Мужские рубашки: детали и стили

02 Июля 2014

мужские рубашкиКлассическая мужская рубашка – одна из главных составляющих гардероба любого мужчины, которому небезразличен его внешний вид. Несмотря на множество вариантов, базовая модель классической рубашки за последние десятилетия не претерпела значительных изменений. Главный скачок в своем развитии и становлении в качестве одной из основных единиц гардероба мужская сорочка совершила тогда, когда из категории нижнего белья вышла на качественно иной уровень вещи, которую не прячут, а смело демонстрируют окружающим. Несмотря на свою кажущуюся простоту, мужские рубашки полны нюансов, на которые очень важно обращать внимание при покупке этой базовой вещи.

alt

Ворот

мужские рубашкимужские рубашки

Воротник – это некий индикатор формальности вещи, да и в силу своего положения практически на уровне глаз собеседника к воротнику волей или неволей будет приковано внимание окружающих. На самом деле существует множество разновидностей рубашечных воротников, одни более распространены, другие менее популярны, но есть наиболее универсальные.

  • Воротник с острыми углами
мужские рубашкимужские рубашки

Такая форма воротника - типичный признак классической мужской рубашки. Такой воротник кроится по прямой линии, он не слишком разложист, его сдержанная и строгая форма ассоциируется с уверенностью в себе и дисциплиной, но на самом деле такая рубашка довольно демократична, она достойно впишется как в деловой, так и в повседневный образ. Однако в большей степени острый воротник предпочитают работник офисов разных уровней, при этом она выглядит достойно и без галстука (наличие галстука определяется ситуацией), а также прекрасно гармонирует с лацканами пиджака разного покроя. Рубашка с остроугольным воротником идеально выглядит с костюмом традиционного кроя и галстуком, завязанным небольшим узлом. Менее официально, но в тоже время утонченно и благородно, такая рубашка смотрится с блейзером, брюками из саржи и лоферами.

  • Срезанный воротник

Этот воротник также известен под названием воротник-визитка или Виндзор, ширина и углы этого воротника могут быть разными, но в любом случае при срезанном воротнике верхняя часть рубашки и галстука в большей степени открыта, чем при воротнике с острыми углами. Из-за достаточно большого расстояния между концами воротника, рубашки со срезанным воротником, как правило, носятся с галстуком и идеально подходят к деловому или выходному костюму. В последние годы этот тип воротника стал особо популярен, наиболее выигрышно он смотрится на худощавых мужчинах, форма воротника удачно корректирует и смягчает вытянутые вертикальные линии. Так называемый Лондонер, более разложистый вариант Виндзора, прекрасно смотрится с широкими узлами галстука, например, с полным Виндзором.

мужские рубашкимужские рубашки

Для создания безупречного городского образа, рубашку со срезанным воротником лучше сочетать с однотонным галстуком, костюмом современного модного покроя , элегантным платком-паше в нагрудном кармане и черными туфлями-оксфордами.

  • Воротник на пуговицах

Как понятно из названия этого типа воротника, на нем присутствуют маленькие пуговички, с помощью которых он пристегивается к полотнищу рубашки, причем рубашку с таким воротником можно носить как с галстуком, так и без него, совершенно не погрешив против законов стиля. Рубашки с воротником на пуговичках идеально подходят для неформальной обстановки, впервые такие рубашки появились в 1896 году, тогда их носили игроки в поло.

мужские рубашкимужские рубашки

Этот тип воротника действительно является наиболее свободным в плане стиля, современные мужчины предпочитают застегивать такую рубашку на все пуговицы, но при этом не надевают к ней галстук. Заметьте, пуговички, которыми воротник пристегивается к рубашке, должны всегда быть застегнуты.

alt

Манжеты

Манжеты рубашки, так же как и воротник, еще одна важная деталь мужской рубашки, которая особо привлекает внимание в сочетании с пиджаком.

  • Итальянские манжеты или манжеты на пуговицах

Традиционные манжеты на пуговицах являются самым популярным типом манжет мужских сорочек. Такие манжеты довольно плотно прилегают к запястью, застегиваются на одну пуговицу, их уголки могут быть квадратными, скошенными или закругленными, в некоторых моделях присутствует дополнительная пуговица, с помощью которой можно регулировать объем манжет.

мужские рубашкимужские рубашки

Манжеты рубашек, предназначенных для торжественных выходов, застёгиваются на две или три расположенные вертикально пуговицы, что в свою очередь удлиняет сами манжеты и обеспечивает более прилегающий силуэт рукава в районе запястья.

  • Коктейльный манжет или манжет с отворотом
мужские рубашкимужские рубашки

Такой тип манжета сделал популярным Джеймс Бонд в исполнении Шона Коннери, в последнее время рубашки с такими манжетами редко встретишь, хотя полностью забытым вариантом такие рукава также не назовешь. По сути это манжет на пуговицах, как правило, с закругленными концами, удлиненный вдвое, который затем подворачивается. Закругленные концы манжета не цепляются за рукав пиджака. Манжет с отворотом – это в какой-то степени пограничный вариант между традиционным манжетом на пуговице и формальным французским манжетом. Рубашки с коктейльным манжетом вполне уместны в деловом гардеробе, при этом они придают скучному бизнес-образу особый колорит.

  • Французский манжет

Манжет классической рубашки для торжественных случаев застегивается не на пуговицы, а на запонки. Однако сейчас рубашки с такими манжетами надевают не только на торжественные приемы, они вполне уместны и в офисе. Запонки - это отдельная тема, дешевые запонки выглядят нелепо, а на дорогие не у всех хватает средств, поэтому, покупая рубашку с французскими манжетами, подумайте, достойно ли она будет смотреться с имеющимися у вас аксессуарами.

alt

Ткань и покрой

мужские рубашкимужские рубашки

Ткань рубашки определяется ее дизайном и наоборот. Помимо этого на выбор ткани влияет функциональность модели. Сукно и поплин очень похожи, в зависимости от плетения, сукно может быть несколько плотнее. Материал твил обладает более выраженной и сложной текстурой, рисунок «в елочку» и диагональную полоску несколько утяжеляет ткань, из твила часто шьют рубашки в клетку. Рубашка из ткани «оксфорд» идеальный выбор для повседневных моделей, «оксфорд» довольно толстая и грубая ткань, при этом она идеально подходит для пошива рубашек с воротником, концы которого застегиваются на пуговицы.

alt

Размеры

Современные мужские рубашки различаются по размерам, но при выборе идеально сидящей рубашки нелишне знать размеры своего тела. Для того чтобы воротничок «сидел», нелишне знать объем шеи, но есть и более простой способ выбрать подходящую рубашку: между воротником и шеей должен свободно помещаться один палец.

Рубашки прилегающего силуэта выглядят более привлекательно, как с эстетической, так и с практической точки зрения. Слишком широкая рубашка, заправленная в брюки, складывается в некрасивые складки и выглядит довольно нелепо.

Читать дальше Как выбрать