Пирсинг пупка: полное руководство

10 Февраля 2016

пирсинг пупкаПирсинг пупка нынче, пожалуй, один из самых популярных видов пирсинга после прокола ушей, конечно. В начале 90-х прошлого века целый ряд известных супермоделей смело демонстрировал публике животs, украшенныt пирсингом, пупок прокалывали поп-дивы и звезды телешоу, и конечно, множество девчонок, подражая своим кумирам, спешили обзавестись металлической штангой или колечком в пупке.

Пирсинг пупка до сих пор в моде и вряд выйдет из нее в ближайшее время. Что же следует знать тем, кто хотел бы проколоть эту часть тела? Как правильно ухаживать за пирсингом, как выбрать правильное украшение и не разочароваться в решении сделать пирсинг пупка, после того, как прокол уже сделан?

alt

Cуть процесса

как происходит пирсинг пупкаПри стандартной форме пупка и традиционном пирсинге прокол выполняется примерно в один сантиметр от верхней границы пупка. Проходя через кожу, игла проталкивается в полость пупка. Как правило, в место прокола вставляется изогнутая штанга или колечко с застежкой-бусиной. Профессиональные пирсеры сразу после прокола рекомендуют использовать изогнутую штангу, такая форма украшения идеальна для пупка, она не оказывает лишнего давления на канал прокола, что впоследствии самым положительным образом сказывается на процессе заживления пирсинга.

У пирсинга пупка, так же как и у прокола брови и других видов поверхностного пирсинга, велика вероятность отторжения и изменения месторасположения, и об этом не стоит забывать мастеру, выполняющему прокол. Выбирая точку прокола, нужно помнить о том, что после полного заживления пирсинг может немного сместиться. Выбирайте мастера, о работе которого вы слышали лишь положительнее отзывы, такой человек, скорее всего, сделает все, как нужно.

alt

Процесс заживления

заживление пирсинга пупкаПродолжительность периода заживления зависти от индивидуальных особенностей организма. Область пупка достаточно подвижна, и свежий прокол подвергается постоянному раздражению и изменению положения. Область пирсинга нередко соприкасается с нижним бельем, ремнем брюк или поясом юбки и все эти контакты лишь усугубляют ситуацию. Пупок – это место скопления мелких волокон и грязи, потому уход за зоной прокола крайне важен.

Чтобы пирсинг зажил легко и быстро, нужно содержать зону прокола в идеальной чистоте и минимизировать контакт этой области с одеждой или бельем. Уже через четыре-шесть недель вам может показаться, что пирсинг полностью зажил, на самом деле это поверхностный результат, полная «версия» которого может занять от трех месяцев до года. Не стоит недооценивать риски пирсинга. Воспринимайте прокол кожи как минимальную хирургическую операцию, после выполнения которой следует строго следовать программе восстановления. На самом деле уход за зоной прокола – это несложно, главное не лениться и выполнять то, что вам порекомендовал мастер.

alt

Очищение

очищение после пирсинга пупкаНа коже всегда присутствуют бактерии, и далеко не все из них безопасны. Чтобы минимизировать риск попадания инфекции в зону свежего пирсинга, очищайте данную область антибактериальным мылом. Прежде чем приступить к обработке прокола, тщательно вымойте руки с мылом. Корочку из засохшей сукровицы, которая выделяется из канала прокола, лучше всего удалять ватной палочкой, смоченной в теплой кипяченой воде или в перекиси водорода.

Антибактериальное мыло можно заменить соленой водой, которую бактерии просто ненавидят. Просто добавьте щепотку соли в чашку кипяченной теплой воды, вылейте содержимое чашки сверху на пупок, дайте солевому раствору время подействовать и через десять минут промокните кожу бумажным полотенцем или мягкой салфеткой. Старайтесь не трогать свежий пирсинг пальцами, для ухода используйте ватные палочки или диски, при этом каждый раз используйте новый.

alt

Натуральные средства

Масло лаванды и чайного дерева способствует более быстрому заживлению свежего прокола. Некоторые пирсеры для заживления прокола рекомендуют использовать готовые мази с содержанием витаминов С, D и цинка.

