Экипировка для кайтсерфинга: волны и воздушный змей

25 Августа 2011

Экипировка для кайтсерфингаЧто может быть лучше, чем отправиться на пляж и заняться особенным видом спорта, сочетающим в себе еще целых два - кайтсерфингом или кайтбордингом, как его еще очень часть называют. В Европе у этого вида спорта существует еще одно название - флайсерфинг. Заключается он в том, что серфер, стоящий на доске под названием «кайтборд», перемещается по поверхности воды с помощью ветра. В общем и целом, человек, стоя, на доске для серфинга или вейкборде бороздит океанские волны, управляя кайтом - воздушным змеем.

Кайтсерферы используют доски, имеющие специальные ремни для ног. Это, вкупе с силой большого воздушного змея, заставляет доску скользить по поверхности воды. Улучшенные конструкции кайтов сделали кайтсерфинг более безопасным видом спорта. Заниматься им можно при ветре, сила которого варьируется от 2.57 до 20.57 метров в секунду.

Основы техники кайтсерфинга очень схожи со сноубордингом, за исключением того, что уровень сложности здесь выше. Это вид спорта, популярность которого очень быстро растет. Захватывающие дух ощущения от серфинга, сочетаемые с мощностью кайта, делают его более интересным и волнующим. Кайтсерфинг - это сочетание острых ощущений, хорошей техники и развлечения - именно поэтому он подойдет как для мужчин, так и для девушек практически любого возраста.

Стили кайтсерфинга

Стили кайтсерфинга варьируются, в зависимости от типа доски, кайта, а также места катания.

  • Фристайл (свободный стиль): серфер может использовать прыжки, повороты и вращения. Этот стиль очень популярен и используется большинством серферов.
  • Уэйв-райдинг (катание по волнам): традиционный вид кайтсерфинга, который осуществляется на досках как с креплениями, так и без. Дизайн доски разработан для катания по волнам, поэтому и целью серферов являются высокие волны. В настоящее время этот стиль катания также набирает популярность.
  • Скоростное катание: при хороших погодных условиях серферы могут развивать огромную скорость. Этот стиль катания заключается в достижении наибольшей скорости за определенный промежуток времени.
  • Вейкстайл: используется доска с креплениями.
  • Фри-райд: обычное катание по поверхности, не включающее различные трюки или прыжки.
  • Биг-эйр: кайтсерфер в полную силу использует возможности и мощь кайта, чтобы как можно больше времени проводить в воздухе.
  • Кикерс и слайдерс: включают в себя вертикальное и горизонтальное скольжение по заранее построенной рампе, чтобы выполнить различные вращения и трюки. Этот стиль подходит только для  кайтсерферов очень высокого уровня.

Оборудование для кайтсерфинга

Для этого вида спорта используется специализированное оснащение. Основная экипировка должна включать:

  • Надувные кайты: их размеры меняются в зависимости от роста и веса серфера. Существуют кайты высотой от 7 до 16 метров. Обычно кайтсерфер берет с собой хотя бы два кайта, чтобы иметь возможность попробовать катание при ветре различной силы. Кайт меньшего размера позволяет быстрее поворачивать, но не может похвастаться большой силой тяги. Большие кайты (предпочитаемые более крупными серферами) имеют более низкую скорость, позволяют совершать прыжки и дольше оставаться на поверхности воды. Людям со средним весом (55-66 кг) прекрасно подойдет кайт размером около 9 метров. Двендадцатиметровый кайт будет хорош для людей массой от 80 до 100 кг.
  • Ремень безопасности, называемый среди кайтеров «лиш», создан для того, чтобы при необходимости отцепить кайт. Надувные стойки кайта накачиваются воздухом непосредственно перед началом езды. Кайты легки в транспортировке, так как могут складываться до размера обычного рюкзака. Среди разновидностей кайтов различают: надувные, кайты-парафойлы и кайты NPW -тканевые кайты с одинарным слоем ткани и жестким каркасом.
  • Форма кайтов: двумя основными разновидностями являются кайты С-типа (C-shape) и боу-кайты (Bow-type). Боу-кайты подходят для обучающихся, а кайты, имеющие форму буквы С - для продвинутых серферов.
  • Трапеция: две основных разновидности трапеций - поясная и сидячая.
  • Шлемы: серферам рекомендовано надевать шлемы. Существуют и специальные шлемы для водных видов спорта.
  • Гидрокостюмы: выбор гидрокостюма зависит от личных предпочтений. Обычно серферы используют трехмиллиметровые костюмы для летних занятий и пятимиллиметровые утепленные - для зимних.

Кайтборды

Людям с большим весом следует выбирать большую доску, так как на ней проще всего учиться. С другой стороны, небольшие доски удобны тем, что на них можно легко маневрировать, а также использовать при сильном ветре.

  • Серфборды: существуют как доски с ремнями, так и без; обычно их длина составляет 1,5-2 метра. Более короткие доски являются, соответственно, более легкими, поэтому с легкостью вращаются. А длинные доски имеют большую степень плавучести.
  • Скимборды: являются более тонкими и меньшими в размерах по сравнению с серфбордами, а их основа большой плотности позволяет достигать великолепной плавучести.
  • Твин-тип (симметричный кайтборд): две симметричные доски, позволяющие скольжение в любом направлении без движений ног. Эти кайты похожи на вейк- и сноуборды.
  • Вейкборды: обычные доски для вейкбординга с креплениями для ног, используемые профессионалами.
  • Вейк-скейты: похожи на вейкборды, но серфер не привязан к доске.