Самые полезные приложения для iPhone

01 Октября 2009

Самые полезные приложения для iPhone По умолчанию в iPhone установлены только самые необходимые программы, и этой функциональности часто бывает недостаточно. К счастью, существует огромное количество дополнительных приложений для iPhone, установить которые не составляет ни малейшего труда.

На наш взгляд, самыми полезными приложениями для iPhone могут быть следующие:

Cycorder - позволяет снимать видео на iPhone. Почему-то разработчики не предусмотрели возможность видеосъемки штатнSlacker Radio ыми средствами, но благодаря Cycorder это становится возможным. Программа снимает и сохраняет видео в формате MOV со звуком. К сожалению, это видео будет не очень высокого качества: лишь 6-15 кадров в секунду в зависимости от интенсивности освещения.

Slacker Radio - позволяет слушать через интернет более 100 радиостанций, а также даёт доступ к обширной музыкальной библиотеке производителя, содержащей более миллиона песен разных жанров и исполнителей. Также можно получить информацию об альбомах и биографии исполнителей.

MotionX GPS - расширяет возможности GPS-навигатора, позволяет создавать собственные маршруты. Умеет определять скорость движения, пройденную дистанцию, расчётное время прибытия и отображает маршрут движения в реальном времени на масштабируемой координатной сетке.

Documents to Go - замена MS Office. Это приложение для работы с офисными документами, уже получившее популярность у пользователей Palm, Symbian, Windows Mobile и BlackBerry, позволяет создавать, просматривать и редактировать документы Word, Excel, Powerpoint, а также файлы .pdf.

BeeJive IM 3.0 - клиент для ICQ. От многочисленных конкурентов BeeJive отличается тем, что может работать в фоновом режиме, позволяя быть на связи и получая уведомления о новых сообщениях даже в то время, когда запущены другие приложения.

Print and Share - приложение для печати файлов. Может вывести на печать фотографии, текстовые заметки, список контактов, Documents to Go веб-страницы и вообще любые файлы.

Text Reader - позволяет читать электронные книги и текстовые файлы с экрана iPhone. Ничего лишнего, зато есть функции поиска нужного фрагмента и закладки.

Smart RSS 2 - на сегодняшний день самая продвинутая программа для чтения RSS-лент. Среди дополнительных функций: синхронизация с Google Reader, просмотр сообщений «в оффлайне», встроенный браузер, поиск по названию сайта или его URL, организация закладок, возможность отправки RSS-новостей по e-mail.

Pocket Money - приложение для ведения личных финансов, ранее существовавшее в версии для Palm OS и Windows Mobile. Умеет работать с бесконечным количеством счетов, вести журнал доходов и расходов, создавать всевозможные бюджеты и отчёты (на неделю, месяц, год и так далее), а также экспортировать их в MS Excel.

Photogene - редактор фотографий для iPhone: поворот, коррекция цвета, добавление рамок и эффектов.

SlovoEd Deluxe English-Russian & Russian-English Dictionary - англо-русский и русско-английский словарь, содержащий более 50 000 слов. Обладает всеми необходимыми для словаря функциями, среди которых имеется и произношение слов, не требует соединения сMotionX GPS интернетом.

Shopper - электронный помощник для составления списка покупок. Покупки можно группировать по отделам и заранее рассчитать их стоимость, чтобы знать, сколько придётся заплатить на кассе.

На самом деле хороших программ для iPhone много, а список «полезных» каждый может составить для себя сам. Он будет зависеть от того, каким образом вы планируете использовать свой iPhone. Так, любителям развлечений будут необходимы программы для работы с фотографиями и видео - обработка, наложение эффектов, хранение, печать. Если же вы планируете сделать из iPhone «мобильный офис», тогда полезными будут программы для чтения и редактирования документов, создания презентаций, работы с электронной почтой и файлами.

Анна Маточкина