Нестареющие супермодели: секреты долгой красоты

07 Июня 2009

Нестареющие супермодели: секреты долгой красоты Супермодели эпохи девяностых, несмотря на достаточно солидный возраст - большинство из них уже разменяло четвертый десяток - вполне могут составить серьезную конкуренцию современным молодым моделям. В чем секрет столь долгой красоты, нестареющие супермодели рассказывают не слишком охотно, отделываясь лишь общими словами - «хорошие гены» или «постоянная работа над собой».

43-летняя супермодель Синди Кроуфорд вообще предпочитает стареть с достоинством: «конечно, я забочусь о своем теле, но не собираюсь становиться одержимой. И не хочу, чтобы мне не нравилось то, какой я стала сегодня», утверждает она. По словам Синди Кроуфорд, неважно, сколько часов женщина проводит в тренажерном зале и каким кремом против морщин пользуется - времена меняются, и это лучше признать.

Синди Кроуфорд  Иман

Для Иман «врагом номер 1» остается разрушительное воздействие ультрафиолета - вот уже несколько лет супермодель постоянно пользуется кремом с SPF-защитой. «Мой дерматолог порекомендовал мне 10 лет назад ежедневно пользоваться кремом для лица с SPF 50. Сначала я была удивлена - у меня темная кожа, и мне не нужен крем с таким высоким уровнем защиты. Но потом я последовала ее совету и теперь уверена, что именно благодаря крему с SPF моя кожа остается в таком хорошем состоянии». Иман совершенно права - для любого типа кожи, даже очень темного, необходима эффективная защита от ультрафиолета. «Она буквально спасла мою кожу», утверждает супермодель. Впрочем, от паники по поводу старения Иман бесконечно далека - модель не устает повторять, что ей удобно в том возрасте, в котором она находится сейчас.

Для 45-летней Эль Макферсон вопрос о старении стоит не слишком остро: «Я унаследовала мамины и папины хорошие гены», утверждает супермодель. Ее главные секреты сохранения красоты, даже несмотря на приближающееся 50-летие - медитация и йога. Макферсон придерживается исключительно активного образа жизни - как настоящая австралийка, она много времени уделяет серфингу, очень любит лыжный спорт. «Спорт - очень важная часть моей жизни», утверждает Эль.

Эль Макферсон Клаудиа Шиффер

38-летняя Клаудиа Шиффер, «муза» Карла Лагерфельда и мать двоих детей, продолжает оставаться востребованной у крупнейших модных брендов мира. К своему старению Шиффер относится спокойно: «Я знаю, что однажды буду считаться слишком старой. Но мне кажется, что 40-летняя женщина порой может выглядеть куда более здоровой и стройной, чем некоторые девушки в свои 20 с небольшим. Я встречала женщин, обладающих в свои сорок идеальными телами - потому что они работали над этим много лет». Своей отличной внешности Шиффер обязана в первую очередь постоянному, тщательному, ежедневному уходу за собой. Она не употребляет алкоголя и кофе, следит за физической формой, мало ест, не курит и не признает ботокс.

Для 40-летней Кристи Терлингтон главным инструментом в борьбе со старением является йога: «йога - наилучший инструмент, который я могу посоветовать для женщины любого возраста, желающей хорошо выглядеть и хорошо себя чувствовать. Йога помогает создать и поддержать внутренние связи между телом и духом», утверждает Кристи Терлингтон. Немаловажен и тот факт, что супермодель, некогда заядлая курильщица, несколько лет полностью отказалась от вредной привычки, пагубно влияющей и на состояние здоровья, и на внешность.

Кристи Терлингтон Наоми Кэмпбелл Линда Евангелиста

Секрет отличной внешности Наоми Кэмпбелл, совсем недавно справившей 39-летие, тоже прост - супермодель утверждает, что пьет огромное количество воды и старается всегда высыпаться. А 48-летняя американская модель и актриса Кэрол Альт утверждает, что ее тело и лицо помолодели, когда она начала есть сырую пищу - «Это спасло мне жизнь», признается Альт.

Американская модель Кристи Бринкли свой главный рецепт сохранения красоты позаимствовала у мужчин. «Мне кажется, что мужские лица стареют медленнее, поскольку мужчинам постоянно приходится бриться - в результате верхний слой кожи чаще обновляется. Я попыталась добиться такого же эффекта, используя жесткий отшелушивающий скраб. Хороший скраб - залог хорошей кожи».

Кристи Бринкли Кэрол Альт

Легендарная Линда Евангелиста - одна из немногих супермоделей, в открытую пропагандирующая ботокс. В отличие от Кристи Терлингтон и Клаудии Шиффер, относящихся к этому «чудо-средству» резко отрицательно, Евангелиста делает инъекции ботокса достаточно регулярно - по словам супермодели, она относится к необходимости делать инъекции ботокса также, как к процедуре окрашивания волос. Чудодейственный ботокс Евангелиста сочетает с процедурами термажа, которые стимулируют выработку коллагена в клетках кожи. Именно поэтому 44-летняя Линда сегодня выглядит значительно лучше, чем даже бывшие коллеги по подиуму - супермодели эпохи девяностых.

Татьяна Смирнова