В моде 80-е!

19 Ноября 2009

В моде 80-е! В fashion-мире творится что-то определенно странное. Второй сезон подряд в моде - 80-е, и коллекции новых сезонов повторяют давно пройденные силуэты. В моде - 80-е, которые еще год назад было принято ругать на чем свет стоит: за безвкусицу, безграмотный крой, пошлый гламур и вечные золотые пуговицы. В новом тысячелетии у 80-х началась новая жизнь, и привычные образы заговорили по-другому. Это и правда странно: в начале сентября модные обозреватели говорили о триумфальном возвращении 80-х. С подиумов на нас смотрели модели в немыслимых архитектурных конструкциях с огромными плечами и крупными воротниками-хомутами. Моду диктовали коллекции Yves Saint Laurent, Martin Margiela, Marc Jacobs. Вновь вернулись брюки-бананы и комбинезоны.

Выбирая юбку, вспомните о лучшем детище 80-х, юбке-карандаше. Lanvin предлагает носить юбку-карандаш с блузкой или рубаВ моде 80-е!шкой с рукавами до локтя и кожаными перчатками в тон юбке. Платья вновь, как в 80-е, обрели рукава, которых дизайнеры на протяжении целых десяти лет упорно не признавали. Рукава длинные или три четверти - неважно, главное, что руки скрыты от посторонних глаз. Вновь на пике популярности фасоны Клода Монтана и Аззедина Алайи. Второй наиболее четко обрел новую жизнь в коллекции Хуссейна Чалаяна.

Украшения крупные, неблагородного происхождения - дерево, металл. Огромные бусы, ожерелья и серьги - 100%-й must have.

В целом, можно сказать о засилии мешковатых брюк, силуэтах на любителя, ненавязчивой бесформенности, помятости и сокрушительном мини, подчас напоминающем о школьных дискотеках. Все это открывает поистине дивные возможности в руках умелой модницы, но чревато тоской по прошлой весне, в которой царствовали мелкие цветы, безоглядный хиппи-шик и прочие приметы воздушной, легкомысленной, жизнерадостной весны.

Новый сезон по всем ключевым моментам напоминает предыдущий, разве что наряды менее теплые, а расцветки более яркие - по вполне понятным погодным причинам.

Дизайнеры определенно вдохновились музыкой и кино 80-х. Равнение - на группу Bananarama (застиранные джинсовые рубашки поверх белых маек - демократично), Мадонну образца середины 80-х (крупные квадратные очки, безумный стайлинг и мужские рубашки с крупными аксессуарами - стильно) иВ моде 80-е! фильм «Красотка», который хоть и вышел на экраны в 1990 году, но отвечает модным тенденциям конца 80-х. Запоминать образы с того момента, когда героиня Джулии Робертс преобразилась после шикарного шопинга.

80-е - сложная модная основа. С одной стороны - бесформенные комбинезоны и жакеты с раздутыми, как у рэгбистов рукавами. Оттенки кричащие, сочетания - раздражающие. Быть может поэтому нам еще недавно казалось, что эти тенденции безнадежно устарели и смешны. Disco-шик, сверхмужественная Мадонна, забавные киногерои в совершенно неприемлемых нарядах - и в том числе, киногероини советских фильмов, тогда уже следовавших общемировым тенденциям.

Однако, не стоит забывать о еще одной стороне моды 80-х. Это тотальная женственность, которая воплотилась в костюмах сериала «Династия». Скроенные по фигуре костюмы подчеркивали женский силуэт, а не скрывали его за толстыми складками комбинезона. Превосходные платья от Chanel середины 80-х актуальны и сегодня. Вечерние платья были максимально элегантны. Гардероб дополняли кожаные брюки и юбки, а без строгого брючного костюма не обходилась ни одна модница.

Быть может на пересечении этих двух точек зрения, на тонкой грани независимости и женственности, демократичности и элегантности, вы построите собственный образ «back in 80s».

Дарья Печорина


 
Статьи по теме