Звездные коллекции Недели моды в Нью-Йорке

18 Октября 2009

Звездные коллекции Недели моды в Нью-Йорке Прошедшая в Нью-Йорке Неделя моды на этот раз отличалась уменьшившимся количеством профессиональных дизайнеров - кризис, оказавший свое разрушительное воздействие и на индустрию моды, заставил ряд модных брендов отказаться от организации масштабных показов под тентами Брайант-парка в пользу более скромных презентаций новых коллекций. Однако это не означает, что нью-йоркская Неделя моды обеднела стильными коллекциями: свои творения представили звезды, вполне успешно пробующие свои силы на ниве дизайна. В числе знаменитостей, продемонстрировавших свои коллекции в Нью-Йорке, оказались Виктория Бекхэм, певец Джастин Тимберлейк, модель Эрин Вассон и певица Гвен Стефани.

Для Гвен Стефани показ коллекции в рамках Недели моды в Нью-Йорке стал уже не первым: бывшая участница группы No Doubt блистательно подтверждает, что «звездные» линии одежды вполне можно воспринимать серьезно. В новой коллекции сезона весна-лето 2010 Стефани соединила совершенно разные стили: элементы этнического африканского стиля, поп-элементы восьмидесятых и привычный для Гвен рок-шик. Помимо ставшего уже традиционным как для гардероба самой певицы, так и для ее коллекций байкерского жакета - созданного, впрочем, из элегантной белой кожи, - в коллекцию вошли стильные мини-платья и топы с асимметричным плечом, туники в сочетании с сохраняющими актуальность леггинсами и узнаваемый элемент стиля восьмидесятых - жакеты и блейзеры с высокими плечами. В коллекции Гвен Стефани нет ни капли вычурности или помпезности - абсолютно все ансамбли могут с легкостью перекочевать с подиума в гардероб современной молодой жительницы мегаполиса.

Гвен Стефани Гвен Стефани Гвен Стефани

Виктория Бекхэм, свою дебютную коллекцию платьев представившая совсем недавно, на этот раз продемонстрировала очевидную эволюцию стиля: по словам самой Виктории, создавая новую коллекцию, она экспериментировала с новыми силуэтами, текстурами и принтами. Вместо элегантных, но несколько однообразных платьев деловой леди в новой весенне-летней коллекции Бекхэм появились кокетливые коктейльные платья с пышной юбкой и мини-платья с простым, прямоугольным силуэтом и геометрическим черно-бело-желтым принтом. Впрочем, особенно удачными, как и в предыдущей коллекции Виктории, стали вечерние платья - длинные, узкие, выгодно подчеркивающие формы женского тела с контрастными вставками, визуально делающие фигуру более стройной. Всего за три сезона Бекхэм удалось превратиться из дизайнера ничем не примечательных аксессуаров в создательницу нарядов, подходящих даже для красной дорожки.

Виктория Бекхэм Виктория Бекхэм Виктория Бекхэм

В новой коллекции модного бренда William Rast, основанного музыкантом Джастином Тимберлейком, нововведения стали куда менее заметными, чем в коллекции Виктории Бекхэм. Унисекс-модели из денима с металлическими деталями заменили леггинсы из тонкого светло-голубого денима в сочетании с классическими рубашками и топами, сдержанность черного - вспышки ярких цветов: желтого и насыщенно-голубого. Доминантой коллекции стали укороченные кожаные жакеты, на протяжении по крайней мере последних двух сезонов сохраняющие актуальность не только на подиуме, но и у стильных голливудских див. По словам самого Тимберлейка, свою коллекцию он создавал не для подиума, а для реальных покупательниц. Для них же музыкант решился и на снижение цен: одежда из новой коллекции сезона весна-лето 2010 William Rast будет стоить на 10% меньше.

Джастин Тимберлейк Джастин Тимберлейк Джастин Тимберлейк

Модель Эрин Вассон дебютировала в качестве дизайнера модной одежды совсем недавно, свою первую коллекцию представив в сотрудничестве с брендом RVCA три сезона назад. По традиции для «звездных» линий одежды, все коллекции Вассон основаны на индивидуальном стиле модели - и новая коллекция не стала исключением с ее узнаваемыми элементами калифорнийского гламура и актуального хиппи-шика. Коллекция Эрин получилась вследствие смешения разных стилей необычайно эклектичной: комбинезоны из денима с неожиданными вырезами соседствовали со скромными, легкими летними платьями, кожаные брюки и футболки с лозунгами - с полупрозрачными блузами и классическими джинсами, экстремально короткие джинсовые шорты - с длинными юбками в полоску.

Татьяна Смирнова