Дольче и Габбана: история любви и моды

10 Июля 2011

Дольче и Габбана: история любви и моды Сегодня в мире моды было бы на один знаменитый бренд меньше, если бы в начале восьмидесятых годов в одном из миланских ателье по пошиву женской одежды не познакомились два никому не известных ассистента - Доменико Дольче и Стефано Габбана, в будущем известнейшие представители итальянской моды. Впервые встретившись в середине восьмидесятых, дизайнеры оставались вместе на протяжении двух десятилетий, совместными усилиями превратив крошечную студию в модный бренд с международной известностью.

И даже после разрыва в 2005 году Дольче и Габбана, оставшись друзьями и партнерами, продолжают вместе работать над каждой новой коллекцией.

Доменико Дольче родился 13 августа 1958 года в небольшой деревеньке неподалеку от Палермо на Дольче и Габбанаострове Сицилия. С самых юных лет Доменико познакомился со всеми хитростями создания одежды - отец будущего дизайнера был портным, поэтому еще маленьким мальчиком Доменико научился шить, а всю молодость проработал на семейной фабрике по пошиву одежды. В конце концов, мечтая о карьере успешного дизайнера, Дольче оказался в Милане. 

Будущий партнер Доменико Дольче, Стефано Габбана, родился в Милане 14 ноября 1962 года. В отличие от Доменико, Стефано изначально и предполагать не мог, что в будущем станет дизайнером одежды - в университете Габбана изучал основы компьютерного дизайна, готовясь к построению карьеры в сфере рекламы. Впрочем, проработав в рекламе совсем недолго, Стефано быстро осознал, что реклама - отнюдь не его призвание, и решил попробовать себя на новом поприще - в роли дизайнера одежды.

История модного бренда Dolce & Gabbana стартовала в начале восьмидесятых, когда, познакомившись и подружившись, два ассистента одного из многочисленных миланских ателье решили основать собственное дело. В 1982 году Доменико Дольче и Стефано Габбана открыли собственную студию D & G Studio в Милане, однако бизнес пары оказался далеко не таким успешным, как хотелось бы - не удивительно, если учесть молодость и недостаток опыта его основателей. Свои первые показы будущие звезды итальянской моды организовывали полностью самостоятельно, в качестве моделей задействовав близких друзей и демонстрируя коллекции где придется - вплоть до закусочных. Настоящей же путевкой на вершину модного Олимпа оказалось для Дольче и Габбана участие в модной выставке Milano Colleziono в октябре 1985 года, где Доменико и Стефано признали многообещающими молодыми дизайнерами. Благодаря полученной финансовой поддержке несколькими месяцами позднее, в марте 1986 года, Дольче и Габбана представили первую полноценную коллекцию женской одежды, получившую символическое название «Настоящая женщина».

С конца восьмидесятых начался стремительный взлет Dolce & Gabbana: очень быстро коллекции стильной и сексуальной одежды дизайнерского дуэта полюбились не только итальянским модницам, но и голливудским звездам. А настоящим прорывом для Дольче и Габбана оказалось знакомство с Мадонной, которая в 1993 году наняла дизайнеров для создания целого концертного гардероба, включавшего более полутора тысяч (!) костюмов, к гастрольному туру Girlie Show. Позднее дизайнерам не раз приходилось одевать выступающих с концертами звезд - к примеру, в 1999 году они создали концертный гардероб для Уитни Хьюстон, а для австралийской певицы Кайли Миноуг разрабатывали концертные костюмы трижды, в последний раз - уже в начале 2011 года. А в 1996 году Дольче и Габбана представили легендарную коллекцию с говорящим названием Animal Prints, благодаря которой и сегодня одним из самых актуальных принтов в мире моды остается узор из леопардовых пятен.

Dolce & Gabbana: вчера и сегодня

Дольче и ГаббанаПо сравнению с такими «ветеранами» итальянской моды, как Gucci, Armani, Versace, бренд Dolce & Gabbana относительно молод, однако пользуется ничуть не меньшей популярностью. Сегодня Доменико Дольче и Стефано Габбана создают сезонные коллекции для двух разных линий - основной, Dolce & Gabbana, и чуть более демократичной D&G, предназначенной для более молодой аудитории. Под маркой D&G дизайнеры выпускают не только коллекции одежды, но и солнцезащитные очки, аксессуары, коллекции джинсов. Не меньшей популярностью пользуется и парфюмерия Dolce & Gabbana - первый женский аромат дизайнеры представили еще в 1992 году, в 1996 году добавив к нему и дебютный мужской.

Татьяна Смирнова