Шпионское оборудование: индустрия развлечений

18 Августа 2011

Шпионское оборудованиеШпионаж в общераспространенном представлении - это занятие в высшей степени романтичное. Идеалом шпиона является Джеймс Бонд - разъезжающий на шикарных автомобилях и яхтах, расхаживающий в дорогих дизайнерских одеяниях, распивающий изысканные коктейли и общающийся с роскошными женщинами. Но не меньшей составляющей этой «шпионской романтики» является всевозможное шпионское оборудование, которое делает его обладателя практически сверхчеловеком. Конечно, в реальной жизни не все так радужно и патетично, как в кино, однако шпионское оборудование все-таки имеет немаловажное значение.

Золотой век шпионажа

Применительно к шпионской деятельности нет такого устойчивого и обоснованного специалистами понятия, как золотой век, которое имеется, например, для определения вполне конкретного временного периода в истории русской литературы. Но если рассуждать логически, то можно прийти к выводу, что таким «золотым» временем для шпионов был промежуток примерно в полвека, от тридцатых до восьмидесятых годов прошлого столетия. Ведь именно на этом временном отрезке значение и роль собственно шпиона и степень развития всяческого подручного в его нелегком шпионском труде оборудования были гармоничны. До этого особых технических средств под рукой не хватало, и шпионы были довольно ограничены в своих действиях.

А примерно тридцать лет тому назад компьютерные и космические технологии перешагнули такой рубеж, что теперь личность самого разведчика имеет третьестепенное значение - спутниковый, компьютерный, сетевой шпионаж добивается куда более ощутимых результатов. Вот и получается, что классической шпионской эпохой являются те самые полвека, и значит, классическим шпионским оборудованием являются средства как раз из тех времен.

Классика жанра - это пистолет, встроенный в курительную трубку. Впервые такое устройство было поставлено на вооружение английской разведки в сороковые годы, предполагало использование специальных пуль и могло убить человека лишь на относительно близком расстоянии. Куда более совершенным орудием убийства был особый зонтик, разработанный в семидесятые годы в КГБ СССР - в его наконечник было встроено устройство с ядом, который вводился при якобы нечаянном уколе жертвы, которая спустя некоторое время умирала.

Гораздо более мирные, но не менее ценные устройства разрабатывались для копирования и передачи секретной информации. Так, в пятидесятые годы в Западной Германии были созданы особые часы, в который был встроен фотоаппарат - таким хитроумным способом можно было незаметно фотографировать документы даже в присутствии посторонних людей. Передавать же некие носители полученных данных можно было с помощью монеты-тайника - это уже советское ноу-хау, специальная полая монета, в которой вполне помещалась, допустим, микропленка. Ну и, на последний и не очень позитивный случай деятельности шпиона его снабжали особыми очками, в которые была спрятана ампула с сильнодействующим ядом - в тех случаях, когда при разоблачении разведчик боялся возможных пыток, при аресте он мог использовать яд и «облегчить» свою судьбу.

Все больше экзотики и развлечения

В наше время шпионское оборудование во многом стало частью индустрии развлечений. Не все, конечно, шпионское оборудование - самые секретные, передовые и эффективные разработки спецслужбы мира стараются держать в тайне. А вот то, что по своим техническим характеристикам уже достаточно просто, чтобы изготавливать такие устройства в промышленных масштабах с низкой себестоимостью, стало отдельным сегментом рынка. Разумеется, чаще всего этот сегмент рынка является не совсем легальным или вовсе противозаконным. Однако в большинстве случаев он используется не боле чем для розыгрышей, не слишком серьезных ухищрений или, например, для выслеживания неверных супругов. И тут уж выбор подобного «шпионского оборудования» на любой вкус.

Хотите попытать счастья и обмануть преподавателя на экзамене? Имеется устройство с немного нелепым названием «микроухо», которое ничто иное, как обыкновенный беспроводной наушник, связанный с мобильным телефоном или другим переговорным устройством, по которому можно передавать аудиоинформацию. Желаете постоянно видеть, что происходит в квартире в ваше отсутствие? Нет ничего проще - в настоящее время различных видов видеокамер, реагирующих на движение, такое количество, что можно при желании жизнь любой квартиры превратить в реалити-шоу. Есть задача не дать кому-то разговаривать по мобильному? Она решается с помощью общедоступных портативных подавителей радиосигналов сотовых телефонов, которые во включенном состоянии создают такие помехи для связи в определенном радиусе, что телефонный разговор не возможен. Ну, а тема подслушивающих устройств, самые простые из которых сегодня можно приобрести по интернету, не выходя из дома, в пределах 100 долларов, это вообще тема для отдельного разговора.

Александр Бабицкий