Christian Louboutin: все начиналось с лака для ногтей

09 Июня 2011

Christian Louboutin: все начиналось с лака для ногтей Обувь от французского бренда Christian Louboutin давно стала культовой - в ней щеголяют голливудские звезды на престижных кинофестивалях, ее скупают десятками и сотнями пар иконы стиля вроде Виктории Бэкхем, Сары Джессики Паркер, Кэти Холмс, и даже помешанные на утонченности и элегантности аристократки редко удерживаются от соблазна появиться на публике в экстравагантных туфлях или босоножках на красной подошве. Именно последняя и стала визитной карточкой знаменитой обувной компании.

Судьбу самого Кристиана Лубутена когда-то предопределил, казалось бы, совершенно незначительный эпизод. В одном из интервью прославленный мэтр вспоминал, как однажды восьмилетним мальчиком он посетил музей искусства Африки и Океании в Париже и обратил внимание на то, что у входа стоял огромный, похожий на автомоChristian Louboutin: все начиналось с лака для ногтейбильный, знак с изображением перечеркнутой дамской туфельки. Он запрещал ходить на каблуках по роскошному мозаичному полу помещения. Тогда у него и проснулся интерес к этим самым туфелькам. Достигнув совершеннолетия, Кристиан прошел собеседование у Элен де Монмартр и стал слушателем курсов дизайнерского искусства в доме Шарль Журдан. Там ему довелось впервые изготовить своими руками изящные туфли на каблуках, после чего он уже не сомневался в том, что это и есть его призвание. Уже в середине восьмидесятых годов ХХ века он открыл собственное производство. 

Красные подошвы

Торговую марку Christian Louboutin практически всегда можно отличить по одной особенности - красной глянцевой подошве. На эту идею Лубутена вдохновила одна из его сотрудниц: она вертела в руках флакончик с ярко-красным лаком для ногтей в то время, пока дизайнер мучительно размышлял, чего же не хватает его моделям, подготовленным для очередного показа. Имитация красного лака на подошве туфель и стала творческой подписью Кристиана Лубутена.

Эту его находку, как и оригинальный дизайн его обуви, оценили многие кутюрье. С брендом Christian Louboutin охотно сотрудничают Жан Поль Готье, Balmain, Jeremy Scott, Chloe, Givenchy, Julien Macdonald, Victor&Rolf, Александр Мэтью, Лоуренс Стиль, Диан фон Фюрстенберг, Клементе Рибейро, Эндрю Джи Эн и другие законодатели мод. Красные подошвы то и дело мелькают на Неделях Haute Couture и Pret-a-porte.

Богатые и знаменитые женщины выбирают туфли от Лубутена для выходов на различные светские и официальные мероприятия: например, Мадонна демонстрировала их во время своего легендарного тура Live Earth, Бритни Спирс надевала обувь с красной подошвой на все судебные заседания, Кристина Агилера появлялась в ней на своих концертах. Эпатажная певица Леди Гага выбрала туфли от Christian Louboutin для съемок постельных сцен в скандальном клипе Alejandro.

Однако своей музой дизайнер-обувщик нChristian Louboutin: все начиналось с лака для ногтейазывает танцовщицу-стриптизершу Диту фон Тиз, признаваясь, что она посылает ему вдохновение одним только своим видом. Туфли для нее он создает специально по особым эскизам и некоторые пары даже подписывает лично, а Дита надевает эту поистине драгоценную обувь на своих знаменитых шоу в Париже и Лондоне. Она же иногда дает Лубутену советы при разработке новых коллекций.

Всем на удивление

В 2009 году к пятидесятилетию куклы Барби Кристиан Лубутен взялся за изготовление новых туфелек для любимицы всех девочек мира. Тогда же он сделал претенциозное заявление, что ноги куклы далеки от совершенства и требуют серьезной доработки. Лобутену не понравились лодыжки Барби - он счел их чересчур толстыми. Это обстоятельство якобы мешало дизайнеру изготовить для нее достойные сапожки. Его пресс-секретарь рассказывала журналистам, что Лубутен предусмотрел даже изящные коробочки с фирменным логотипом, предназначенные для крошечной кукольной обуви, а в рамках Нью-Йоркской недели Высокой моды в том же году были показаны лодочки на внушительном каблуке, которые получили название Barbie 219 Panton Pink.

Christian Louboutin никогда не перестает удивлять своих поклонников. Сенсацией 2010 года стали кеды с выразительными принтами из натуральной шкуры леопарда и зебры, стильными металлическими шипами и стразами. На полках модных бутиков они не задерживались, несмотря на слегка завышенные цены - от семисот долларов за самую простую до двух с половиной тысяч долларов за самую изысканную модель.

Светлана Усанкова