Кофемолка: революция

12 Июля 2009

Кофемолка: революция Чашечка хорошего бодрящего кофе на завтрак - давно стала привычным ритуалом для многих из нас. Некоторые предпочитают готовить кофе в кофеварке, другие варят сами. Но трудно поспорить с тем, что вряд ли со свежемолотым кофе может сравниться какой-то другой напиток. Молотый кофе можно купить в магазине, но он не может долго сохранять все свои полезные качества после того, как упаковка была открыта. Знатоки говорят о том, что настоящий кофе должен быть сварен непосредственно перед употреблением. Именно для этого необходима кофемолка.

Кофемолка-это удобный аппарат для измельчения зёрен кофе. Сейчас кофемолки существуют в двух вариантах - с ножевыми измельчителями и с жерновыми. Например, кофемолка Bosch MKM6000 имеет ножевой измельчитель, который способен перерКофемолка: революцияаботать и мелкие, и крупные зёрна, размалывая из на части. Если вам нужен кофе крупного помола, нужно включить кофемолку всего на несколько секунд, если вы предпочитаете кофе из зерён мелкого помола, то аппарат должен поработать чуть дольше.

Преимуществом такой кофемолки можно назвать простоту управления, а вот недостаток довольно существенный - она не способна измельчать зёрна одинакового размера, а это значит, что они подойдут не для всех кофемашин.

Жерновые кофемолки, напротив, несколько сложнее в управлении, но зато измельчают зёрна всегда одинаково. Их цена может превышать цену на ножевую кофемолку в 2 и более раз, за счёт высокого качества работы. Хорошим примером такой кофемолки является аппарат Braun KMM 30. Удобство таких кофемолок и в том, что они оснащены специальными индикаторами и дозаторами, и вы всегда будете знать, на какое количество чашек кофе получили молотого зерна. Лучше всего, Если такой дозатор автоматический - вам не придётся выключать кофеварку, чтобы узнать, на какое количество чашек намолоты зёрна. Автоматические кофемолки отображают эту информацию даже при работе, что очень удобно, особенно, если у вас большая семья и вы часто употребляете кофе. Недостаток такой кофемолки в том, что, благодаря трению жерновов, кофейные зёрна могут пригорать.

Выбор кофемолки зависит от способа приготовления кофе. Который вам нравится больше всего. Если вы варите кофе в кофеварке, то кофемолка ножевого типа будет разумным выбором, если только ваша кофеварка не гейзерного типа. Если вы используете более современный вариант кофеварки - кофемашину, то один из Кофемолка: революциятребований по её использованию будут зёрна кофе одного размера, значит, вам подойдёт только жерновая кофемолка. Так же стоит обратить внимание и на материал, из которого изготовлена кофемолка. Сталь будет предпочтительнее пластика, так как металл более долговечен. Важно учесть и производителя, так как проверенные марки, работающие на рынке долгое время, реже выпускают некачественные изделия. Если кофемолка стоит значительно дешевле аппаратов других фирм с идентичным набором функций, значит, от её покупки стоит воздержаться.

Кофемолки могут быть встроены в кофемашину, что особенно удобно. Это уже профессиональная техника, которая не обязательно должна быть на обычной кухне. Но если вы цените комфорт, дорожите временем и ищете качественную вещь, которая прослужит долго, то такая совмещённая кофеварка и кофемолка будут прекрасным выбором. Такой аппарат выполняет сразу несколько функций и работает, как кухонный комбайн - он измельчит, просеет зёрна, сварит и отделит кофе от осадков при помощи фильтров. Такими функциями обладает профессиональная кофемашина AEG PE 9039 M. Цены на такие аппараты могут быть от 20 тысяч рублей и выше, в зависимости от набора функций, мощности и производителя.

Кофемолка - важный аппарат на современной кухне. Сейчас выбор этих устройств настолько широк, что можно легко подобрать кофемолку под любой дизайн кухни, есть встраиваемые кофемолки, а есть и обычные. Кофемолка поможет вам наслаждаться любимым кофе, который будет всегда свежим и ароматным, полезным и бодрящим.

Кира Кам