Очиститель воздуха: локальное решение проблемы смога

04 Сентября 2011

Очиститель воздухаВысокотехнологичный век обеспечивает множество удобств, но за этот комфорт люди платят ценой, которая может оказаться слишком высокой - своим здоровьем. То, что на территории густонаселенных городов воздух на улицах загрязнен выхлопными газами и вредными испарениями, ни для кого не секрет. Но в помещениях не менее опасно: множество веществ, из которых производятся современные строительные и отделочные материалы и мебель, вредны для здоровья. Так, фенольные испарения из некачественных обоев и лакокрасочных покрытий приводят к недомоганиям, мигреням и тошноте, а иногда и к развитию онкологических заболеваний.

Все и не только: виды воздухоочистителей

Очистители воздуха с HEPA-фильтрами. Эти очистители обладают самыми высокими показателями эффективности - почти стопроцентное очищение воздуха. Технология очищения в этом случае достигается за счет механической блокады всех загрязняющих элементов: частичек пыли, шерсти, летучих соединений, различных бактерий. В отдельных случаях очистители воздуха даже могут иметь антибактериальную пропитку. В то же время абсолютная стерильность помещения не обязательна для людей со здоровым иммунитетом, так как снижает сопротивляемость организма, но для аллергиков, людей с ослабленной иммунной системой, для которых важна полнейшая чистота в помещении, такие фильтры являются оптимальными.

Очистители воздуха с плазменными или электростатическими фильтрами. Они работают с помощью зарядов, которые притягивают пыль. При этом сменных фильтров для них не требуется, так как электростатические очистители воздуха можно промывать водой. Они обладают потенциалом очищения воздуха до 95%.

Очистители воздуха с угольными фильтрами не отличаются высокими показателями очистки воздуха - до 90%. Но они хорошо впитывают неприятные запахи благодаря адсорбирующим свойствам.

Фотокаталитические очистители воздуха. Принцип действия фотокаталитических очистителей основан на ультрафиолетовом свете и фотокатализаторе, которые при взаимодействии друг с другом дезинфицируют воздух путем уничтожения вредных микроорганизмов. Помимо обеззараживания, фотокаталитические очистители воздуха обладают ионизирующим действием, что благоприятно отражается на микроклимате в помещении.

Мойка воздуха. Очищая воздух водяными взвесями, мойки не обладают высокими показателями очистки, но зато дополнительно увлажняют воздух. Благодаря этому они поглощают дым и неприятные запахи и положительно влияют на самочувствие. При частых недомоганиях, нарушениях сна, при снижении иммунитета мойки воздуха можно приобрести для улучшения здоровья.

Очистители воздуха - ионизаторы окажут положительное воздействие на тех, кто склонен к аллергическим реакциям. Вырабатывая ионы, они укрепляют естественные силы организма и, кроме того, стабилизируют очищенный воздух. Также они способны нейтрализовать вредное компьютерное излучение.

Очистители - озонаторы озонируют воздух в помещении, убивают бактерии и микроорганизмы, устраняют неприятные запахи. Принцип работы производится за счет активного насыщения комнаты кислородом - озонации.

Популярные производители на российском рынке

На российском рынке представлены несколько основных производителей очистителей воздуха. Распространены очистители воздуха и ионизаторы Aircomfort, Fresh Air, EcoBox, Spektrum, NeoTec. Итальянский производитель AirComfort, который производит мойки воздуха, озонаторы, ионизаторы, увлажнители, очистители воздуха с HEPA-фильтрами, электростатическими моющимися фильтрами и всеми возможными конфигурациями климатического оборудования, лидирует по количеству представленных моделей. Популярно среди потребителей американское климатическое оборудование от Spectrum, германская фирма Venta.

Очистители, увлажнители, ионизаторы и озонаторы применяются в бытовых и промышленных целях, устанавливаются не только в помещения, но и в автомобили и холодильники. На сегодняшний день ассортимент выбора позволяет подобрать климатическое оборудование индивидуально для каждого типа помещения.