Дымчатый макияж глаз - искусство обольщения

21 Января 2014

дымчатый макияж глазДымчатый макияж глаз или «smoky eyes» прекрасно подходит для торжественного мероприятия или выхода в свет. Смелый и сексуальный, он подчеркивает обольстительность взгляда. Для того чтобы создать красивый и стильный дымчатый макияж, вам понадобятся определенные навыки, но овладеть этим искусством не так трудно, как может показаться на первый взгляд.

  • Правило 1

Начинайте любой макияж глаз с нанесения на веки тонкого слоя праймера или базы для теней. Как правило, для создания макияжа в стиле «smoky eyes» используются тени довольно темных оттенков, которые легко размазываются и сбиваются в складке века, но использование праймера надежно защищает наш макияж от подобных неприятностей. Наносите праймер на веки кончиками пальцев, если такого средства под рукой не оказалось, попробуйте заменить его консилером.

  • Правило 2

Тщательно растушевываем тени! Очень часто женщины недостаточно хорошо растушевывают темы, и часто это одна из причин того, почему ваш макияж выглядит не так как тот, «на картинке». После нанесения базового тона теней, в складке века положите тени более темного оттенка, тщательно растушевав их кисточкой, при этом движения кисточки должны напоминать движение автомобильных «дворников». Прежде чем выполнять дымчатый макияж для особого случая, просто потренируйтесь красить глаза таким образом в домашней обстановке или для менее торжественных мероприятий.

дымчатый макияж глаз
  • Правило 3

Забудьте о яркой помаде. Губная помада ярких насыщенных тонов смотрится крайне неуместно с таким макияжем. Сбалансировать образ в данном случае поможет помада телесного цвета или прозрачный блеск для губ.

Однако в искусстве создания дымчатого макияжа глаз существуют и другие секреты, например, как правильно наложить тени ь в зависимости от формы и цвета глаз, как выполнять такой макияж в нестандартных и смелых тонах и так далее. Итак, поговорим, о форме глаз и о том, каким образом дымчатый макияж сможет подчеркнуть их достоинства и скрыть недостатки.

alt

Широко посаженные глаза

При широко посаженных глазах главная цель любого макияжа – сократить расстояние между ними. В данном случае при создании «smoky eyes» вам понадобятся тени умеренного или глубокого тона. Наносите тени, начиная от внешнего уголка глаза на две трети века, тени можно растушевать подушечкой пальца или специальным аппликатором. Хорошо отточенным карандашом для глаз подведите верхнее и нижнее веко, причем нижнее подведите по внутреннему краю роста ресниц. Небольшой кисточкой аккуратно растушуйте подводку на верхнем веке, создавая тот самых «дымчатый» эффект. Нанесите небольшое количество шиммера или перламутровых теней во внутренние уголки глаз, в заключение покройте ресницы тушью.

alt

Маленькие глаза

Для того, чтобы глаза выглядели больше, выбирайте тени нейтральных оттенков, слишком темные тона делают глаза еще меньше. Увеличить глаза также помогут накладные ресницы, главное, чтобы они выглядели максимально естественно. Подведите глаза подводкой, а ресницы завейте щипцами.

дымчатый макияж глаз

alt

Близко посаженные глаза

Чтобы визуально расширить расстояние между глазами, нанесите небольшое количество теней от внешнего уголка глаза к внутреннему, примерно на две трети века. Такой прием помогает визуально расширить глаза, ни в коем случае не наносите цвет во внутреннем уголке. Подводку наносите от центра верхнего века, двигаясь ко внешнему уголку глаза. Ресницы покройте двумя слоями туши.

alt

Глубоко посаженные глаза

В данном случае вам понадобятся тени спокойных оттенков. Подведите нижнее и верхнее веки, но при этому не забудьте хорошенько растушевать подводку. Финальный аккорд – два слоя туши для ресниц.

В создании идеального дымчатого макияжа «smoky eyes» стоит также учитывать и цвет глаз.

alt

Карие глаза

Девушкам с карими глазами подойдут практически любые цвета теней, от бронзовых до голубых оттенков. Органично в данном случае смотрятся бледно-пурпурный, бежевый, золотистый, розоватый, цвет шампанского, зеленые тона, коралл, медный цвет, оранжевый и даже сливовый. Если вам сложно определиться с цветом, остановите выбор на классической черно-серой или черно-коричневой комбинации.

дымчатый макияж глаз

alt

Голубые глаза

У голубоглазых выбор оттенков теней для «smoky eyes» несколько беднее, чем у кареглазых, но по-прежнему довольно широк. Многие считают, что голубая гамма подчеркивает голубизну глаз, на самом деле это не так, исключение разве что составляют тени темно-синего цвета. К голубым глазам прекрасно подойдет дымчатый макияж в серых, оранжевых, бежевых, фиалковых, пурпурных и серебристых оттенках. Слишком темные цвета светлые глаза делают как бы навыкате, поэтому об этом не стоит забывать. В качестве основного цвета для дымчатого макияжа при голубых глазах можно выбрать темно-серый, черный или темно-синий цвета. И не забудьте о тщательной растушевке теней.

alt

Зеленые глаза

Тем, у кого зеленые глаза приходится особо тщательно подходить к выбору цветовой гаммы косметики и помимо цвета глаз, обращать внимание на тон кожи. В данном случае зеленоглазым повезло меньше всех, выбор оттенков теней для «smoky eyes» у них довольно ограничен. В большинстве случаев с зеленым глазами прекрасно смотрится дымчатый макияж в коричневых, красноватых, бежевых, пурпурных и розоватых тонах. Тени светло-зеленого цвета также довольно неплохо смотрятся в данном случае, а вот темно-зеленых оттенков лучше избегать. В качестве основного цвета для «smoky eyes» можно использовать темно-коричневые или черные тени.

дымчатый макияж глаздымчатый макияж глаз

alt

Светло-коричневые глаза с разными оттенками

Такой цвет глаз – эта некая компиляция нескольких оттенков, прежде всего, нужно определиться, какой оттенок превалирует. Определив основной оттенок, придерживайтесь советов данных выше, в зависимости от того, какой цвет доминирует в радужке. Беспроигрышный вариант в данном случае это коричневые, золотистые и розоватые оттенки, а также сливовый, лавандовый, кофейный, зеленый, пурпурный и даже бирюзовый. В качестве основного цвета визажисты советуют брать черный, темно-коричневый, темно-серый или темно-синий.