Воздухоочиститель: дышите с удовольствием

09 Июля 2009

Воздухоочиститель: дышите с удовольствием Воздух в городских квартирах сложно назвать чистым. Несмотря на мощные кондиционеры, которые есть у многих, в помещение попадают пыль, выхлопные газы, вредные вещества, которые выбрасываются в воздух заводами и фабриками. Для детей и людей, страдающих аллергией, такой воздух вреден. Не добавляет он здоровья и тем, кто не жалуется на повышенную чувствительность к городскому смогу. Поэтому воздухоочиститель в обычной городской квартире - это уже далеко не дань моде, не роскошь, а необходимость. Особенно это важно для жителей мегаполисов.

Многие ошибочно полагают, что кондиционеры и воздухоочистители - это одно и тоже. Грубо говоря, и те, и другие относятся к климатической бытовой технике, но различаются по своим свойствам.

Некоторые воздухоочистители работают, как вентиляторы, которые загоняют в специальные угольные или другие фильтры воздух с улицы. Пройдя тщательную обработку, воздух очищается от пыли, бактерий, вредный веществ и попадает в квартиру уже безопасным. Кроме этого, воздухоочиститель может работать и в обратном направлении - уничтожая неприятные запахи дома. Он легко справляется даже с застарелым запахам табака или запахом гари. Такой аппарат устанавливают на внешнюю и внутреннюю стену помещения, поэтому его легко спутать с кондиционерам - они похожи и по объёму, и функциям. Есть воздухоочистители, внутри которых вместо обычных фильтров работают ультрафиолетовые лучи, они заставляют окисляться различные примеси, а затем уничтожают их.

Другие же воздухоочистители созданы, как комнатные варианты больших аппаратов. Они могут выглядеть, как небольшой радиатор, работают от сети. Такие воздухоочистители компактны, их действие направлено на определённую площадь. Они способны очистить комнату от пыли и шерсти, вредных бактерий, грибков, спор, пыльцы, табачного дыма и других неприятных запахов. Часто такой воздухоочиститель совмещает в себе несколько функций, некоторые аппараты имеют встроенный ионизатор воздуха и увлажнитель. Это очень удобно, если в доме есть дети. Таким образом, аппарат не только очищает воздух круглый год, но и обеззараживает его и делает более мягким, что особенно актуально в длительный сезон отопления квартир и домов. Такими свойствами обладает воздухоочиститесь CN-31от Cyclone. Он очищает и ионизирует воздух, устраняет неприятные запахи, не занимает много места, его легко можно переносить из комнаты в комнату. Но он, возможно, будет осушать воздух, так как не содержит дополнительных увлажнителей. Если в вашем доме воздух сухой, то поможет воздухоочиститесь Venta LW 24 с функцией увлажнения воздуха.

Есть и совсем миниатюрные варианты воздухоочистителей. Они могут работать от сети, на батарейках или даже от USB порта. Конечно, такой аппарат не очистит большую комнату, но он вполне способен устранить вредоносные бактерии вокруг простуженного человека, табачный дым в небольшой комнате, копоть, кроме того, они часто оснащены ионизатором воздуха. Яркий пример такого карманного варианта - Атмос Аква 1800. Эта модель воздухоочистителя не только очищает, но и увлажняет и дезинфицирует воздух, что очень удобно.

Выбирая воздухоочиститель, нужно отталкиваться от того, для какого помещения и для каких целей он вам нужен. Если вы живёте в достаточно чистом районе, где поблизости нет фабрик и заводов, больших магистралей и шоссе, то, по всей вероятности, большой стационарный воздухоочиститель будет вам ни к чему. Если же в доме есть аллергики или маленькие дети, животные, то понадобится портативный воздухоочиститель. Его удобно переносить из комнату в комнату, он эффективно устраняет загрязнения воздуха, борется с вредоносными бактериями и намного дешевле стационарного аппарата. Для тех, кто хочет иметь под рукой небольшой воздухоочиститель, который удобно брать в офис, в дорогу, который не займёт много места и поможет решить некоторые проблемы, карманный вариант воздухоочистителя с ионизатором будет лучшим выбором.

После того, как вы выбрали тот аппарат, который подходит вам больше всего, убедитесь, что его настроили правильно, что он работает без помех. Некоторые воздухоочистители имеют автоматические режимы включения и выключения, индикаторы загрязнения воздуха, например, по уровню табачного дыма, что очень удобно. Другие работают от пульта, третьи нужно включать самому.

Несомненно, такой аппарат делает качество жизни выше, добавляет комфорт. С помощью воздухоочистителя можно избавиться от аллергии, не беспокоиться за то, что в ваш дом попали болезнетворные бактерии или опасные выхлопные газы. Чистый воздух может быть в любой точке мира, и в этом легко убедиться с помощью воздухоочистителя.

Кира Кам