Проклятье «Оскара»: звезды, чью карьеру разрушила престижная награда

31 Июля 2011

звезды чью карьеру разрушила престижная наградаКинопремия «Оскар», ежегодно вручаемая в США Американской киноакадемией, считается самой престижной наградой в области кино. Впрочем, далеко не всегда «Оскар» гарантирует дальнейшие успехи актеров в Голливуде: иногда с получения почетной статуэтки в карьере любимцев Голливуда начинается настоящая черная полоса. От «проклятья «Оскара» не застрахован, как показывает история Голливуда, никто. К примеру, кто бы мог подумать, что Ким Бейсингер, звезда «Девять с половиной недель» и «Секретов Лос-Анджелеса», вскоре после «Оскара» из признанного секс-символа Голливуда превратится в любимицу таблоидов, обсуждающих скандальных развод актрисы? Бейсингер - далеко не единственная звезда Голливуда, после получения «Оскара» потерявшая завоеванную популярность: с аналогичной полосой неудач столкнулись такие знаменитости, как Мира Сорвино, Эдриан Броуди, Джессика Лэнг и Форест Уитакер.

Мира Сорвино (1996)

Лучшая актриса второго плана, «Великая Афродита»

Мира Сорвино Мира Сорвино - настоящее дитя Голливуда: отец актрисы, Пол Сорвино, снимался в многочисленных голливудских фильмах с настоящими ветеранами «Фабрики грез», от Дайан Китон до Джорджа Скотта и Уоррена Битти. Окончив Гарвард, Сорвино по примеру отца отправилась в Нью-Йорк - завоевывать киноиндустрию. Всего два года понадобилось актрисе для того, чтобы начать сниматься в крупных кинопроектах – к примеру, одной из первых значимых ролей Миры Сорвино стала роль в фильме Роберта Редфорда «Телевикторина». А спустя год, после дебюта «Великой Афродиты» Вуди Алена на кинофестивале в Торонто, Голливуд заговорил о Сорвино как о новой звезде. На церемонии «Оскар» в 1996 году Сорвино получила статуэтку как лучшая актриса второго плана, победив в номинации таких знаменитостей, как Кейт Уинслет и Джоан Аллен.

За престижной кинопремией последовали роли в не менее успешных кинопроектах - «Красивые девушки» Теда Демме и телефильме «Норма Джин и Мэрилин» (новая интерпретация образа Мэрилин Монро принесла актрисе номинации на премии «Эмми» и «Золотой глобус»). К несчастью, на этом белая полоса для Сорвино закончилась: сначала Мира снялась в нескольких неудачных фильмах – в том числе «Роми и Мишель на встрече выпускников» с Лизой Кудроу и триллере «Мутанты», а затем получала роли только в малобюджетных фильмах. В конечном итоге Мира Сорвино осталась малоизвестной и почти забытой актрисой, а ее слава многообещающей звезды Голливуда закончилась, практически не начавшись.

Эдриан Броуди (2002)

Лучший актер, «Пианист»

«Пианист» Романа Полански, в котором Броуди исполнил роль польского пианиста, еврея по происхождению, шокировал публику натуралистичным и драматичным изображением Варшавского гетто в эпоху Второй мировой войны. Премьера «Пианиста» состоялась на Каннском кинофестивале в 2002 году, где фильм сразу же получил «Золотую пальмовую ветвь» - главную премию международного кинофестиваля, одновременно став одной из самых ярких премьер года в Голливуде. На церемонии «Оскар» в 2002 году Эдриан Броуди был признан лучшим актером года, став, фактически, самым молодым обладателем «Оскара» в этой номинации. Впрочем, после получения почетной награды карьера Броуди в Голливуде покатилась под откос: актер начал сниматься в проходных и зачастую провалившихся в прокате картинах - в том числе «Поющий детектив», «Братья Блум», «Хищники».

Роберто Бениньи (1998)

Лучший актер, «Жизнь прекрасна»

После Лоуренса Оливье Роберто Бениньи стал вторым за всю историю Голливуда актером, «Оскар» которому принес собственный фильм. Построив вполне успешную карьеру кинорежиссера в родной Италии, Бениньи отправился покорять Голливуд, и фильм «Жизнь прекрасна», где Бениньи выступил одновременно сценаристом, режиссером и актером, принес ему головокружительный успех в Штатах и «Оскар» за лучшее исполнение главной мужской роли. Второй режиссерский опыт Роберто Бениньи, «Пиноккио», где он вновь выступил еще и в главной роли, оказался куда менее успешным: Бениньи получил «Золотую малину» как худший актер. И хотя в 2007 году Бениньи был номинирован на Нобелевскую премию в области литературы за новую трактовку «Божественной комедии» Данте, «Жизнь прекрасна» так и остался единственным успешным кинопроектом Роберто Бениньи в Голливуде.

Мерседес Рул (1992)

Лучшая актриса второго плана, «Король-рыбак»

На протяжении восьмидесятых Мерседес Рул, в 1992 году получившая «Оскара» за исполнение подруги Джеффа Бриджеса в фильме «Король-рыбак», снималась в эпизодических ролях в проходных голливудских фильмах. В конце восьмидесятых актриса, наконец, начала пользоваться известностью, снявшись в двух успешных картинах - «Большой» с Томом Хэнксом и «Замужем за мафией» с Мишель Пфайффер. Именно эти роли обеспечили Рул внимание голливудских кинокритиков и, в конечном итоге, «Оскар» за второстепенную роль в фильме «Король-рыбак». Впрочем, несмотря на «Оскар», Мерседес по-прежнему остается одной из многих актрис второго плана: Рул постоянно снимается в фильмах и телесериалах, в том числе и таких успешных, как «Закон и порядок» и «Красавцы», но, по большому счету, получает только второстепенные роли - и никаких наград.

