Макияж для карих глаз: ограничений почти нет

19 Мая 2014

макияж карих глазОбладательницам карих глаз действительно повезло, потому что им подходят почти все цвета теней для век, однако макияж для карих глаз все-таки имеет свою маленькую хитрость. Главное – правильно определить оттенок радужки и глубину коричневого цвета.

alt

Цвет

При подборе цвета теней для карих глаз следует помнить, что светлые тона визуально расширяют глаза и делают их больше, в то время как темные, напротив, сводят контур к минимуму. Помимо этого очень важно правильно сочетать темные и светлые оттенки, игра контрастов позволяет выделить глаза и сделать взгляд более выразительным. Для глаз темно-коричневого цвета лучше выбирать не слишком темные, но и не слишком светлые оттенки, что-то из умеренного спектра палитры.

макияж карих глаз
  • Пурпурный (сиреневый) можно назвать универсальным цветом теней для карих глаз, этот цвет подходит практически под любой цвет волос, глаз и под любой тон кожи. Особенно выигрышно этот цвет смотрится в сочетании с карими глазами, эти цвета контрастируют на колесе цветов и создают поистине завораживающее сочетание оттенков. Попробуйте подобрать пурпурные тени с голубоватым оттенком, такой тон очень хорошо сочетается с теплым оттенком глаз.
макияж карих глазмакияж карих глаз
  • Тени голубого цвета также подходят кареглазым девушкам, главное соблюдать меру и не выбирать слишком интенсивный оттенок голубого, иначе ваш образ будет напоминать о давно ушедших восьмидесятых. Прохладная голубизна теней прекрасно контрастирует с теплым оттенком карих глаз, при этом белки глаз выглядят более яркими и выразительными.
макияж карих глаз
  • Желтоватый оттенок глаз светло-коричневого цвета прекрасно подчеркнут золотистые тени, однако золотистые тени в одиночку не справятся с этой задачей, но если дополнить их темно-синими или темно-фиолетовыми, получится именно то, что нужно. Правда, не все золотистые оттенки одинаково хорошо сочетаются с карими глазами, лучше всего в данном случае смотрятся тени бронзовых и медных оттенков.
макияж карих глаз
  • Тени серебристого цвета, пожалуй, наиболее холодный оттенок палитры, и именно поэтому резкий контраст с теплыми шоколадными оттенками карих глаз выглядит наиболее выразительно. Однако если у вас под глазами есть темные круги, лучше не наносить серебристые тени на нижнее веко, так как такой оттенок способен только подчеркнуть этот недостаток.
макияж карих глаз
  • Тени коричневых оттенков не самый лучший выбор для кареглазых, так как очень трудно подобрать оттенок коричневого, который бы не сливался с цветом глаз. Однако для повседневного макияжа зеленые и голубые тени не самый подходящий выбор, поэтому для того, чтобы оживить коричневые тени, дополните их штрихом фиолетового цвета по нижнему веку. При сдержанности повседневного макияжа небольшой контрастный штрих вполне допустим.
макияж карих глаз
  • Зеленый идеально подчеркивает красоту карих глаз любого оттенка. Светло-карим глазам такие тени придадут загадочный зеленоватый оттенок, если вы решили отдать предпочтение зеленому цвету, постарайтесь подобрать тени сине-зеленого цвета с бирюзовым оттенком, и вы увидите, как преобразится ваш взгляд.

alt

Необходимая база

макияж карих глаз

Прежде чем наносить тени, обязательно покройте веки тонким слоем базы и хорошенько растушуйте ее. База под тени обеспечит более ровное нанесение теней и позволит макияжу продержаться дольше. Тон базы должен соответствовать естественному оттенку вашей кожи. Для тщательной растушевки средства можно использовать специальную кисточку или подушечки пальцев, профессиональные визажисты, к слову, отдают предпочтение именно последнему варианту.

alt

Нанесение теней

Прежде всего, нанесите тени светлого оттенка от ресниц вверх до самых бровей. Тени умеренного тона нанесите на складку века и растушуйте движениями кисточки вверх. Темные тени наносим в уголках глаз и максимально близко к линии роста ресниц. Во внутренний уголок глаза нанесите немного блестящих теней, это поможет придать взгляду яркость и выразительность.

макияж карих глаз

Основное правило макияжа глаз независимо от их цвета гласит: всегда начинайте нанесение теней с самого светлого оттенка. Повышать интенсивность тона легче, чем убирать излишки, если вы начали с темных теней и промахнулись с их количеством. Не наносите слишком темные тени под бровями, темные тени в этой зоне придают взгляду излишнюю драматичность и тяжесть.

alt

Выразительная подводка

Для карих глаз лучше всего подойдет подводка в темно-коричневых либо лиловых и темно-фиолетовых тонах. Если вы любите эксперименты или предпочитаете более драматичные образы, попробуйте использовать подводку густого золотого или бронзового оттенка. Если у вас карие глаза, которые нельзя отнести к темным, но в тоже время они и не слишком светлые, вам идеально подойдет подводка зеленого или фиолетового цвета. Подведенные серебристым или медным глаза - идеальная идея для вечернего макияжа.

макияж карих глаз

Если у вас глаза светло-коричневого цвета с мягким медовым оттенком, забудьте о черной подводке, заменив ее темно-коричневой. Запомните золотое правило, чем светлее глаза, тем светлее подводка. Для очень светлых глаз с легким золотистым оттенком лучше выбирать подводку фиалкового, бронзового или коричневого цвета с мягким оттенком цвета шампанского. Интересное сочетание позволяет создать подводка более темного тона на верхнем веке и светлая – на нижнем.

alt

Финальный штрих

Заключительный аккорд макияжа глаз – тушь для ресниц. Для особых случаев завейте ресницы щипцами и нанесите слой водостойкой туши. Через несколько минут нанесите следующий слой, который разделит ресницы и придаст им длину и объем. Стойкость макияжа поможет повысить прозрачный гель для ресниц, который наносят непосредственно перед нанесением туши. Такой гель не только не позволяет туши скатываться в комочки и осыпаться, но и придает ресницам дополнительный объем.

макияж карих глазмакияж карих глаз

Тушь коричневого цвета идеально подходит для нейтрального повседневного макияжа, для торжественных выходов можно использовать более выразительную тушь черного или темно-синего цвета. Для того чтобы подводка держалась лучше, нанесите на веко слой прозрачной пудры, а затем нанесите тушь для ресниц.