Пирсинг языка: особенности и отрицательные последствия

28 Апреля 2014

пирсинг языкаПрактика прокалывания языка сама по себе не нова. Древние народы, такие как майя и ацтеки, проводили ритуал прокалывания языка в качестве жертвоприношения своим божествам. На ближнем востоке и в Азии также делали пирсинг языка, который использовали для спиритических целей. В 20 веке пирсинг языка можно было увидеть у уличных актеров. Таким образом, жители Америки и Европы впервые узнали о таком явлении. А после 1980-х годов прокалывать язык стало модно.

alt

Особенности пирсинга языка

В наши дни пирсинг языка не считается уделом так называемых «фриков» или извращенцев. Сейчас можно увидеть мужчин, женщин и даже подростков с проколотым языком. Именно поэтому люди должны знать обо всех возможных рисках, которые присутствуют в процедуре прокалывания языка. Пирсинг языка, несмотря на свою популярность, может приводить к определенным трудностям. Прежде, чем решиться сделать себе пирсинг языка, каждый должен знать, с какими проблемами он может столкнуться.

Перенести процедуру прокалывания языка не так сложно, хотя это и больно, но вытерпеть можно. Самое главное, чтобы процедуру проводил квалифицированный специалист, тогда все будет сделано правильно и аккуратно. Не верьте мифам о том, что можно умереть от неправильно сделанного пирсинга языка, если проколоть не тот нерв. Максимум, чем это грозит – могут возникнуть определенные проблемы.

Штанга, которая будет вставляться в ваш язык после прокола, должна быть достаточно длинной, так как после прокола язык немного опухает. Очень важно, чтобы вы поменяли потом эту штангу на короткую после того, как язык заживет после прокола. Обычно это происходит спустя четыре недели после процедуры. Если вы оставите длинную штангу в языке, то при разговоре или пережевывании пищи, она будет разбалтываться, от чего можно даже сломать зубы.

Откажитесь от курения, пока ваш язык не заживет, а также не используйте резкие ополаскиватели для рта. Смола и токсины, которые содержатся в сигаретах, очень опасны для только что проколотого языка. А ополаскиватели для рта, такие как Листерин, могут привести к ожогу языка. Можно просто полоскать рот водой, чтобы там не развивались бактерии.

Каждый день подкручивайте штангу на проколотом языке, чтобы убедиться, что она хорошо закреплена. Очень часто детали штанги могут раскручиваться, и человек может проглотить украшение, что не столько опасно, сколько неприятно. Для начала лучше использовать прямую штангу шестнадцатого калибра или чуть больше.

alt

Как и где лучше делать прокол

Самое главное в процедуре пирсинга языка – это правильно сделать прокол. В этом случае рубец на ткани языка будет временным и минимальным. Постепенно он будет проходить и станет почти незаметным. Если же вы снимите пирсинг с языка, то ткань заживет очень быстро. Поэтому не стоит вытаскивать штангу из приколотого языка надолго, чтобы снова не пришлось делать прокол. Лучше всего делать прокол языка по центру. Это самая популярная позиция для пирсинга.

Проколотый язык заживает от четырех до восьми недель, хотя сама процедура прокалывания занимает всего несколько секунд. Штанга, которую вы будете носить в языке, может быть от десятого до четырнадцатого калибра. Несмотря на распространенный миф, пирсинг языка не слишком опасен инфекцией. Наибольший риск от пирсинга языка может быть связан с повреждением зубов, так как вы случайно можете кусать штангу.

Что касается болезненности процедуры прокалывания языка, то ее можно вытерпеть даже несмотря на то, что при прокалывании на языке появляется очень чувствительная стигма. Большая часть пирсинга делается ближе к корню языка, так как там меньше нервных окончаний и будет не так больно. В процессе прокалывания вы можете почувствовать небольшое давление, а также ожидайте, что язык немного опухнет. Сразу после прокола лучше использовать в пищу супы, мороженое и смузи и продолжать так питаться, пока язык не заживет.

Помимо стандартного пирсинга языка, когда прокол делается в центре, есть еще пирсинг справа или слева или посередине языка. Такой вид нестандартного размещения штанги называется альтернативным пирсингом и проводить эту процедур может только профессионал. Перед тем, как делать пирсинг языка, специалист должен исследовать ваш язык, чтобы убедиться, что анатомически процедура прокола возможна.

alt

Отрицательные последствия пирсинга языка

Многие врачи-стоматологи выступают против пирсинга языка и вот почему:

  • Самое распространенное осложнение, которое возникает в результате прокалывания языка – это инфекция. Рана на языке открыта для всевозможных бактерий, которые есть во рту у человека. Одна из таких бактерий может привести к ангине Людвига. В этом случае язык опухает и вызывает болевые ощущения. У человека могут возникнуть трудности с речью, глотанием и жеванием, может повыситься температура. Еще одна инфекция в результате прокола языка может привести к эндокардиту. Это очень опасно для жизни, так как влияет на работу сердца.
  • Еще одна опасность, которая связана с пирсингом языка – это риск заразиться гепатитом С, если прокалывание будет осуществляться плохо стерилизованными инструментами. Гепатит С поражает печень и может привести даже к раку. Многие люди являются носителями этого заболевания и даже не подозревают об этом.
  • В результате прокалывания языка могут возникнуть неприятные побочные эффекты. Это может быть кровотечение, так как в языке располагается множество кровеносных сосудов. Еще один побочный эффект – это слюнотечение. В результате прокола слюны начнет вырабатываться больше и вам придется постоянно ее сглатывать, чтобы не заплевывать окружающих.
  • При прокалывании языка можно повредить нерв, после чего у вас наступит онемение языка. Вы не сможете четко разговаривать и ощущать вкус пищи. Это, конечно, временное явление, но иногда оно может оставаться надолго и даже навсегда.
  • Процедура прокалывания языка считается довольно болезненной и проводится без наркоза.
  • От пирсинга ваш язык может опухать, так как, по сути, вы наносите травму своему языку. А опухание – это естественная реакция в этом случае. Язык может опухать очень сильно, что вызовет затруднения с речью и процессом поглощения пищи.
  • Еще один побочный эффект от пирсинга языка – аллергическая реакция. Она может возникнуть у людей, чувствительных к металлу, из которого сделаны инструменты для прокалывания или сама штанга.
  • И последний побочный эффект – это то, что вы можете нечаянно прикусывать штангу зубами и повреждать их. Так что дорогое лечение у стоматолога в этом случае вам обеспечено.