Макияж для темной кожи: учитывайте специфику

08 Января 2014

макияж для темной кожиТемная и смуглая кожа в физиологическом плане обладает одним неоспоримым преимуществом. Пигмент спасает кожу от вредного воздействия прямых солнечных лучей и защищает от преждевременного старения. Однако в подборе декоративной косметики темнокожим женщинам приходится сталкиваться с определенными трудностями. Большинство косметических средств разработаны для светлой кожи, и девушкам со смуглой и темной кожей довольно трудно определить, подойдет ли им тот или иной оттенок помады или тонального крема. Но, как известно, безвыходных ситуаций не бывает, и некоторые советы помогут вам сделать идеальный макияж для темной кожи.

alt

Основа под макияж и пудра

Темная кожа склонна к жирности, при этом в зависимости от интенсивности пигмента такая кожа обладает довольно четким тоном, очень темная, почти черная кожа отличается холодным голубоватым оттенком, а коже коричневого и карамельного цвета присущи теплые золотистые оттенки. При выборе тонирующих средств крайне важно определить правильно свой оттенок кожи и покупать средство максимально близкое по тону к естественному оттенку вашей кожи.

макияж для темной кожимакияж для темной кожи

При покупке базы под макияж обязательно протестируйте ее на участке кожи в зоне нижней челюсти. Если у вас темная кожа, от основ на масляной основе лучше отказаться, а отдать предпочтение легким средствам на водяной основе, ровное и красивое покрытие также обеспечивают тональные крема и компактные пудры. Тонкий слой рассыпчатой пудры поможет избежать появления жирного блеска и закрепит макияж. Приобретая тональное средство, обязательно тестируйте оттенок при дневном свете.

alt

Консилер

Для коррекции пигментных пятен или других недостатков кожи темнокожим дамам лучше выбирать консилер оранжевого или красноватого цвета, такой тон хорошо маскирует недостатки и нейтрализует слишком темный пигмент. Нанесенный тонким слоем консилер обязательно следует закрепить пудрой. Консилер, так же как и любое другое тонирующее средство, нужно тщательно растушевать.

макияж для темной кожимакияж для темной кожи

alt

Румяна

Для темной кожи лучше выбирать румяна с оттенком какао, цвета «пыльной розы» или корицы, а вот от коричневых и персиковых тонов лучше отказаться. Очень хорошо на темной коже смотрятся румяна кораллового, оранжевого и винного цвета. Такие оттенки прекрасно подчеркивают глубину тона кожи и придают коже красивый румянец. Наносите румяна на «яблочки» щек специальной кистью. Если вам кажется, что румяна выглядят достаточно бледно на вашей коже, под слой пудровых румян нанесите небольшое количество кремовых румян соответствующего тона.

alt

Глаза

Тени глубоких и насыщенных оттенков – именно то, что нужно дамам с темной кожей. Потрясающе смотрятся тени оттенков голубого, зеленого и оранжевого, не менее выигрышный образ можно создать и с помощью серебристых или золотых теней. Смуглокожим женщинам визажисты рекомендуют избегать слишком светлых теней с пудровым эффектом, такие тени очень плохо растушёвываются и на темной коже выглядят несколько грубовато. Для макияжа в стиле smokey eyes лучше подобрать тени насыщенного пурпурного цвета, а коричневые оттенки в данном случае лучше отложить в сторону. Накладывайте тени на три четверти века, подводкой подчеркните веко, располагая линию максимально близко к линии роста ресниц, в складочке века растушуйте немного черных теней.

макияж для темной кожимакияж для темной кожи

В макияже для особых случаев вам не обойтись без шиммера, нанесите небольшое количество средства в районе висков и по внешнему краю бровей, можно также использовать бронзатор, который придаст коже соблазнительный блеск и сияние. В завершение образа подкрасьте глаза черной тушью.

alt

Губы

Темнокожим красавицам визажисты рекомендуют держаться подальше от помад ярких розовых и персиковых тонов, в данном случае предпочтение лучше отдать глубоким сливовым оттенкам, пурпурным или карамельным, и обратите внимание на текстуру помады, лучше выбирать матовые оттенки. Дамам с темной кожей не стоит бояться ярко-красной помады, главное выбрать свой тон. Если вы пользуетесь карандашом для губ, для их контура выбирайте карандаш максимально близкий по тону к помаде, помните, контур не должен быть слишком темным и контрастным.

макияж для темной кожимакияж для темной кожи

Если вы любите блески для губ – помните, что блеск делает губы более полными и объемными, а многие темнокожие женщины нередко пытаются добиться обратного эффекта, так что блеск для губ в данном случае сугубо личное предпочтение.

alt

Полезные советы

  • Перед тем как наносить макияж, обязательно смажьте кожу увлажняющим кремом.
  • Избегайте косметики слишком светлых оттенков, на темной коже такие тона смотрятся грубо и неестественно.
  • Для придания бровям красивой и правильной формы, используйте карандаш или пудру коричневых оттенков.
  • В сочетании с темной кожей лучше всего смотрится тушь для ресниц черного или темно-коричневого цвета.
  • Если у вас темная кожа, запомните одно простое правило: чем меньше на вашем лице косметики, тем лучше.