Подслушивающие устройства: шпионам и не снилось

25 Августа 2011

Подслушивающие устройстваПрименительно к сфере человеческих взаимоотношений закон сохранения энергии может быть представлен следующей вольной интерпретацией: если кто-то хранит какой-то секрет, обязательно найдется кто-либо, кто захочет этот секрет узнать. Для облегчения этой задачи человечество на протяжении своей истории изобретало различные приспособления и выдумывало множество способов. Технический и научный прогресс предоставил в этом плане почти безграничный арсенал, почетное место в котором занимают подслушивающие устройства.

Секретность информации - понятие относительное

Конечно, в прежние времена подслушивающие устройства были доступны только компетентным органам, которые использовали их для легального и нелегального сбора интересующей их информации. В современных условиях подслушивающие устройства это по сути общедоступный рыночный товар, подчиняющийся общим законам спроса и предложения. Согласно оценкам экспертов, в США ежегодно продается более 700 тысяч разнообразных подслушивающих устройств.

Какие же потребности порождают спрос на подслушивающие устройства? Если говорить о бытовом использовании подслушивающих устройств (то есть об использовании, не связанном с осуществлением полицейской слежки, политическим, промышленным или деловым шпионажем и тому подобным), то обычно выделяют три основные причины. Во-первых, это случаи внутрисемейной слежки (один супруг подозревает другого в неверности); во-вторых, это желание человека контролировать ситуацию дома в его отсутствие (например, поведение прислуги); в-третьих, это метод дисциплинарного контроля руководителя за своими подчиненными. Когда же рынок предлагает устройства, самые дешевые из которых стоят от 100 до 150 долларов (вопрос о качестве таких изделий - другое дело), понятие секретности информации в современном мире становится совсем уж относительным.

Принципиальным моментом в функционировании подслушивающих устройств является не столько сам процесс улавливания звуковой информации, сколько проблема передачи ее на расстояние и запись. Чаще всего для этого используется радиопередатчик, который передает сигнал непосредственно от микрофона к так называемому «контрольному устройству», то есть к устройству, которое либо записывает аудиоданные на некий носитель информации, либо предполагает наличие рядом с ним человека, который должен фиксировать сведения тем или иным способом.

Было бы что подслушать, а как - не проблема

Подслушивающих устройств в настоящее время разработано такое огромное количество видом, разновидностей, типов, что, кажется, уже просто нет способа спастись от всеслышащих ушей. Например, в конце прошлого века были разработаны системы подслушивания с помощью лазерных микрофонов, которые восстанавливают произнесенные звуки по считываемой с оконных стекол помещения вибрации. Или, к слову, уже имеются устройства, снабженные специальной компьютерной программой, которая позволяет по записанному звуку пишущей машинки или компьютерной клавиатуры восстанавливать набираемый текст. Однако эти примеры касаются совсем уж высоких технологий, которые пока не доступны достаточно широкому кругу желающих услышать то, что для них не предназначено. Если же говорить о более или менее традиционных типах подслушивающих устройств, то можно выделить следующие:

  • акустические (стандартные микрофоны, записывающие звук с помощью радиоволн);
  • вибрационные (устройства, которые перехватывают вибрационные колебания твердых структур, создаваемые звуковыми волнами);
  • инфракрасные (предают информацию с помощью светового сигнала, осуществляемого в инфракрасном, то есть неразличимом человеческим глазом, диапазоне);
  • сетевые (устройства, прослушивающие электрические сетевые линии);
  • лазерные (действующие на основе использования лазерного луча для передачи записанной перехваченной информации);
  • телефонные (отдельный вид сетевых устройств, специализирующийся на прослушивании телефонных разговоров).

В последние десятилетия появился отдельный вид прослушивания, связанный с глобальным распространением мобильной телефонной связи. Дело в том, что мобильные телефоны, особенно последнего поколения (смартфоны и так далее) являются практически идеальными устройствами для прослушивания. И дело здесь не только в их технической оснащенности, сколько в том, что мобильный телефон во многом снимает проблему незаметного помещения «прослушки» в то или иное помещение - сотовые теперь есть практически у каждого, так что нет ничего подозрительного что все носят их с собой. Что касается вопросов прослушивания самих мобильников, то в техническом плане это также не проблема, однако оборудование для подобного прослушивания на данный момент слишком дорого (десятки тысяч долларов), чтобы быть общераспространенным товаром. Впрочем, технологии не стоят на месте, и как знать, что будет через несколько лет.

Александр Бабицкий