцев. Крем-муссы и стики лучше растушевать подушечками пальцев.

Подкорректировать отдельные зоны можно, распределив тонирующее средство легкими движениями пальцев. Это касается и неброского ежедневного макияжа. Для вечернего варианта используется сухой спонж, который создаст более плотный слой, а с помощью влажной губки создается практически невесомый макияж.

последовательность нанесения тонального крема

Само нанесение тональной основы выполняется с соблюдением определенной последовательности на предварительно очищенное тоником лицо:

  • Нанести на лицо увлажняющий крем и дождаться, пока он полностью впитается.
  • Скрыть видимые недостатки можно, применив специальный корректор. Фиолетовый замаскирует пигментные пятна, а зеленый – покраснения кожи и отечность под глазами.
  • Для деликатной зоны вокруг глаз лучше воспользоваться консилером, поскольку некоторые тональные средства только подчеркнут существующие недостатки.
  • Точечно нанести тонирующее средство на лоб, нос, скулы и подбородок.
  • Начиная с лобной части, приступить к растушевке, постепенно направляясь вниз.
  • На завершающем этапе особое внимание обратить на линию, граничащую с ростом волос, и убрать излишки основы.
правила нанесения тонального крема

Скрыть или, наоборот, подчеркнуть особенности формы лица можно путем смешивания двух различных оттенков крема. Светлый визуально увеличит черты, темный, соответственно, уменьшит. Таким образом можно выигрышно «исправить» форму лица любого типа.

Для круглого лица темный цвет накладывается на скулы и виски. Квадратную форму можно изменить, выделив щеки и затемнив подбородок. Треугольный тип приобретет более мягкие черты, если темным консилером проработать височную зону и скулы. Для овального лица достаточно выделить скулы корректором темного цвета.

Если макияж по неопытности получился неаккуратным, можно попробовать тональный крем смешать с увлажняющим. Такой состав на лице практически незаметен, но кожа будет свежей и сияющей.

Чтобы зафиксировать на продолжительное время полученный результат, визажисты предлагают лицо сбрызнуть минеральной водой, что, к тому же, придаст коже и естественность.

Нанесение макияжа доставляет удовольствие каждой женщине, а еще большее удовлетворение она получает от оправданного ожиданиями эффекта, которого можно добиться только путем экспериментов. Это относится и к работе с тональным кремом.