Аукцион монет: от коллекции для души - к инвестициям

07 Июля 2011

Аукцион монет: от коллекции для души - к инвестициям Стоимость хорошей нумизматической коллекции начинается от миллиона долларов. Если ее экземпляры представляют при этом художественно-историческую ценность - можно говорить о трех-пяти миллионах. Поэтому словосочетание «аукцион монет» зачастую воспринимается как синоним выгодного капиталовложения. Однако здесь можно приобрести и недорогие, но ценные для истинных коллекционеров экземпляры.

Надежно и удобно

По утверждениям нумизматов, аукцион монет - самый надежный способ пополнить свою коллекцию или же, напротив, продать ценности. Во-первых, если традиционная продажа предполагает возможное снижение цены, то в процессе аукционных торгов стоимость монеты наоборот будет расти, причем иногда весьма существенно. Так, например, на аукционе Kunker, прошедшем в январе 2010 года в Берлине, рубль эпохи Анны Иоанновны («Анна с цепью») был продан за четыреста десять тысяч евро при начальной цене сто тысяч. При этом предела верхней стоимости нет, что особенно приятно для аукционаторов (продавцов, которые передают предмет аукционисту).

Во-вторых, подобные сделки сводят к минимуму возможность подделки. Все выставляемые лоты проходят тщательную экспертизу, после чего называется возможная ценность монеты (если таковая имеется). В то же время аукционаторы могут быть уверены, что названная экспертами стоимость не будет занижена, в этом заинтересован аукционный дом - в отличие от дилеров и магазинов, которые стараются оценить монеты как можно дешевле. Наконец, дата проведения аукциона известна заранее, что позволяет избежать длительного ожидания покупки.

Большинство фирм, организующих аукционы монет, придерживаются определенных правил. В первую очередь, это прохождение очной экспертно-оценочной комиссии (за исключением некоторых интернет-аукционов, которые ограничиваются фото предмета в разных ракурсах). Заявки аукционаторов принимаются в строго оговоренный срок - например, их прием может прекращаться за два месяца до назначенной даты торгов. Объясняется это тем, что требуется время на подготовку и рассылку каталога с изображением и описанием всех лотов.

Некоторые аукционные дома в дополнение к каталогу организуют выставки, на которых каждый желающий может увидеть монеты, которые будут представлены на торгах. Что касается комиссии в пользу организаторов - обычно она колеблется от десяти до пятнадцати процентов. Правда, некоторые аукционисты устанавливают проценты в зависимости от суммы сделки. Еще один приятный факт - организаторы торгов часто гарантируют возврат купленной монеты в случае неподтверждения ее подлинности, при этом гарантийный срок обычно довольно длительный.

На любой кошелек 

рубль Ивана Антоновича 1741 годаБольшая часть нумизматов в настоящее время - коллекционеры с ограниченным достатком, которые с воодушевлением занимаются любимым делом. Они могут принять участие как в интернет-аукционах, которых в сети немало, так и в очных торгах, организуемых аукционными домами во многих городах. Здесь можно приобрести и  недорогие монеты, доступные большинству нумизматов, и весьма интересные и ценные экземпляры. Например, на торги московской аукционной фирмы «ЗнакЪ» рубль Ивана Антоновича 1741 года был выставлен за четыреста пятьдесят тысяч рублей.

Для людей, которые занимаются не просто коллекционированием, а выгодным капиталовложением, существуют зарубежные аукционы монет. Один из самых признанных и престижных - Christie's (Лондон). Аукционный дом с одноименным названием занимается продажей предметов искусства и антиквариата, в том числе - и монет. Однако в качестве лотов здесь могут быть выставлены только поистине ценные и уникальные предметы. Например, в 2007 году на аукционных торгах Christie's за тридцать миллионов долларов была продана монета достоинством в десять центов 1792 года выпуска.

Огромным спросом на аукционах всего мира пользуются в настоящее время русские монеты. Объясняется это тем, что в России было много выпусков пробных монет в очень ограниченном количестве - как, например, знаменитый «константиновский»  серебряный рубль. Кроме того, частая смена власти отразилась и на монетном деле. Так, уже упоминавшийся рубль Ивана Антоновича был отчеканен сразу после смерти Анны Иоанновны в 1741 году. Однако в этом же году произошел переворот, на престол взошла Елизавета Петровна, и большинство монет с изображением молодого царя были уничтожены либо перечеканены.

И все-таки для большинства нумизматов участие в аукционе монет - это не столько способ вложения средств, сколько потрясающее зрелище, волнительные ощущения и возможность пополнить свою коллекцию пусть и не очень дорогим, но долгожданным и невероятно желанным экземпляром.

Дарья Цветкова