Босоножки 2011: самые модные модели будущего лета

03 Апреля 2011

Босоножки 2011: самые модные модели будущего лета Сезон весна-лето 2011 принесет настоящий подарок ценительницам комфортной и в то же время стильной обуви: главным трендом станет появление в большинстве коллекций самых известных модных дизайнеров босоножек на плоской подошве - самой модной обуви весны и лета. Впрочем, разнообразие модных босоножек сезона, как всегда, велико: в коллекциях представлены не только босоножки на плоской подошве, но и модели на платформе - своеобразная дань уважения эпохе диско, и босоножки с принтом, и даже новые и стильные версии гладиаторских сандалий.

Модный каблук

Традиционный каблук-шпилька, по всей видимости, никогда окончательно не выйдет из моды - как бы не увлекались модные дизайнеры обувью на плоской подошве или миниатюрном каблучке. Впрочем, летом у модниц будет еще одна стильная альтернатива классической шпильке - босоножки на достаточно массивном, устойчивом и, главное, удобном каблуке. Такие модели, к примеру, представил в своей коллекции сезона весна-лето 2011 американский дизайнер Александр Вонг: нарочито толстый каблук выгодным образом сочетается с ажурным переплетением тоненьких ремешков, удерживающих босоножки на ноге. Босоножки на толстом квадратном каблуке пополнили коллекции Balenciaga, Bally, Calvin Klein, Christian Louboutin - последний сделал массивный каблук ключевой изюминкой босоножек, украсив его леопардовым принтом.

Кристиан Лубутен Александр Вонг

Босоножки на платформе

Судя по последним коллекциям обуви, в весенне-летнем сезоне модные дизайнеры придают комфорту обуви такое же больше значение, как дизайну - чем, вероятно, и объясняется популярность в весенних коллекциях босоножек на платформе. Новые модели на платформе - это далеко не те туфли на головокружительно высокой платформе, в которых с риском для собственного здоровья щеголяли модницы в эпоху диско, а обувь вполне комфортная. Босоножки на невысокой платформе появились в весенне-летних коллекциях таких авторитетных представителей мира моды, как Alexandre Birman, Balenciaga, DKNY, Edmundo Castillo, Fendi, Jil Sander. А Кристиан Лубутен соединил пробковую платформу с массивным каблуком, представив своеобразную и исключительно стильную версию клогов - обуви, первую популярность получившей еще летом 2009 благодаря коллекции весна-лето 2010 дома Chanel. Аналогичную комбинацию платформы и толстого каблука можно наблюдать в коллекции американского дизайнера Донны Каран, Dolce & Gabbana, Givenchy.

Плоская подошва

Одним из самых ярких трендов новых коллекций обуви сезона весна-лето 2011 стала популярность обуви на плоской подошве: даже такие знаменитые любители шпильки и рискованно высоких каблуков, как Dolce & Gabbana, Versace, Christian Louboutin, отказались от обуви на высоких каблуках в пользу куда более комфортных моделей на плоской подошве. Отсутствие каблука, впрочем, вовсе не означает, что модные босоножки весна-лето 2011 сколько-нибудь потеряли в красоте дизайна - что с успехом доказывает множество моделей босоножек на плоской подошве от самых известных представителей мира моды. Так, например, дизайнеры Loeffler Randall украсили босоножки на плоской подошве с самым простым дизайном искусственными перьями и цветами, создав серию изумительно красивых моделей в романтическом стиле, а бренд Miu Miu предложил модницам босоножки на плоской подошве, украшенные леопардовым принтом или привлекающие внимание роскошью кожи рептилий. Босоножки на плоской подошве от Николаса Кирквуда отличаются роскошью расцветок, напоминающих состаренное золото и бронзу, а модели Оскара де ля Ренты - простейшим дизайном, компенсируют который многочисленные миниатюрные декоративные детали-подвески. Босоножки на плоской подошве пополнили модные коллекции для будущей весны Pierre Hardy, Rag & Bone, Ralph Lauren, Rochas, Александра Вонга, Balenciaga.

Loeffler Randall Майкл Корс

Новые «гладиаторы»

Учитывая стремительный взлет популярности обуви на плоской подошве, нет ничего удивительного в том что многие дизайнеры в преддверии сезона весна-лето 2011 представили новые версии гладиаторских сандалий, объединив удобную плоскую подошву с многочисленными ремешками, обрамляющими ногу подобно сандалиям древних гладиаторов. В числе таких дизайнеров и брендов - Майкл Корс, Pierre Hardy, Роберто Кавалли, Брайан Атвуд, Tila March.

Татьяна Смирнова