Цифровые фотоаппараты

02 Апреля 2009

Цифровые фотоаппараты Цифровой фотоаппарат - это устройство, в котором светочувствительный слой заменен на светочувствительную пластинку, состоящую из отдельный ячеек, отцифровывающих изображение по цифровому параметру. При этом светочувствительным материалом является одна или несколько матриц, состоящие из отдельных пикселей. Сигнал с этих матриц обрабатывается и хранится в цифровом формате. Это отличительная черта всей цифровой техники.

Существуют аппараты со встроенной оптикой. Это компактные фотоаппараты для массового потребителя, рассчитанные на любителей, миниатюрные, псевдо и полузеркальные фотокамеры. К камерам со сменной оптикой относятся зеркальные и дальномерные фотоаппараты. Практически все цифровые фотоаппараты оснащены флеш-памятью, но некоторые из них имеют оптические диски или дискеты. Разница этих фотокамер заключается в количестве функций, в возможности установки дополнительных аксессуаров и в качестве фотоснимков.Цифровые фотоаппараты

В большинстве случаев цифровые фотоаппараты приобретаются для бытовых нужд для создания снимков без претензий на художественную ценность. На это и опираются создатели такого рода техники. Если вы хотите иметь аппарат, который позволит запечатлевать самые важные моменты вашей жизни на отдыхе, дома, в кругу друзей и семьи, то обычный цифровой фотоаппарат будет лучшим выбором. Такие фотокамеры отличает и доступная цена.

Если же вы хотите совершенствоваться в искусстве фотографии, то вам понадобится профессиональный или полупрофессиональный фотоаппарат.

При выборе обычного цифрового фотоаппарата следует руководствоваться несколькими принципами.

Во-первых, такое устройство должно быть компактным. Фотокамеры часто используются при поездках, поэтому будет лучше, если он не будет занимать слишком много места, а его вес не будет мешать при путешествиях на большие расстояния. Немаловажно и количество мегапикселей, так как способность чувствительного элемента камеры выдавать большее разрешение, напрямую отразится на качестве снимков. При этом остальные функции аппарата должна сочетаться с количеством мегапикселей, иначе толку от их количества не будет.

Во-вторых, следует понимать, что для любительской фотокамеры большее значение имеет объектив, а не количество мегапикселей. При малом диаметре даже трёхлинзовый объектив не сможет выдать профессиональное качество снимков, каким бы ни было разрешение матрицы.

В-третьих, перед покупкой стоит определиться, фотографии какого формата вы хотели бы получать. Обычный формат 15х22 - это предел возможностей обычной цифровой фотокамеры. Большие снимки будут иметь качественные недостатки, например, потерю резкости или не слишком качественную цветопередачу.

При выборе фотоаппарата любительского класса не обязательно отдавать предпочтение громким именам, то есть фирмам, которые известны качественно профессиональной техникой. Обычные цифровые аппараты разных производителей создаются очень похожего качества, так что особой разницы между ними нет. NIKON, CANON, OLIMPUS, SONY предлагают неплохие варианты любительских цифровых фотокамер, цена которых практически идентична. Поэтому смотреть только на марку фирмы, внешний вид аппарата и цену, Цифровые фотоаппаратыпрактически бессмысленно. Если вы ставите задачу выбрать лучший фотоаппарат этого класса, обратите внимание на характеристики. Обращайте внимание на объектив и его характеристики, так как именно от него зависит качество снимкой. Хорошо, если параметры объектива будут достаточно высоки в сравнении с остальными моделями, он будет оснащён функцией зум.

Матрица одна из важнейший составляющих цифровой фотокамеры. Модели с матрицей типа CCD считаются устаревшими. Обращайте внимание на фотокамеры с матрицей CMOS и Live-MOS. Это аналог оперативной памяти обычного компьютера. Затем обратите внимание на характеристики разрешения и геометрический размер. Чем выше эти параметры, тем выше будет качество снимков.

Третьим по важности можно назвать видоискатель. От него напрямую не зависит качество снимков, но он важен для выбора объекта для фотографирования. Современные модели имеют ЖК видоискатели, они считаются лучшими и могут быть по одному или по нескольку штук на одном аппарате. От качества и особенностей видоискателя зависит, какая камера перед вами - обычная цифровая или же зеркальная. Зеркальные камеры, бесспорно, лучше.

Затем стоит обратить внимание на наличие дополнительных карт памяти, режимы съёмки и питание. Хорошо, если фотоаппарат будет позволять делать снимки как в ручном, так и в автоматическом режиме, будет иметь карту памяти и достаточно большое количество времени работы без подзарядки. В этом случае вы не рискуете разочароваться при работе с ним.

Выбирая фотоаппарат для личных нужд, руководствуйтесь своими потребностями и возможностями. Не торопитесь сделать выбор, тщательно взвешивайте плюсы и минусы предлагаемых моделей, тогда ваш выбор будет залогом качественных снимков.