Круизные коллекции: всесезонная мода

29 Марта 2009

Круизные коллекции: всесезонная мода Межсезонье - скучное время для настоящих модниц. Новинки сезона уже знакомы, а до новых - еще несколько месяцев. Быть может поэтому последнее время дизайнеры предлагают промежуточные зимние коллекции накануне нового весеннее-летнего сезона. Знакомьтесь, «круизные коллекции», которые вовсе не подразумевают наличия у вас яхты и тропического островка в Тихом океане. Впрочем, свое название коллекции получили именно благодаря вышеупомянутым владельцам яхт.

И в самом деле, кто еще решит посреди зимы отправиться в теплые края и сменить шубку на купальник. Вот только из года в год с круизными коллекциями происходят прекрасные метаморфозы, которые со временем вполне могут переманить армию поклонников prêt-a-porter на свою сторону.bottega veneta

Круизные коллекции - это не только купальники, парео и сандалии, в которых удобно бродить по песку. Изучив коллекции Cruise 2009, можно прийти к выводу, что это самостоятельный и полноценный гардероб, который можно носить круглый год и в любых климатических условиях. От названия не остается ровным счетом ничего, разве что, кроме некой праздности, витающей в воздухе в том время, как в феврале рассматриваешь легкие весенние платья и отмечаешь отсутствие чулок на ногах моделей.

Представьте сами: вы приезжаете в курортный город с переполненным ежедневником и полным ноутбуком дел. На пляж вы успеваете бросить лишь мимолетный взгляд, и целый день проводите в строгом деловом костюме. А вечером в скромном платье пьете капучино в кафе с видом на море. И весь этот гардероб - вполне себе круизная коллекция.

Одежда prêt-a-porter с каждым годом становится все больше похожа на Haute Couture, и все меньше подходит для повседневной жизни. Наряды круизных коллекций приближены к этой повседневнойloewe жизни гораздо больше. В них нет бунта дизайнерской фантазии, нет смелых экспериментов, неожиданных сочетаний цветов и фактур, и, следовательно, у потенциального клиента не возникает вопроса: «Куда это можно надеть?»

 Круизные коллекции - отрада минималиста. Спокойные цвета, простой крой, платья без декоративных излишеств, рубашки, плащи, парки, жакеты, шерстяные кардиганы, брючные костюмы, а также легкий офисный гардероб, включающий в себя освеженную классику в весеннее-летних цветах. Межсезонная одежда превращается во всесезонную. Такова потребность покупателей: нам нужна модная одежда, которую мы сможем носить каждый день.

К тому же, круизные коллекции весьма недороги - их шьют из практичных, недорогих тканей, они не требуют глянцевой рекламы и пышных презентаций и… порой приносят дизайнерам больше половины годового дохода. Одним словом, с какой стороны ни посмотри, а бессмертный совет «будь проще, и люди к тебе потянутся», актуален даже для fashion-индустрии. И модные критики пророчат коллекциям с пометкой Cruise год от года растущую популярность.

Итак, каким дизайнеры видят наш круиз в этом году? Gucci предлагает лучший круизный деловой костюм: белые в тонкую полоску узкие брюки, такой же приталенный пиджак и бирюзовую рубашку с длинными кулонами на морскую тему: жемчужины и ракушки в золотом обрамлении. Завершает композицию белая сумка king size.

Loewe предлагает сочетать работу и отдых в застегнутой на все пуговицы рубашке телесного цвета, узком галстуке в тон, такого же цвета юбке-карандаше и фуражке военного типа.gucci

Calvin Klein и Prada предложили отличные парки и плащи: помятые, небрежно завязанные или стянутые узкими поясками - на случай неожиданного похолодания. Впрочем, и в российском городе эти вещи будут актуальны с февраля по декабрь, в зависимости от места жительства. У Lanvin можете посмотреть крайне актуальные в грядущем сезоне весна-лето 2009 костюмы-пижамы в пол, и желательно приобрести аксессуары той же коллекции, потому что самостоятельно подобрать украшения к столь неординарному наряду будет весьма сложно.

По-настоящему круизной получилась коллекция Prada: юбка в пол с простым притом, короткая футболка, яркие декорированные босоножки и массивная бижутерия. А вечерний вариант лучше всего удался Bill Blass: элегантное бежевое платье в серебристую полоску, подол которого полностью закрывает носки туфель и сзади продолжается шлейфом. Приятного Вам всесезонья!

Дарья Печорина