Фотоаппарат Leica продан за 683 тысячи долларов

11 Июня 2013

Фотоаппарат Leica продан за 683 тысячи долларовНедавно позолоченные камеры Leica была продана за невероятную сумму в 683000 долларов на аукционе в Вене, Австрия. Данная камера является редкой коллекционной моделью, чья история восходит к 1931 году. С тех пор ее владельцами были представители трех поколений семьи Карла Хенкеля.

Господин Хенкель, известный производитель игристых вин, был последним владельцем камеры, за которую он получил в три с половиной раза больше суммы предварительной оценки. Эта камера Luxus Leica покрыта слоем золота и отделана красной кожей ящерицы, что придает ей изысканный и царственный вид. К ней также прилагается еще два позолоченных объектива.

Камеры Leica начинала производить компания Ernst Leitz GmbH еще в 1913 году. Именно это название выгравировано на верхней панели камеры. А слово Wetzlar обозначает немецкий город, где была изготовлена камера. Позже эта компания распалась на три компании, одной из которых стала Leica Camera AG. Leica по-прежнему остается одним из ведущих производителей фотокамер. Правда, ее продукция стоит намного дороже, чем камеры Nikon и Canon и, как правило, приобретают их более привередливые и несомненно состоятельные фотографы.