Ионизатор воздуха

19 Августа 2010

ионизатор воздухаВ современном мире жители мегаполисов, да и более мелких населенных пунктов страдают от недостатка свежего воздуха, кислорода. Воздух в квартирах, особенно тех, что находятся в неблагоприятном местоположении, в центре загазованного города, не отличается чистотой и свежестью. Мы стремимся отдохнуть где-нибудь в лесу или на берегу моря, потому что там, в отличие от асфальтовых джунглей, дышится легко и свободно. Но благодаря современным технологиям можно сделать воздух в своем жилье более чистым и здоровым. Для этого нужно всего лишь приобрести ионизатор воздуха.

Ионизатор - это очиститель воздуха, который, словно пылесос вытягивает из него все вредные вещества, которые могут в нем витать и отравлять наш организм, затрудняя дыхание. В итоге после хорошей работы качественного ионизатора воздух в квартире становится кристально чистым, и самое важное - улучшается здоровье ее обитателей.

Работает ионизатор воздуха, правда, не так, как это делает пылесос - у него своя технология. В основе очистительного процесса - ионизация воздуха. На природе, о которой мы так грезим в душной квартире большое количество отрицательно заряженных частиц, которыми и снабжает наше жилое помещение ионизатор. Он испускает отрицательно заряженные ионы, которыми наполняется комната, и они по всем законам физики, притягивают к себе положительно заряженные вредные частички. Они связываются с ними, утяжеляя их, делая невозможным их самостоятельное передвижение. Таким образом мы получаем комнату, свободную от негативных для нашего здоровья частиц.

Ионизаторы существуют во множестве разных модификаций, свойства их и цена, естественно, меняются в соответствии с разными видами. Есть ионизаторы более и менее мощные, крупные и совсем компактные, устанавливаемые на пол или подвешиваемые ближе к потолку. Последние, кстати, считаются более эффективными, потому что у отрицательно заряженных ионов недолгий срок жизни, и чем выше находится прибор, тем более активны частички, которые он испускает. Есть приборы, которые продуцируют отрицательные ионы с помощью электричества, также существует разделение по наличию фильтров. Одни ионизаторы притягивают загрязнения к своим металлическим пластинам, другие, более простой конфигурации, утяжеляют их и заставляют оседать прямо на мебели - это не всегда кажется хорошей идеей для чистоплотных хозяек.

Если вы решили приобрести себе ионизатор, то подумайте, есть ли у вас условия для его работы. Да-да, это очень важный фактор, от которого зависит как правильность работы прибора, так и его безопасность для вас и членов вашей семьи. Самое основное, о чем нужно помнить - это уровень влажности. Лучше всего ионизатор очищает воздух в достаточно сухом помещении, потому что если влажность будет повышена, это может спровоцировать искрение и выброс озона. Относительная влажность 80% и выше может нарушить работу ионизатора и вывести его из строя.

Отдельная серия - автомобильные ионизаторы воздуха. Любой автолюбитель и обычный пассажир подтвердит необходимость регулярного очищения салона автомобиля от резких запахов бензина, выхлопных газов, уличной грязи, пыли, других посторонних «ароматов». Для автомобиля выпускаются отдельные ионизаторы, которые отличаются достаточно компактными размерами, наличием резервуара для того, чтобы можно было туда положить ароматизатор. Есть и более крупные ионизаторы для машин, но они могут быть шумными в работе.

Еще одна отдельная модификация - это волновой ионизатор воздуха, работу которого обеспечивают радиоволны. Его преимуществом является способность очищать воздух в помещениях с высокими потолками, где иногда обычные ионизаторы становятся бессильными.

Преимущества использования ионизатора воздуха

Основная задача, которую решает ионизатор - это очистка воздуха от загрязняющих его частичек. А если нет вредных примесей в воздухе - значит нам дышится легче, и наш организм не засоряется. Это очень важно для людей, у которых проблемы с легкими, бронхиальная астма, аллергия. Ионизаторы очищают воздух от посторонних запахов, что окажется очень приятным не только для аллергиков, но и для всех остальных. Если воздух в помещении чистый, то наблюдается улучшения общего самочувствия, нормализация сна, артериального давления, уменьшение нервной возбудимости, усталости, головной боли, депрессивных состояний. При постоянном использовании ионизатора повышается иммунитет, а значит и сопротивляемость организма к многочисленным заболеваниям. Специалисты утверждают, что если человек находится в комнате с оптимальным количеством отрицательных ионов, к него значительно повышается настроение и умственная активность, потому что они провоцируют выработку серотонина.

Нельзя сказать, что у ионизатора воздуха имеются какие-то существенные недостатки, скорее уместнее говорить о ситуативных побочных эффектах. У мощных ионизаторов может быть значительным процент выработки озона, который не лучшим образом действует на здоровье. Если вы приобретаете мощный ионизатор, то он может производить слишком большое количество положительно заряженных ионов, делая весь процесс неэффективным и тогда ситуация поворачивается своей негативной стороной - вместе улучшения состояния мы увидим усугубление, что особенно чревато для людей с предрасположенностью к заболеваниям дыхательных путей. Гиперчувствительные люди во время долгого нахождения в помещении с большим количеством отрицательно заряженных ионов могут страдать от перепадов давления, что может неожиданно проявиться носовым кровотечением. Комната, перенасыщенная отрицательными частичками, может реагировать незначительным электрическим разрядом, если человек прикоснется к какому-нибудь металлическому предмету. Пострадать могут и электроприборы.

Если вы купили ионизатор, это не означает, что вам больше ничего не придется делать с ним кроме включения и выключения. Ионизаторы с фильтрами нужно чистить, фильтры - менять, иначе сила прибора через некоторое время заметно снизится, а его положительный эффект сойдет на нет.