Самые актуальные головные уборы

14 Июня 2009

Самые актуальные головные уборы От классической федоры и миниатюрных шляпок в ретро-стиле до обручей, украшавших в свое время девушек-хиппи - головные уборы всех форм и стилей вновь вошли в моду, став одним из самых трендовых аксессуаров этого лета. В феврале этого года разнообразные головные уборы доминировали на подиумах Недель моды, появившись в коллекциях большинства модных дизайнеров. А знаменитый дизайнер шляп Стивен Джонс даже открыл выставку головных уборов в британском Музее Виктории и Альберта.

Одним из самых актуальных и вместе с тем необычных головных уборов этого лета стал тюрбан. Из забвения тюрбан вернула Миуччия Прада, включившая несколько головных уборов в свою весенне-летнюю коллекцию 2007 года, затем тюрбаном обзавелся редактор Vogue Андре-Леон Тэлли. Наконец, этой весной тюрбан популяризировали Марк Джейкобс, продемонстрировавший несколько изысканных моделей из шелка, и супермодель Кейт Мосс, появившаяся на гала-приеме Института костюма музея Метрополитэн в ослепительном золотистом тюрбане под стать вечернему платью.

Кейт Мосс в тюрбане

Шляпка-клоше, миниатюрная и по форме напоминающая колокол, была популярной еще в двадцатые годы, а с недавних пор переживает буквально «второе рождение». Певица Арета Франклин продемонстрировала современную версию клоше с крупным бантом на церемонии инаугурации президента Барака Обамы. Шляпка певицы, созданная детройтским шляпником Люком Сонгом, оказалась настолько удачной, что Сонга буквально завалили заказами. Эстафету подхватил демократичный бренд Gap - в новой коллекции Gap, созданной в сотрудничестве с молодыми дизайнерами Александром Вонгом и Vena Cava, появились несколько молодежных клоше с расцветкой хаки.

клоше

Трилби, мягкая фетровая мужская шляпа, получила свое название от пьесы по одноименному роману Жоржа дю Морье «Трилби» и, как и клоше, была весьма популярной в двадцатых годах прошлого столетия. По стилю трилби напоминает еще одну классическую шляпу - федору, однако отличается полями меньших размеров. Многочисленные модели трилби появились в весенне-летней коллекции Марка Джейкобса, однако задолго до дизайнера модными головными уборами обзавелись Джастин Тимберлейк и рок-музыкант Пит Доэрти.

трилби

Весьма популярной данью хиппи-шику, вернувшемуся в моду в новом летнем сезоне, стали обручи для волос. Несколько разнообразных обручей, в узнаваемом хиппи-стиле украшенных цветами, появились в весенне-летней коллекции Дианы фон Фюрстенберг. Куда более демократичные, однако не менее стильные версии включила в свою новую коллекцию аксессуаров голливудская актриса Миша Бартон, попробовавшая себя на ниве дизайна. Тонкие обручи с декоративными цветочными украшениями можно найти и в коллекции еще одной голливудской звезды - Николь Ричи. И Бартон, и Ричи охотно следуют тренду, постоянно надевая обручи для волос лично.

обруч для волос

Шляпа-канотье своим возвращением в моду обязана Марку Джейкобсу - он включил несколько соломенных версий канотье с твердыми полями в коллекцию Marc by Marc Jacobs, представленную в феврале этого года в Нью-Йорке. Вслед за манекенщиками канотье примерили и звезды - одной из первых рискнула появиться в маленькой черной шляпке-канотье супермодель Агинесс Дейн.

канотье

От гангстеров времен Сухого закона и Хамфри Богарта до современных хипстеров, федора десятилетиями ассоциировалась исключительно со стилем представителей контркультуры. Сегодня федора так же популярна, как и десятилетия назад: стильным головным убором давно обзавелись голливудские знаменитости - Джонни Депп, Хью Джекман, Николь Ричи, Эд Вествик. Дизайнер Скотт Стернберг включил несколько моделей шляпы в свою коллекцию сезона весна-лето 2009 для бренда Band of Outsiders. А для любимицы папарацци, диджея Саманты Ронсон, подруги Линдсей Лохан, классическая черная федора уже давно стала не столько любимым аксессуаром, сколько отличительным признаком.

федора

Глобальная рецессия вернула к жизни один из символов эпохи Великой депрессии - кепку newsboy, получившую свое название благодаря тому, что раньше такие кепки в основном украшали головы разносчиков газет. Сегодня newsboy - головной убор куда более модный: унисекс-стиль обеспечил кепке таких поклонников, как Брэд Питт и Виктория Бекхэм. Совсем недавно дизайнер Джон Бартлетт включил серию кепок в коллекцию сезона осень-зима 2009-10.

кепка newsboy

Татьяна Смирнова