Самые запомившиеся свадьбы знаменитостей

20 Января 2011

самые запоминающиеся свадьбы знаменитостейНедавняя свадьба Челси Клинтон, дочери 42-го Президента США Билла Клинтона и Госсекретаря Хиллари Клинтон, вызвала много разговоров, в том числе о подвенечном наряде. Челси выбрала свадебное платье от Vera Wang стоимостью 30 000 долларов и ювелирные украшения за 250 000 долларов. Проведение свадебной церемонии обошлось семьям новобрачных в 5 миллионов долларов. Без сомнения, бракосочетание Челси Клинтон и финансиста Марка Мезвински можно считать одной из самых запоминающихся свадеб этого десятилетия.

 

1. Диана Спенсер и Чарльз, принц Уэльский

Диана Спенсер венчалась в изумительно красивом платье, созданном специально для нее дизайнерами Дэвидом и Элизабет Эммануэль. Подвенечный наряд будущей принцессы Уэльской был вручную расшит жемчугом (более 10 000 жемчужин) и украшен длинным шлейфом (25 футов). Платье в викторианском стиле, с широчайшим кринолином, тесным корсажем и романтичными воланами стало одним из самых известных подвенечных нарядов в истории. Королевская свадьба состоялась 29 июля 1981 и была названа «свадьбой века». Прямую трансляцию этого события посмотрело более 750 миллионов человек.

2. Кэти Холмс и Том Круз

Вскоре после того, как Том Круз на весь мир прокричал о своей любви к Кэти Холмс в ток-шоу Опры Уинфри, влюбленные сочетались браком в старинном итальянском замке. Поздравить счастливую пару собрались 150 гостей, среди которых: Виктория и Дэвид Бекхэм, Уилл Смит, Брук Шилдс, Дженнифер Лопес и Джим Керри. Невеста выбрала эксклюзивное подвенечное платье с оголенными плечами от Armani. Торжество обошлось в 2 миллиона долларов.

3. Мелания Кнаусс и Дональд Трамп

самые запоминающиеся свадьбы знаменитостейПо-королевски роскошная свадьба американского миллиардера Дональда Трампа и словенской модели Мелании Кнаусс состоялась 22 января 2005. Торжественная церемония прошла в эпископальной церкви в Палм-Бич, Флорида, после чего молодожены отправились на виллу Трампа, где их ожидали 400 гостей. По самым скромным подсчетам, праздник обошелся Трампу в 1 миллион долларов. Платье невесты представляет собой шедевр швейного мастерства: для его создания потребовалось 90 метров белого атласа, более 1500 жемчужин и драгоценных камней. Над платьем работала целая группа мастеров Christian Dior, которые трудились примерно 550 часов. Стоимость подвенечного наряда Мелании Кнаусс - 200 000 долларов.

4. Элизабет Херли и Арун Найяр

Свадьба актрисы и модели Элизабет Херли и индийского миллиардера Аруна Найяра состоялась в замке Садели в Глостершире в марте 2007. Среди 300 гостей были Элтон Джон, Кейт Мосс, Хью Грант и другие британские знаменитости. Платье невесты и ее пяти подружек были созданы Versace. Свадебная церемония по индуистскому обряду состоялась через несколько дней в Джодпуре, Индия, и стоила около 2,5 миллиона долларов.

5. Хизер Миллс и Пол МакКартни

11 июля 2002 экс-битл сэр Пол МакКартни женился на бывшей модели Хизер Миллс. Венчание прошло в протестантском соборе на территории ирландского замка Лесли, где и продолжилось торжество. Церемония прошла в обстановке строгой секретности. Свадьба обошлась МакКартни около 3 миллионов долларов, а платье невесты было довольно скромным и стоило всего 40 000 долларов. Брак МакКартни и Миллс закончился громким скандалом в 2008.

6. Лайза Минелли и Дэвид Гест

Лайза Минелли не поскупилась на свою четвертую свадьбу, которая состоялась 16 марта 2002. 56-летняя звезда Бродвея вышла замуж за 48-летнего продюсера Дэвида Геста. Эта свадьба вошла в историю как одно из самых шикарных и дорогостоящих торжеств. Ее бюджет составил более 3,5 миллиона долларов (из них 700 000 были потрачены только на цветы). На торжество были приглашены более 500 гостей, в том числе Майкл Джексон, Миа Фэрроу, Дайана Росс, Лорен Бэколл, Джоан Коллинз, Майкл Дуглас, Энтони Хопкинс, Тони Беннетт, Уитни Хьюстон и Стиви Уандер. Платье знаменитой невесты создал дизайнер Боб Мэки (всего 40 000 долларов). После скандального развода в 2007 Гест получил от Минелли 10 миллионов долларов.

7. Грейс Келли и Рене, князь Монако

Свадьба звезды Голливуда Грейс Келли и князя Монако Ренье вошла в анналы модной истории как крупнейшее светское мероприятие ХХ века. По слухам, в этот день - 19 апреля 1956 - на улицах Монако собралось более 20 000 человек, чтобы приветствовать молодую княгиню. Уникальное свадебное платье Грейс, созданное главным дизайнером костюмов киностудии MGM Хелен Роуз, считается шедевром haute couture. Для его создания потребовалось полтора километра шелковой тафты и раритетного кружева 125-летней давности, а также тысячи жемчужин. Стоимость свадебного наряда Грейс Келли - 300 000 долларов.

8. Жаклин Бувье и Джон Кеннеди

самые запоминающиеся свадьбы знаменитостейПризнанная самой стильной первой леди всех времен, Жаклин Бувье выходила замуж за Джона Кеннеди в платье тафты цвета слоновой кости, украшенной переплетенными цветами, от дизайнера Анны Лоув. На голове невесты была кружевная фата, принадлежавшая ее бабушке, а на шее - фамильное жемчужное ожерелье. Свадебное платье Жаклин Кеннеди считается самым популярным костюмом у фотографов в американской истории.

9. Виктория Адамс и Дэвид Бекхэм

Дэвид и Виктория Бекхэм считаются одной из самых счастливых звездных пар. Влюбленные поженились всего через год после знакомства, в июле 1998. Торжество прошло в старинном замке на окраине Дулина. Жених и невеста разместились на позолоченных тронах, а голову Виктории украшала корона с бриллиантами. Это великолепие обошлось Бекхэмам в 800 000 долларов. Виктория выбрала шелковое свадебное платье от Vera Wang с длинным шлейфом.

10. Элизабет Тейлор и Ларри Фортенски

Восьмая свадьба легенды Голливуда Элизабет Тейлор и строительного рабочего Ларри Фортенски состоялась в 1991 на ранчо ее друга Майкла Джексона Neverland. Это было громкое светское событие. Невеста была в свадебном платье от Valentino стоимостью 25 000, подаренном ей дизайнером. Торжество было организовано и полностью оплачено Майклом Джексоном (по слухам, это удовольствие обошлось поп-королю в 1,5 миллиона долларов). Брак продержался пять лет.