Юбка-карандаш: символ деловой независимости и отличного вкуса

20 Января 2011

юбка карандашЮбка узкого прямого покроя - завоеватель всех мировых подиумов и постоянный житель самых популярных домов моды. Некогда скучный образ деловой женщины, который ассоциировался с таким фасоном, уступает место безграничной фантазии, а появление юбки-карандаша в повседневной жизни женщины делает ее образ ярким, независимым и элегантным. Эта юбка снова бестселлер.

От истоков моды

юбка карандашИмеется две различные версии появления юбки-карандаша. Одна история уходит корнями во времена Коко Шанель, когда она в 1926 году создала свое знаменитое маленькое черное платье. Считается, что именно из этой незаменимой в женском гардеробе вещи впоследствии и появилась юбка-карандаш. Согласно второй версии, своим появлением на свет облегающее творение обязано английской моде. В XIX веке модницы туманного Альбиона выходили в свет в так называемых hobble skirt (с англ. - хромая юбка). Длинная юбка была настолько узкой, к тому же на линии колен она перевязывалась атласной лентой, что не позволяла дамам делать широкие шаги. С течением времени ее укоротили, это и привело к появлению в моде юбки-карандаша.

В период экономического кризиса 40-х годов следование моде продолжалось, но тратить большое количество ткани на одежду считалось расточительством. В это время Кристиан Диор презентовал юбку-карандаш как самостоятельный предмет одежды. Это был первый ошеломляющий показ в стиле new look, давший начало моде на данный фасон юбок.

Второй пик популярности пришелся на конец 80-х годов, когда юбка-карандаш стала образцом делового стиля и символом женской власти и независимости.

Актуальна сегодня, модна всегда

юбка карандашСовременная юбка-карандаш считается самостоятельным предметом одежды, но также часто встречается в деловой моде как часть строгого костюма. На показах коллекций Christian Dior, Chanel, Nina Ricci, Valentino заметно присутствие юбки в числе необходимых вещей любого сезона. Звездная элита имеет в гардеробе пару-тройку «карандашей». Виктория Бекхэм, предпочитая узкие облегающие фигуру платья, время от времени носит юбку-карандаш как повседневно, так и на светских мероприятиях.

Популярность юбки-карандаша с течением времени и на сегодняшний день обусловлена также тем, что она подходит к любому типу женской фигуры. Полные бедра при правильном подборе юбки можно будет скрыть и придать женственные очертания фигуре. Единственным условием для крупных дам является выбор юбки с завышенной талией. Если девушка невысокого роста, но со стройной фигурой, ей подойдет сочетание «карандаша» с облегающим верхом, например, трикотажная водолазка в тон самой юбке.

юбка карандашНепревзойденный эффект создаст юбка-карандаш совместно с одноцветной блузкой и жакетом, а также высокими каблуками. Материал можно подобрать самый разнообразный: атлас, бархат, парча, деним, шерсть. Для вечернего выхода отлично подойдут блузы из шелковой ткани, а сама юбка идеально будет смотреться в атласном оформлении любого цвета. Дополнением послужат аксессуары в виде широких бус на шее и маленькой сумочки-клатч в руке.

«Карандаш» может быть легко использован и в эпатажном гардеробе. Звезды мирового шоу-бизнеса одеваются необычно, но при этом выглядят на высоте. Например, Леди Гага умудрилась сочетать кожаную юбку-карандаш с коротким топом, больше смахивающим на часть нижнего белья, тонкими чёрными чулками и туфлями-лодочками. В завершении образа - большой шарф, за которым она пытается спрятать своё лицо от папарацци и, конечно, изумительная сумка от Yves Saint Laurent.

Молодежи придется по вкусу повседневное, но смелое сочетание - добавление к юбке-карандашу must-have осеннего сезона - обтягивающей куртки из натуральной кожи. Не стоит забывать о правильном подборе цветовой гаммы для образа, чтобы выбранные цвета гармонично сочетались. Оттенки должны дополнять друг друга, а не противоречить. Особую аккуратность нужно проявлять с яркими тонами. При неуверенности в правильном выборе и сочетании цвета лучше всего расставить акценты на аксессуары, чтобы не только создать законченный образ, но и «освежить» его, придать ему оригинальность.

Ксения Асланова