Обувь на плоской подошве – модная тенденция лета-2011

07 Апреля 2011

Обувь на плоской подошве – модная тенденция лета-2011 Из сезона в сезон самой трендовой обувью последних лет оставалась обувь на обязательных высоких каблуках: от вечерних босоножек на шпильке до зимних сапог длиной почти до бедра на высоких каблуках или ботильонов на платформе, которые модные дизайнеры предлагали носить прошлой зимой. Грядущий сезон весна-лето 2011 обещает модницам грандиозные изменения в трендах: в моду, наряду с практически революционной для дизайнерских коллекций длиной макси, входит и обувь на плоской подошве.

Обувь на плоской подошве - фактически, идеальный вариант для лета, когда теплая и солнечная пАлександр Ванг огода располагает к долгим пешим прогулкам. Впрочем, не стоит думать, что модные дизайнеры, создавая новые модели обуви на плоской подошве, ограничивались только стилем casual. В новых коллекциях сезона весна-лето 2011 представлены не только традиционные пляжные сандалии на плоской подошве и балетки в casual-стиле для повседневного гардероба, но и обувь более формальная, и даже вечерние варианты на плоской подошве. 

Обувь на плоской подошве, представленная в дизайнерских коллекциях сезона весна-лето 2011, отличается не только удобством и разнообразием стилей, но и, в большинстве случаев, действительно необычным и интересным дизайном: отказавшись от высоких каблуков, модельеры внесли в дизайн обуви столь необходимую изюминку, уделив внимание деталям. Так, например, американский дизайнер Александр Ванг предложил в своей новой коллекции удобную и стильную версию классических сандалий-«гладиаторов», удерживающихся на ноге благодаря переплетению тоненьких ремешков и отлично подходящих к трендовым в будущем сезоне платьям-макси. Аналогичные «гладиаторы» - только гораздо более высокие - включил в свою коллекцию и дизайнер Дерек Лэм, а бренд Salvatore Ferragamo объединил классический дизайн «гладиатChristian Dior оров» с тончайшими ремешками из кожи с выделкой под змеиную. Экзотическими принтами отличаются босоножки на плоской подошве от Miu Miu: модели украшают леопардовые пятна и «змеиные» узоры. А в новой коллекции Christian Dior представлены новые версии традиционных балеток из перфорированной кожи, мельчайшие отверстия в которой образуют причудливый геометрический узор.

Настоящим поклонником обуви на плоской подошве в новом сезоне стал французский дом Hermes: Жан-Поль Готье в своей последней коллекции для бренда предусмотрел модели на любой вкус, начиная от стильных балеток из мягкой замши практически всех цветов радуги и заканчивая яркими разноцветными сандалиями. Ralph Lauren в своей новой коллекции предложил классические варианты обуви на плоской подошве из кожи строгих оттенков коричневого и темно-серого, отлично дополняющие любой офисный ансамбль, а дизайнеры бренда Valentino свои модели обуви на плоской подошве украсили миниатюрными металлическими шипами.

Обувь на плоской подошве: вечерние варианты

Miu MiuКазалось бы, что может лучше дополнить элегантное коктейльное платье, чем вечерние босоножки на каблуках? Модным дизайнерам удалось продемонстрировать вполне успешную альтернативу традиционным вечерним туфлям - модели обуви на плоской подошве, комфортные и исключительно красивые одновременно. Так, например, в новой коллекции Брайана Атвуда представлены модели, по дизайну аналогичные классическим туфлям с открытым носком - только без малейшего намека на каблук. Особую красоту абсолютно простой, на первый взгляд, обуви обеспечивают выбранные материалы - кожа роскошных оттенков бронзового, золотистого, бежевого с легким Оскар де ля Рента перламутровым блеском, глянцевого черного.

Итальянский дизайнер Джорджио Армани также отказался от высоких каблуков, выбрав обувь на плоской подошве. В новой коллекции Армани представлены новые вариации на тему классических вечерних туфель - модели с острым носком, которые от обычных туфель отличает только полное отсутствие каблука. Все остальные слагаемые красивой обуви - элегантный дизайн, миниатюрные декоративные элементы типа украшения стразами или бантами - превращают предложенные Армани модели в незаменимую составляющую коктейльного ансамбля.

Американский дизайнер Оскар де ля Рента предлагает чуть менее строгие, более молодежные модели для дополнения коктейльного платья: балетки, привлекающие внимание контрастным сочетанием ярких цветов и оригинальной выделкой кожи, перфорация которой выглядит как изысканное кружево.

Татьяна Смирнова