Стиль 70-х

18 Июля 2010

стиль 70Мы с ностальгией вспоминаем о 70-х, времени, когда вершились революции, как в социальной жизни, так и в моде. Свобода прежде всего! Новые материалы, новые тенденции, новые законы... Сегодня обращение к стилю 70-х тоже актуально.

В те времена распевали песни Боба Марли, Боба Дилана, ABBA и Led Zeppelin, а женщины старались отвоевать свою самостоятельность и право быть свободными и независимыми. Этому в полной мере поспособствовала революция 1968 года, когда изменилось очень многое. Теперь женщины могли позволить себе носить все: брюки, принты в восточном стиле, яркие цвета, блестящие ткани...

Джинсы - главная одежда 70-х

стиль 70Брюки носят со всем и повсюду. Особенно большой популярностью пользуются расклешенный фасон. Кроме того на модный трон поднимаются джинсы, которые носят на улице, на работе, на вечеринке. Иногда они позволяют себе украшения, но чаще всего на молодежи 70-х можно увидеть рваные джинсы как знак принадлежности к рок-культуре.

Цвета

В моде эпохи 70-х обилие цветов! Это настоящее безумие, включающее самые живые, насыщенные оттенки: розовый, желтый, оранжевый, электрик, зеленое яблоко. И брюки, и юбки, и платья, и майки принимают на себя все цвета радуги. Однако не стоит и впадать в красности, чтобы не быть похожим на клоуна.

Узоры

Все еще на пике популярности образы 60-х, где царили геометрические принты, но в качестве обновления образа приходят принты цветочные. Не бойтесь носить такую одежду и сегодня - чем больше цветочной тематики, тем лучше! Также в моде восточные орнаменты.

Диско

В 70-х танцуют под ABBA и облачаются в яркие одежды. Здесь носят сияющую пайетками обувь и искрящиеся костюмы, иногда довольно смелые. Все это благодаря диско, который господствует и в музыке и в моде.

Хиппи-стиль - основная тема 70-х

стиль 70Самая запомнившаяся тенденция 70-х, это, несомненно, хиппи-стиль. Хиппи - это просторная одежда с использованием довольно тонкой материи, экстрадлинные юбки с поясом, спадающим на бедра, широкие мужские рубашки. Цветочные мотивы - любимый узор приверженцев хиппи-стиля. Для того чтобы выделиться в этом цветочном безумстве можно использовать любые средства, которые предлагает мода: солнечные очки в фиолетовой или розовой оправе, шейные платки, украшения. И, конечно, повязка на голову, ставшая традиционным атрибутом хиппи.

Панк

Новое веяние 70-х - панк-стиль. После окончательного утверждения в США панк-культура, наконец, к 70-м добралась и до европейских стран. С легкой руки Вивьен Вествуд это направления стало активно развиваться: везде носят рваные джинсы, надевая их даже под килт, чтобы показать окончательное смешения жанров. Никуда не деться от обилия аксессуаров, таких, например, как типичные для панков браслеты с заклепками, булавки. Конечно, не стоит отказываться и от тяжелых ботинок, например Dr. Martens.

Топы с принтом

В 70-х мода встречает футболки с принтом, ставшие одним из знаковых стильных элементов эпохи. Их можно носить с джинсами, юбкой и даже шортами. Огромной популярностью пользуются принты с надписями или символикой, например, традиционное для хиппи Peace&Love.

Водолазка

стиль 70В 70-е она позволила вновь взглянуть на моду по-новому. Сначала водолазка возникла как одежда рабочего класса, но теперь смело можно констатировать ее возвращение уже как детали, которую могут носить абсолютно все. Что немаловажно, ее можно надевать с чем угодно. Водолазка является одеждой-унисекс, базовым элементом гардероба.

Смешение мужского и женского стиля

Женщина обрезает волосы, стрижки ее становятся все короче. Даже стильное каре тяготеет к мужским стрижкам. С мужчинами все с точностью до наоборот - их волосы удлиняются! Кажется, что модные законы нарушены и написаны заново. Короткие волосы больше не называются истинно мужским стилем. Унисекс внедряется в моду, проявляясь в образе целиком, в том числе в прическе и одежде.

Блеск и сияние

Одно из кардинальных изменений, которое произошло в 70-х - это безумство блеска, пришедшее в моду. Дизайнеры шьют одежду из сатина, винила, и весь туалет искрится, переливается и блестит. В отличие от стилей предыдущих эпох, теперь ничего не скрывается, а напротив - все выставляется напоказ! Блеском покрывается все - и одежда, и макияж. Позже эта тенденция даст хорошую почву для развития моды на украшение стразами.

Высокие каблуки

Стиль 70-х поднимает женщин на небывалую высоту - и все благодаря каблукам. Они носят обувь на каблуке и на платформе. Именно тогда впервые заявляют о себе ботфорты, неизменно сексуальные, ставшие одним из настоящих модных прорывов 70-х. Если хотите в полной мере примерить на себя стиль этих лет, берите и вы такую высоту!