Господин Александр Васильев

19 Октября 2008

Александр ВасильевА как все начиналось! Маленький Саша выступал в роли мальчика-звоночка (то бишь колокольчика) в достопамятном «Будильнике» вместе с Надеждой Румянцевой. И кто бы мог подумать? Теперь это округлый господин с нашейным платком и ленинским прищуром.

Вот как о нем пишут: «Александр Васильев - всемирно известный историк моды, декоратор интерьеров, сценограф, автор популярных книг и статей, непревзойденный лектор и коллекционер. В 25 странах мира А. Васильев оформил более 100 постановок балетов и опер на сценах ведущих театров. А. Васильев преподает историю костюма и моды на 4 языках по всему миру, а также является руководителем специализации программы МВА - «Индустрия моды» Центра Развития Гуманитарных Технологий Управления Александр ВасильевМГУ им. М.В. Ломоносова и участвует в программе МВА - «Арт-менеджмент». Александр Васильев награжден золотой медалью Академии Художеств России, медалями С.П. Дягилева и В.Ф. Нижинского» Кажется, на этой планете подобное восхваление называется дифирамбами?

В общем, лично я очень жалею, что ни разу не была на его лекциях. Не так, чтобы предмет интересен, здесь другое - интересен лектор.

Александр Васильев родился 8 декабря 1958 года в Москве, причем, если можно так выразиться, родился удачно - в известной театральной семье. Его отец, народный художник России, Александр Васильев старший (1911 - 1990), член-корреспондент Академии Художеств, создатель декораций и костюмов к более чем 300 постановкам на отечественной и зарубежной сцене. Мать, Татьяна Васильева - Гулевич (1924 - 2003), драматическая актриса, профессор, одна из первых выпускниц Школы-студии МХАТ. Уже в 12 лет Александр проявил свои таланты - оформил спектакль-сказку «Волшебник Изумрудного города».

В 22 года Васильев окончил постановочный факультет Школы-студии МХАТ и работал художником по костюмам в Московском театре на Малой Бронной. В 1982 году переехал в Париж, где работал для французского театра Ронд Пуант на Елисейских полях, в Студии оперы Бастилии, Люсернер, Картушери, Авиньонский фестиваль, Бале дю Нор, в Молодом балете Франции и Королевской опере Версаля. И, что неудивительно, в 1981 году уехал во Францию. В Париже будущий гуру поступил в школу при Лувре, а затем - в аспирантуру театрального факультета Сорбонны. Говорят, тогда же он и начал формировать коллекцию исторических костюмов и аксессуаров.

Он уже много лет живет во Франции и в Москву наведывается от случая к случаю. Так, дать лекцию, оценить коллекцию, покритиковать кого-нибудь... Он говорит о России: «Ее сегодняшнее состояние мне не нравится. Меня повергает в уныние здешний стиль жизни, а вульгарность просто убивает. Россия из уникальной страны постепенно превращается в страну банальностей». А о стиле в России - «Для женщин модно ходить с голым пупком, носить наклеенные ногти и высокие каблуки, краситься в блондинку и выглядеть вульгарно. Для мужчин модно иметь пивной животик, Александр Васильевездить на охоту, ходить в сауну и изменять жене. Вот что такое сегодня стильные мужчина и женщина в России». Ну и разве он не прав?

Александр Васильев - удачливый писатель (это - раз). Он автор книги «Красота в изгнании», выдержавшей шесть изданий, и фундаментального труда «Русская мода.150 лет в фотографиях», в которой более 2 тысяч фотографий, посвященных истории русской, советской и постсоветской моды.

А с 2002 года Александр Васильев еще и автор популярной программы на телеканале «Культура» (это - два) - «Дуновение века», которая в 2005 переросла в целый сериал по мотивам книги «Русская мода.150 лет в фотографиях». В ближайшее время историк планирует приступить к работе еще над одной книгой - воспоминаниями 82-летней правнучки писателя Николая Лескова - Татьяны, прима-балерины русского балета в Монте-Карло, а затем в течение 25 лет занимавшей пост директрисы балета Бразилии в Рио-де-Жанейро. Ну, и если это можно отнести к творческой деятельности... Александр Васильев работал для русских изданий журналов «Vogue» и «Harper's Bazaar» в качестве специального корреспондента в Париже.

И, конечно же, если человек столько знает о моде, почему бы ему не делиться этим счастьем с окружающими?

Александр Васильев - дизайнер (это - три). В октябре 2003 года в Москве открылась дизайн-студия «Интерьеры Александра Васильева». Цель нового проекта - «представить богатую русскую традицию в парижском лоске».

Но это - не все. Это - затравка. Просто поклон в сторону интересного человека. Который вдруг оказался в нужное время в самом нужном месте.

Наталия Руденко