Прокол ушей: методики и разновидности

12 Июня 2014

прокол ушейПрокол ушей - один из самых древних и популярных видов пирсинга. Существует множество типов прокола ушей, и даже самые экстремальные из них, как утверждают специалисты, пришли к нам из древних времен. В современном мире прокол ушей играет по большей части декоративную роль, сегодня уши прокалывают и мужчины, и женщины.

alt

Методика прокола

Как правило, для прокола ушей используют либо иглу, либо специальный пистолет для пирсинга. Однако профессиональные пирсеры ратуют за запрет использования пистолетов для проколов ушей и для этого есть определенные основания. Основная проблема пистолетов связана со стерилизацией инструментов. Пластик, из которого делают пистолеты для пирсинга, нельзя стерилизовать в автоклаве. Перед применением пистолет протирают спиртом или антисептиком, но подобная процедура не гарантирует полной стерильности инструмента. Вторая проблема – это травма тканей при проколе пистолетом. Пистолет в буквальном смысле разрывает ткани, вставляя серьгу в прокол, по принципу степлера. Таким образом, циркуляция воздуха в месте прокола существенно ограничена. Вращая и двигая сережку в незажившем проколе, очень легко занести инфекцию.

прокол ушейпрокол ушей

Профессиональные пирсеры для прокола ушей используют иглу. Сам по себе процесс прокола иглой менее болезненный и более безопасный, чем прокол пистолетом. Для прокола используется очень острая полая игла, такая игла мягко проникает в ткани, раздвигая волокна, а не разрывая их. Процесс прокола не занимает много времени и не причиняет существенной боли.

alt

Инфекции при проколе ушей: симптомы, причины, устранение

Любой прокол сопровождается определенным дискомфортом и неприятными симптомами, чаще всего наблюдается покраснение кожи либо воспаление места прокола. Покраснение - вполне нормальное явление при проколе уха, такое состояние нередко сопровождается легким отеком в районе прокола. В течение двух-трех дней эти симптомы, как правило, проходят. Однако, если покраснение и отек сопровождается острой пульсирующей болью и воспалением, следует обратиться к доктору либо к специалисту, который прокалывал вам уши. Нередко после прокола ушей наблюдаются легкие болевые ощущения, и это вполне нормально. Чувство болезненного жжения, проходит через шесть-семь дней, если по прошествии этого периода боль не проходит, а напротив усиливается – это верный признак инфекции.

прокол ушейпрокол ушей

Часто при проколе место пирсинга воспаляется, но при правильном уходе через пару недель воспаление проходит. При появлении тревожных симптомов, таких как сильная пульсирующая боль, выделение гноя, следует немедленно обратиться за медицинской помощью. Наличие инфекции может также сопровождаться лихорадкой и повышением температуры, в подобных случаях требуется консультация доктора и медикаментозное лечение.

При правильном проведении процедуры прокола и соблюдении всех санитарно-гигиенических норм, появление серьёзной инфекции маловероятно. Инфекционное заражение может быть вызвано разными причинами, в частности, использованием нестерильных инструментов, неправильным подбором бижутерии, некорректным уходом и так далее.

прокол ушейпрокол ушей

Использование нестерилизованных инструментов просто недопустимо. В нестерильных условиях риск передачи ВИЧ, гепатита и других не менее опасных заболеваний и инфекций повышается в разы. Неправильный уход за местом прокола также нередко приводит к инфекционному заражению. Чтобы снизить риск попадания бактерий, не следует часто трогать место прокола руками, теребить и вращать сережки.

Возникновение инфекции возможно даже после полного заживания места прокола. Такие вещи происходят при неправильном подборе украшения. Давящие, плотные серьги приводят к нарушению кровообращения, что в свою очередь провоцирует недостаточное поступление питательных веществ к той или иной зоне. В подобных условиях уязвимость организма повышается, равно как и его восприимчивость к разного рода инфекциям. Бижутерия, которая предназначается для ношения непосредственно после прокола, должна обладать ровной поверхность, наличие неровностей и разного рода шероховатостей приводит к дополнительным травмам.

alt

Лечение инфекций

К счастью, современная медицина располагает достаточным количеством методов борьбы с инфекциями. При появлении любых тревожных симптомов, немедленно обратитесь к доктору. В некоторых случаях инфекция поражает надхрящницу, что приводит к развитию перихондрита. Чаще всего, такое состояние сопровождается отеком и болью и требует немедленного лечения, в противном случае инфекция мажет полностью поразить ушную раковину.

С легким воспалением можно попробовать справиться с помощью домашних средств, например, нейодированой соли и теплой воды. Приготовьте солевой раствор из расчета один к восьми, обрабатывайте место прокола этим раствором четыре-пять раз в день. Для снятия воспаления также можно протирать пораженные области кубиками льда.

alt

Типы проколов ушей

  • Прокол козелка (трагус). Данный тип прокола относится к проколам хрящевых тканей. Прокол в таком месте после полного заживления воспаляется редко, но во время заживления не рекомендуется носить наушники и подвергать зону свежего прокола какому-либо другому воздействию. Для такого типа пирсинга лучше всего подходят серьги в виде небольших колечек. Расположение прокола на противоположной от трагуса стороне встречается довольно редко. Подобный тип прокола довольно болезнен и требует тщательного ухода.
  • Прокол Рук. Этот прокол один из самых сложных и болезненных, к тому же возможность такого прокола во многом зависит от анатомического строения ушной раковины. Прокол выполняется в хрящевой складке, отделяющей внутреннюю ушную раковину от внешней.
прокол ушейпрокол ушей
  • Прокол ушной раковины. Прокол внутренней раковины выполняется в центральной части ушного хряща и требует не только специальной утолщенной иглы, но и определенных навыков мастера. Прокол внешней раковины менее сложная процедура.
  • Среди других особо популярных в последнее время типов проколов стоит назвать прокол Скаффолд (два прокола, соединенных одной штангой), проколы хрящевой ткани по краю ушной раковины, и конечно, никогда не выходящие из моды, классические проколы мочки уха. Именно растянутый специальными расширителями прокол мочки служит основой для отверстий под тоннели, плаги и так далее.
Читать дальше Что нужно знать