Всегда модный винтаж

16 Ноября 2008

модный винтажБыстро меняющаяся мода породила стиль винтаж, который не уходит с годами, а только становится намного лучше. Хотя на самом деле этот стиль породило массовой производство одежды в 40-х годах XX века. Впрочем, можно заглянуть еще глубже и вспомнить о том, что еще в самом начале XX века был популярен «русский стиль» эпохи Александра II. Винтаж - это стиль непохожести, желание выделиться из серой массы, подчеркнуть свою индивидуальность... А на самом деле, «Vintage» у французских виноделов означает «урожай определенного года, высококлассное вино многолетней выдержки».

Принятое в моду это слово значит старинные вещи - аксессуары, одежду, мебель, детали интерьера, которым больше 20 лет и меньше 50 (то есть они еще немодный винтаж являются антиквариатом). При этом настоящая винтажная вещь должна носить отпечаток моды своего времени. Желательно, чтобы это была действительно редкая вещь или «от кутюр», встречающаяся в единичном экземпляре. Чем больше подобных нюансов соблюдается, тем выше цена винтажа.

Пионеркой звездного винтажа считается Барбара Стрейзанд. Вообще большая оригиналка по жизни, она первая надела платья и костюмы в ретро-стиле. Активно выделяясь среди окружающих звезд, она явно не прогадала с выбором стиля. Основную же моду на винтаж среди звезд ввела Кейт Мосс в 90-х годах. Сфотографировавшись для одного мужского журнала в пиратских ботинках с крупными пряжками от ранней Вивьен Вествуд, она сразила наповал не только мужское население, но и женское, тут же сделав знаменитой всю линию вествудовской обуви и похожих на нее дизайнеров.

Стиль винтаж любят и с удовольствием носят Николь Кидман, Рене Зелльвегер, Вайнона Райдер, Дрю Берримор, Тони Кидис, Мадонна, Хлои Савиньи, Джулия Робертс, Сиена Миллер, Ингеборга Дапкунайте, Рената Литвинова, Александр Васильев, Наталия Водянова и многие другие зарубежные и российские известные личности. Шерон Стоун вообще коллекционирует старые кашемировые свитера, ведь когда заказать себе платье «от кутюр» может любая старлетка - были бы деньги, то остальные начинают гораздо больше ценить «истинные ценности», называемые сейчас винтажным стилем.

Однако не только звездам хочется выделяться. Современная мода дает толчок индивидуальности, поэтому довольно многие модницы стремятся заполучитьмодный винтаж в свой гардероб хотя бы одну эксклюзивную вещь в стиле винтаж. Для этого они ходят по специальным бутикам, блошиным рынкам или регулярно посещают интернет-аукционы, на которых выставляются вещи «из бабушкиного сундука». Самыми дорогими считаются, конечно, вещи звезд прошедшего века, которые из-за своей дороговизны попадают чаще всего в частные коллекции миллиардеров. Следующими по цене идут вещи из старых коллекций известных модельных и ювелирных домов, ведь иногда достаточно старинной броши или кулона, чтобы подчеркнуть свою индивидуальность и выгодно отличаться от окружающих. Нередко можно найти действительно необычные винтажные вещи на пыльных чердаках в старых домах, предназначенных под снос, когда переезжавшие хозяева оставляли вещи за ненадобностью. При этом в большинстве модельных домов есть специальные сотрудники, которые ездят по всему миру, разыскивая старинные раритеты.

Спрос на винтаж сегодня настолько велик, что модельеры создали стиль «нового винтажа», копируя старинные вещи. Пионером в этой стезе выступил британский бренд «Oasis», выпустив в 2004 году платье из цветастого шифона с блестящим воротником - почти точную копию винтажа 60-х, купленного дизайнерами марки на парижской барахолке. Из оригинала модельеры не взяли только нижнюю юбку, а крой для удобства сделали более свободным, и теперь от покупателей нет отбоя. Хотя, конечно, гораздо выше ценятся вещи, сделанные не только по старинным лекалам, но и из старых, хорошо сохранившихся материалов. Так, канадский дизайнер Патрик Кокс, считающий, что «человеческая ступня увеличивается в среднем на четверть размера за одно поколение и за счет этого далеко не все современные женщины могут носить старую обувь», делает обувь из старой кожи по новым, слегка увеличенным лекалам прошлого века. При этом цена его туфелек может быть гораздо выше, чем на более модные модели известных кутюрье.

Болотова Лёля