Стиль Николя Саркози: модные метаморфозы французского президента

09 Января 2011

стиль Николя СаркозиНиколя Саркози находится в центре общественного внимания не только по причине своего президентского статуса. Он притягивает взгляды своим стилем, который сложно не заметить. Некоторые полагают, что у французского лидера вовсе нет вкуса: то он носит слишком просторные вещи, то напротив - чересчур прилегающие, иногда появляется с расстегнутыми пуговицами и цвета с рисунками в костюме не всегда гармонично сочетаются. Затем очень яркой характеристикой является увлечение броскими деталями. Это и обилие аксессуаров, и «говорящие» вещи из коллекций haute couture, и яркие цвета. Другие же считают, что французский президент - это образец хорошего вкуса, что он соблюдает последние модные тенденции, отраженные в его экстравертивном образе.

Начало

Когда Николя Саркози был еще молод и начинал делать первые шаги в карьере, то выглядел скорее скромно. Он мог носить немного скатавшиеся свитера, жакеты с кожаными налокотниками, и прическа его была пышной и далекой от звания стильной. Но когда карьера пошла в гору, все стало меняться. Назначение Саркози министром в 2002 году и выбор его президентом сделали свое дело. Он заметно изменился, и образ его стал притягивать взгляды. В большей степени из-за того, что у президента обнаружилась страсть к маркам класса «люкс». Причем представители некоторых даже сожалели, что Николя Саркози носит их одежду, поскольку считали, что он выставляет их в невыгодном свете.

Власть костюмов

стиль Николя СаркозиКостюмы - это главная одежда для любого президента. Они делают образ более уверенным и характеризуют человека, который их носит, как личность, способную принимать серьезные решения. В этом плане Саркози стал первым за последние годы французском президентом, который предпочел французским маркам иные бренды. Например, он очень любит костюмы Prada, тогда как ранее французские лидеры отдавали предпочтение Lanvin или Dior.

Тем не менее, иногда Саркози все же носить марки своей страны, в частности, Dior. Например, он появлялся в костюмах серого, темно-синего или черного цветов, которые сочетались с сорочкой светлого оттенка: белого, голубого или даже бледно-розового. Классические костюмы придают Саркози формальный облик, однако аксессуары иногда негативно сказываются на имидже президента.

Страсть к украшениям

Николя Саркози - большой любитель модных аксессуаров, которые он любит выставлять напоказ. Он известен как коллекционер роскошных часов, которые имеет склонность показывать, акцентируя на них внимание. Президент особенно часто носит Rolex и Bréguet. Также он неравнодушен к кожаным браслетам, которые придают его имижду ноту повседневности, контрастирующую с образом президента государства.

Что касается галстуков, то Саркози особенную страсть питает к аксессуару гранатового оттенка из шелка, не забывает и про классические для галстука красный и синий. Темно-синий галстук он часто надевает на официальные встречи. Иногда выбирает модель в горошек или в полоску.

стиль Николя СаркозиЕще один must have президентского гардероба - авиаторы Ray Ban. Они были очень актуальными в 2008 году, - тогда Саркози любил носить очки с зеркальными линзами и в серебряной оправе. Можно представить, что это была далеко не дешевая модель Ray Ban. Блеск металла часто заметен и на запястьях французского лидера, где помимо часов он любит носить роскошные запонки.

Николя Саркози сегодня уже нельзя представить без его знаменитых набоек на обуви, которая делает его выше. Что касается марок обуви, то президент неравнодушен к Tod's для классического, и Nike для спортивного стиля.

Президентский досуг

Если на официальных встречах Саркози предстает в строгом костюме, то в повседневной жизни он предпочитает с ним расстаться. Он часто носит черный свитер с круглым горлом, черный или светло-серый жакет, темное пальто. Во время уикендов президентский облик меняется еще в большей степени. Он надевает жакет свободного стиля из твида или саржи, кеды Nike, классические гладкие или бархатные брюки, джинсы с белой футболкой-поло. Николя Саркози много лет увлекается спортом, поэтому, когда президентские дела улажены, он с удовольствием облачается в комплекты удобного спортивного стиля.