Кьюба Гудинг-младший (1997)

Лучший актер второго плана, «Джерри Магуайер»

Кьюба Гудинг-младший Первая же крупная роль принесла Кьюбе Гудингу-младшему ошеломительный успех: в компании Лоуренса Фишберна актер снялся в фильме Джона Синглтона «Ребята с улицы», исполнив роль Тре - молодого парня из неблагополучной семьи, живущего в Южном Централе. За «Ребятами с улицы» последовала череда не менее успешных драматических фильмов - в том числе «Несколько хороших парней», продемонстрировавших несомненный актерский талант Гудинга. Наконец, в 1996 году актер добился признания Американской киноакадемии, снявшись с Томом Крузом в фильме «Джерри Магуайер в необычном для себя комическом амплуа. Оказалось, впрочем, что комические роли удаются Гудингу на порядок хуже: после получения «Оскара» актер снялся в нескольких проходных комедиях, в том числе «Снежные псы» и «Морское приключение», потеряв большую часть завоеванной ранее славы.

Тимоти Хаттон (1981)

Лучший актер второго плана, «Обыкновенные люди»

В 2008 году Тимоти Хаттон получил одну из главных ролей в телесериале «Грабь награбленное», вернув признание зрительской аудитории. Хотя периоды неудач случаются практически у каждого актера, для Хаттона этот период затянулся на долгие 27 лет – и начался с ошеломительного успеха, статуэтки «Оскара» за лучшую роль второго плана в драме «Обыкновенные люди». Фильм «Обыкновенные люди» стал режиссерским дебютом Роберта Редфорда, а Хаттону досталась роль Конрада Джарретта – студента колледжа из добропорядочной американской семьи, из-за смерти брата пытающегося покончить с собой. «Оскар» - вершина карьеры любого голливудского актера, а для Тимоти Хаттона, получившего престижную кинопремию всего в 20 лет, награда стала тем более значимой. Впрочем, «Оскар» не принес актеру удачу - за фильмом «Обыкновенные люди» последовала череда ролей в абсолютно неудачных кинопроектах, и международный бокс-офис позабыл о Хаттоне очень скоро – почти на три десятилетия.

 

Ким Бейсингер (1998)

Лучшая актриса второго плана, «Секреты Лос-Анджелеса»

Ким Бейсингер Задолго до того, как стать претенденткой на «Оскар», Ким Бейсингер стала признанным секс-символом Голливуда девяностых. Карьера Бейсингер началась еще в конце семидесятых с эпизодических ролей в разнообразных телесериалах - в том числе «Ангелах Чарли». Стремительный взлет к вершинам голливудского Олимпа актрисе обеспечила роль девушки Бонда в фильме «Никогда не говори «никогда» 1983 года. А всего через год Бейсингер исполнила незабываемую роль Элизабет в фильме «Девять 1/2 недель» с Микки Рурком. После череды не менее успешных кинопроектов Ким снялась в «Секретах Лос-Анджелеса» с Расселом Кроу, заработав за роль второго плана «Оскар» - и практически сразу же растеряла всю свою популярность. С конца девяностых имя Ким Бейсингер ассоциируется в первую очередь не с новыми громкими ролями, а со скандальным бракоразводным процессом актрисы с супругом Алеком Болдуином.

Джессика Лэнг (1983, 1995)

Лучшая актриса второго плана, «Тутси»

Лучшая актриса, «Голубое небо»

Актрису Джессику Лэнг очень часто сравнивают с коллегой по Голливуду Мэрил Стрип: обе женщины чрезвычайно харизматичны, и практически каждая их роль становится - или, по крайней мере, становилась - незабываемой. Завоевание Голливуда для Лэнг началось с главной роли в фильме «Кинг Конг» 1976 года, немедленно подарившей актрисе признание международной аудитории. На протяжении восьмидесятых Джессика Лэнг была одной из самых успешных представительниц Голливуда: снявшись в таких знаменитых фильмах, как «Весь этот джаз» и «Фрэнсис», в 1983 году году актриса, наконец, получила «Оскара» за второстепенную роль в кинокомедии «Тутси». За последующие 12 лет Лэнг трижды становилась претенденткой на «Оскар» и в 1995 году получила вторую, еще более почетную премию за роль в фильме «Голубое небо» - на этот раз как лучшая актриса. На этом везение Лэнг и закончилось - по крайней мере, в Голливуде: хотя актриса регулярно снимается в телесериалах и телефильмах (в 2003 году Джессика получила «Эмми» за роль в телефильме HBO «Нормальный»), в крупные кинопроекты Лэнг больше не приглашают.

Форест Уитакер (2007)

Лучший актер, «Последний король Шотландии»

Форест Уитакер Роль президента Уганды Иди Амина в фильме «Последний король Шотландии» принесла Уитакеру «Оскар» в 2007 году - достаточно недавно, однако актер очень быстро исчез из поля зрения публики. Исчезновение Уитакера тем более странно, что в большом кино и на телеэкране актер появлялся регулярно с начала восьмидесятых, снимаясь в фильмах самых разных жанров - от комедии «Беспечные времена в «Риджмонт Хай» до триллера «Жестокая игра». Фактически, с 1982 года, Форест Уитакер снялся почти в 90 разнообразных фильмах и телесериалах, а в нескольких кинопроектах выступил и режиссером. Впрочем, вполне вероятно, что в недалеком будущем Уитакер вернется в большое кино: в 2012 году на экраны выйдет фильм «Дикая Миссисипи», где, помимо Фореста Уитакера, главные роли сыграют Микки Рурк и Дакота Фаннинг.