Отбеливающий крем – коррекция цвета кожи

18 Мая 2014

отбеливающий кремПринцип любого отбеливающего средства для кожи заключается в снижении уровня кожного пигмента под названием меланин. Чаще всего с помощью отбеливающих кремов люди пытаются избавиться от пигментных пятен, темных постугревых рубцов и нарушений пигментации кожи, которые нередко возникают в результате гормональных нарушений. В некоторых случаях отбеливающий крем используются для осветления смуглой кожи.

Применение кремов с отбеливающим эффектом, к сожалению, сопряжено с определенным риском. Если вы никогда не покупали отбеливающий крем или решили протестировать средство незнакомой вам марки, обязательно прочтите инструкцию к применению и состав продукта, причем нужно это сделать до того, как вы купили заветную баночку, а не после.

alt

Что определяет цвет кожи

Цвет кожи определяется уровнем содержания в ней меланина. Меланин вырабатывается определёнными клетками организма под название меланоциты. У людей с темной кожей уровень меланина выше, чем у светлокожих. Уровень меланина изначально определен генетическими особенностями, однако на содержание меланина в коже также влияют солнечный свет, гормональный фон, контакт с химическими веществами. Изменения в пигментации кожи носят обратимый характер, например, загар бледнеет, если вы прекратите бывать на солнце, но через некоторое время на коже могут появиться так называемые возрастные или печеночные пятна.

Отбеливание кожи позволяет вернуть коже сияние и свежесть, выровнять ее тон. Отбеливающие кремы можно приобрести в аптеках или косметических магазинах. В некоторых случаях отбеливающие кремы применяют для отбеливания кожи тела, но на самом деле это не так безопасно, как может показаться на первый взгляд. В некоторых кремах активным ингредиентом является ртуть, поэтому отбеливание сопряжено с ртутным отравлением.

Ртуть - токсичное вещество и отравление этим химикатом может привести к серьезным поражениям психики, нервной системы и нарушению работы почек. Особую опасность ртуть в отбеливающих кремах представляет для беременных женщин, попадание ртути в организм может привести к серьезным нарушениям в развитии плода. В США ртуть запрещено вводить в состав отбеливающих средств для кожи, но в кремах производства других стран присутствие ртути не редкость.

alt

Принцип действия отбеливающих кремов

отбеливающий кремДействие отбеливающих кремов основано на активных ингредиентах и их комбинациях, которые снижают содержание меланина в коже. Самым популярным ингредиентом в составе отбеливающих средств для кожи является гидрохинон. В кремах, которые можно купить в обычных косметических магазинах содержится до 2% гидрохинона. По рецепту дерматолога можно приобрести средства с повышенной концентрацией гидрохинона. В таких кремах содержание данного вещества достигает 4%. Перед применением отбеливающих кремов с повышенной концентрацией гидрохинона обязательно посоветуйтесь с дерматологом и внимательно изучите инструкцию к применению и состав средства.

Гидрохинон далеко не единственный ингредиент, входящий в состав отбеливающих кремов, подобные средства часто содержат стероиды и ретиновую кислоту, которую получают из витамина А. Некоторые кремы содержат также натуральные компоненты, такие как койевая кислота, вещество, которое содержится в плесневых грибах, и вещество растительного происхождения арбутин.

alt

Риски и побочные эффекты применения отбеливающих кремов

Характер и степень риска применения отбеливающих кремов зависит от наличия того или иного ингредиента в составе средства. Об негативном эффекте ртути всем известно, ртуть действительно несет потенциальную опасность. В одном из четырех отбеливающих кремов, которые поступают на наши рынки из Азии, содержится ртуть.

По мнению ученых, длительное применение отбеливающих кремов провоцирует преждевременное старение кожи. Ежедневно гидрохинон не рекомендуется применять дольше шести месяцев. Со временем кожа привыкает к составу средства, к тому же при попадании на кожу солнечного света эффект гидрохинона значительно снижается.

Третиноин – один из основных ретиноидов, входящих в рецептуру отбеливающих кремов. Данное вещество утончает кожу, способствуя более глубокому проникновению в клетки других компонентов, помимо этого третиноин снижает уровень образования пигмента. Средства с содержанием третиноина отпускаются по рецепту врача, у них имеется ряд противопоказаний, в том числе потенциальный риск применения во время беременности. Помимо того данное вещество способно спровоцировать сильные кожные раздражения, вплоть до развития контактного дерматита.

Тем, кто регулярно пользуется отбеливающими кремами, медики настоятельно рекомендуют не забывать о солнцезащитном креме. Под воздействием солнечного света, активизируется канцерогенная природа некоторых ингредиентов, входящих в состав отбеливающих средств для кожи.

Содержащиеся в некоторых отбеливающих средствах стероиды в значительной мере повышают риск развития инфекций, приводят к истончению кожи, возникновению акне, замедляют процесс заживления и восстановления тканей.

К сожалению даже компоненты натурального происхождения могут стать причиной кожного раздражения и аллергических реакций.

Прежде чем приобрести отбеливающий крем, посоветуйтесь с врачом-дерматологом. Выбирая отбеливающий крем, убедитесь, что в его состав не входит ртуть. Если состав крема написан на английском, иногда это опасное вещество может прятаться под такими названиями как calomel, mercuric, mercurous или mercurio.

Если вы покупаете крем без рецепта врача в обычном косметическом магазине, убедитесь в том, что содержание гидрохинона в нем не превышает 2%. Настороженно следует отнестись к кремам, на этикетке которых указано наличие гидрохинона, но не обозначено его процентное содержание.

alt

Альтернативные способы отбеливания кожи

отбеливающий кремПара простых рецептов, которые без особого риска помогут сделать кожу светлее с помощью натуральных и доступных всем ингредиентов:

  • Возьмите одну часть лимона и одну часть масла (оливкового, кокосового или миндального). Добавьте чайную ложку муки и хорошенько все размешайте до состояния пасты. Нанесите маску на лицо и оставьте на десять минут, затем смойте водой комнатной температуры.
  • Одна часть лимона, одна часть меда и щепотка столовой соды. Сформируйте пасту и следуйте согласно инструкции выше.
  • Сделайте маску из одной части лимона и одной части натурального йогурта.