alt

Душ вместо пенной ванны

Даже крошечные фрагменты волос, которые могут попасть в зону свежего пирсинга после бритья, могут стать причиной серьезной инфекции. Не стоит бриться или мыть голову, принимая ванну, лучше делать это в душе. Если вы уже принимаете ванну, постарайтесь не использовать мыло с отдушками или банные масла.

alt

Спокойный сон

уход после пирсинга пупкаКонечно, движения во сне контролировать трудно, но, если у вас свежий пирсинг пупка, постарайтесь меньше лежать на животе и переворачиваться с боку на бок. На ночь зону прокола можно заклеить широким пластырем, который утром обязательно нужно снять.

alt

Осторожно, инфекция

Инфекция – первая и основная угроза нормальному заживлению канала пирсинга. Классические признаки инфекционного заражения – это покраснение кожи, болевые ощущения в области прокола, повышение температуры кожи и присутствие гнойных выделений. Если выделения имеют желтоватый или зеленый оттенок и при этом сопровождаются неприятным запахом, значит, ваш свежий пирсинг стал жертвой инфекции.

При появлении хотя бы одного из вышеперечисленных явлений, следует обратиться не только к мастеру, который делал прокол, но и посетить кабинет врача. Если отделяемое из канала имеет прозрачный или полупрозрачный цвет, это значит, что процесс заживления идет правильно. Иногда свежий пирсинг может слегка кровоточить, это совершенно нормально, и если это не сильное кровотечение, тревог подобное явление, вызывать не должно.

alt

Внимание, аллергия

аллергия после пирсинга пупкаПри наличии аллергических реакций следует сменить украшение в пупке. Дешевые украшения для пирсинга часто содержат высокий процент никеля, у очень многих людей проявляется аллергия именно на этот металл. При первичном пирсинге рекомендуется использовать украшения из хирургической стали либо из титана. Лучше всего «работают» украшения для пирсинга из цельного титана, а не штанги или колечки с титановым покрытием. При первом же проявлении аллегри следует заменить украшение на гипоаллергенный вариант и лучше это сделать с помощью профессионального пирсера.

alt

Чего следует избегать

  • На ранних стадиях заживления пирсинга не стоит увлекаться антибактериальными мазями, такие средства забивают поры и аккумулируют избыток влаги, что заметно осложняет процесс заживления. По той же причине следует ограничить использование молочка для тела, солнцезащитных кремов и других косметических средств для ухода за телом.
  • Дождитесь полного заживления канала, прежде чем менять украшение. Если у вас нет аллергии, но вам просто хочется чего-то новенького, потерпите, пока пирсинг не заживет полностью.
  • На стадии заживления пирсинга старайтесь избегать посещения бассейнов, саун, не купайтесь в открытых водоемах и не принимайте горячую ванну. Все эти мероприятия повышают риск попадания бактерий в свежую ранку прокола.
  • После того, как вы сделали пирсинг, лучше не носить слишком обтягивающую одежду, тесный контакт с зоной прокола провоцирует дополнительное раздражение, что может существенно замедлить процесс заживления и повысить риск попадания инфекции.
  • Не играйте с пирсингом и не трогайте украшения без надобности, касаться его стоит, только промывая канал и украшение. Перед тем, как обрабатывать пирсинг и кожу вокруг, обязательно вымойте руки с мылом.
  • Даже если вам пришлось снять украшение по причине попадания инфекции, продолжайте промывать пупок дважды в день солевым раствором, пока канал прокола полностью не закроется.

alt

Риски и побочные эффекты

побочные эффекты после пирсинга пупкаНаиболее вероятными побочными эффектами пирсинга является попадание инфекции и образование рубцов на месте прокола. Инфекция, как правило, является следствием неправильного ухода, а длительное воспаление в некоторых случаях может привести к образованию келоидных рубцов.

Иногда пирсинг может сопровождаться кровотечением, чрезмерными болевыми ощущениями и аллергией на металл, из которого изготовлено украшение. Отдельно стоит упомянуть риск заражения гепатитом или ВИЧ. Такое может случиться при выполнении пирсинга нестерильными инструментами, поэтому особое внимание следует обращать на соответствие салона (и мастера) санитарно-гигиеническим нормам.

Детям до шестнадцати лет не рекомендуется делать пирсинг пупка, в этом возрасте организм и тело подростка растет, в результате чего пирсинг может существенно сместиться.