Макраме: узелковое кружево

03 Июля 2011

Макраме: узелковое кружево Удивительные связи порой обнаруживаются между, казалось бы, несовместимыми сторонами человеческой деятельности. Так, наука завязывания сложных морских узлов положила начало декоративному творчеству, получившему в XIX веке название макраме. Фантазийные узоры, сложное переплетение нитей, неповторимая узелковая вязь - основа этого древнего и загадочного искусства.

Магия узелков

МакрамеСлово «макраме» может переводиться по-разному: по-арабски оно означает «кружево», по-турецки - «шарф» или «салфетка». В любом случае, так называется изделие, выполненное с помощью разнообразных узлов. Принято считать, что большую роль в развитии этой техники сыграли моряки, которые плели сети, применяли особые узлы для сращивания тросов. Однако узелковое плетение было распространено и в других сферах деятельности. Например, на Востоке существовала узелковая грамота, а инки таким образом плели четки. 

Во многих странах узлы считались символами колдунов и ворожей, поэтому их плетение находилось под строгим запретом. Так, римские сенаторы не могли иметь на одежде ни одного узелка, их ношение в качестве амулетов резко осуждалось и русской церковью. Древние греки были уверены, что магической силой обладает узел, названный «геркулесовым» - на вазах встречается изображение завернутого в львиную шкуру Геркулеса, причем лапы зверя завязаны именно этим узлом. 

Популярность плетеное кружево приобрело в XIV веке - тогда в Италии появляются первые школы макраме, им начинают украшать занавеси, покрывала, одежду. На картине Сандро Боттичелли «Поклонение волхвов» можно заметить шапочку одного из персонажей, выполненную в технике макраме. В XIX веке узелковое плетение становится более совершенным и искусным - мастера начинают подкрашивать нити, используют в своих работах дерево, золотые нитки и камни, создавая таким образом браслеты, пояса и нагрудные украшения.

В настоящее время макраме не утратило популярности. На смену стандартным кашпо, абажурам, панно, детским игрушкам, которые в прошлом столетии можно было увидеть едва ли не в каждом доме, пришли уникальные и по-настоящему эксклюзивные изделия. Пояса и сумочки, ремни и кулоны различных цветов, размеров и форм - прекрасное дополнение к наряду любой модницы.

Сложная техника узелковых узоров

Способов завязывания узлов известно более тысячи, однако в макраме применяются лишь пятнадцать, все остальное - это переплетения на их основе. Условно узелки макраме можно разделить на три группы: завязывающиеся с двух концов, быстро развязывающиеся и затягивающие. Из них складываются затейливые узоры: шахматки, цепочки, решетки, мережки, лепестки, цветки. На первый взгляд они кажутся довольно сложными, однако любая мастерица, освоив базовую технику, быстро сможет разобраться с самыми необычными «хитросплетениями» макраме.

До настоящего времени дошли и загадочные «узлы-талисманы», концы которых сомкнуты кольцом, поэтому развязать их невозможно. Каждый из таких узелков наделяется особым, тайным смыслом. Это, например, «узел супружества», известный в искусстве многих народов, - нерушимо соединенные два «узла счастья», или «древо жизни» - узелок, символизирующий преемственность поколений и вечную жизнь на Земле.

Необходимые приспособления

МакрамеОсновной материал для макраме - разумеется, нити: хлопчатобумажные, льняные, сизалевые или пеньковые. Для изготовления мелких изделий можно использовать ирис, мулине, сутаж (шелковый шнур). При этом нити могут стать более мягкими, если прокипятить их, или же, напротив, приобрести жесткость - для этого потребуется крепкий раствор желатина.

Кроме нитей, мастерице нужны булавки, жесткая подушечка для плетения, сантиметровая лента, вязальные крючки, шило и грузики для вытягивания изделий. Ну и конечно, для создания уникальных моделей необходимо множество деталей: бусины, декоративные пуговицы, янтарь, деревянные кольца, каркасы абажуров, сосуды, старые картинные рамы и так далее.

Макраме - это не только техника плетения и набор определенных узлов, сочетающихся в той или иной последовательности. В первую очередь, это творчество, позволяющее сделать любую деталь одежды или интерьера красивой, оригинальной и эксклюзивной.

Дарья Цветкова