Несколько причин, чтобы обратиться к ретиноидам - Несколько причин, чтобы обратиться к ретиноидам Часть 2

25 Октября 2009

Избегайте использования грубых эксфолиантов, которые скребут кожу. Если вы используете ретиноиды, вам придется пересмотреть некоторые вопросы ухода за собой. Если в повседневный уход для вас входят сильнодействующие средства, проконсультируйтесь с дерматологом - чем можно пользоваться, а чем нежелательно.

Не используйте средства с альфа-гидрокислотами (АНА) и бета-гидрокислотами (ВНА) вместе с ретиноидами. Такие вещества делают ретиноиды менее эффективными, и ваше лечение может затянуться. Врачи говорят, что не стоит совсем отказываться от АНА и ВНА, просто нужно разделить для них и ретиноидов время действия. Первые используются утром в качестве дневного средства, а ретиноиды - вечером, когда кожа восстанавливается, и наиболее настроена на восстановление здоровья.

Не используйте ретиноиды сразу после умывания. Подождите минут 20-30, пока кожа немного не обрастет защитной жировой пленкой, иначе вы рискуете чрезмерно ее иссушить.

Регулярно пользуйтесь увлажняющим средством. Ретиноевая терапия действует на кожу подсушивающее, поэтому не стоит подвергать кожу таким испытаниям, как «жизнь в пустыне». Если ретиноиды являются вашим средством против акне, подберите некомедогенное гипоаллергенное легкое увлажняющее средство.

Воздержитесь от ваксации. Восковая депиляция действует на кожу раздражающе, а если вы применяете крем с ретиноидами, этот эффект может усилиться. Если вам необходимо сделать восковую эпиляцию в зоне, которая подвергается работе ретиноидов, прекратите использовать их за 2 дня до процедуры, и восстанавливайте терапию не ранее, чем через 2 дня после нее.

Начинайте с малого. Не используйте ретиноиды с самого начала ежедневно. Если вы только начинаете свою терапию, то такие средства нужно применять не чаще одного раза в 3 дня, через 2 недели - раз в 2 дня. И как показывает врачебная практика, для многих женщин этого оказывается достаточно для полного курса.

Не рассчитывайте на быстрый результат. Не нужно полагать, что раз ретиноиды столь эффективны, то можно пожинать плоды их работы незамедлительно. Первые признаки улучшения вы заметите лишь через 3-6 месяцев, и только через 9-12 месяцев стоит ждать стойкого оптимального результата.