Раритетные книги: знание не стареет

08 Января 2012

раритетные книги Правило «чем старше, тем лучше и дороже» справедливо не только в отношении таких алкогольных напитков, как вино, коньяк и виски. Человечество создало целый класс предметов, которые ценятся в первую очередь именно за свой возраст – и назвало эти предметы антиквариатом. Одним из наиболее распространённых видов антиквариата стали старинные книги, которые иногда так и называются антикварными, но чаще всего именуются раритетными книгами.

Полувековой рубеж

раритетные книгиОдна из основных проблем антиквариата это определение хронологических границ, которые позволяют те или иные предметы отнести к разряду ценных. Таким же образом дело обстоит и с раритетными книгами – прежде всего, стоит определиться, книгу какого возраста можно считать раритетной и превращать её в предмет особого вида торговли и обмена. Оказывается, понятие «раритетная книга» видоизменялось вместе с ходом истории. Так, до XIX столетия любители древностей признавали раритетными только те книги, которые представляли собой либо рукописные варианты, либо образцы первых книгопечатных изданий. 

Но со временем количество таких образцов стало слишком мало, да и вообще старинные книги стали исчезать по естественным причинам. Поэтому в начале прошлого века раритетом стали официально считать книги, год издательства которых относился к периоду до 1830 года.

В наши дни ситуация ещё более изменилась: во-первых, книг возраста начало позапрошлого века и старше стало ещё меньше, а за последние двести лет было издано огромное количество книг, многие из которых уже стали достаточно ценными и «в возрасте». Поэтом современные коллекционеры готовы признавать раритетными книги, которые старше 50 лет на момент рассмотрения возможности сделки с их участием. Кстати, нужно отметить, что собирание старинных книг является одним из наиболее древних увлечений образованных людей: огромные библиотеки, которые считались тем ценнее, чем были старше, собирались уже в Древнем Египте, Греции и Риме. В Средние века коллекционирование старинных книг оформилось в отдельное занятие на германских ярмарках XVI века, а с рубежа XVIII-XIX веков оно окончательно выделилось в отдельную категорию собирания антиквариата.

Подделывать невыгодно

Рынок раритетных книг является весьма специфическим рынком. Если общий теоретический рынок всегда стремится к установлению баланса между спросом и предложением, то здесь спрос всегда превышает предложение. Эту ситуацию пока не меняет и то, что постоянно увеличивается число книг, формально подпадающих под определение «раритетных» (за счёт изданных в XX веке и старше 50 лет). Однако они пока не играют серьёзной роли на рынке, главная охота идёт за более старинными образцами. И в этом случае специалисты отмечают, что средняя стоимость раритетных книг ежегодно возрастает весьма значительно, до 20%.

Бизнесмены очень быстро оценили выгодность книжного рынка и поэтому уже сейчас сегмент раритетных книг является вторым по капиталовложениям среди предметов антиквариата после произведений живописи. Крупнейшие аукционные дома мира уделяют всё большее внимание раритетным книгам, и в каждой стране имеется своя специфика. Разумеется, самыми ценными являются рукописи XV века и ранее, а также первопечатные книги, но этот товар на общедоступных торгах встретить почти нереально. Конечно, книги XVI-XVIII столетий ценятся больше, чем более молодые. В России основную часть раритетных книг, обладающих рыночной ценностью и пользующихся спросом, составляют дореволюционные издания, то есть книги до 1917 года.

Подделки книг

раритетные книгиНужно отметить, что, в отличие от той же живописи, подделка старинных книг чаще всего невыгодна, так как создание действительно качественной подделки потребует средств, которые примерно равны той сумме, что удастся выручить при её продаже. А простые варианты подделок (изменение даты издания или библиотечного штемпеля) в наши дни могут обмануть разве что совсем неопытных покупателей. Особым видом раритетной книги являются рекомплекты, то есть составленные самостоятельно современными владельцами из вышедших в разное время изданий.

Они могут относиться к конволютам (сборники из разных по содержанию и даты издания книг, переплетённых в один том) и к аллигатам (сборники из соединённых заново частей одного издания.

На стоимость раритетной книги оказывают влияние множество факторов: время издания, содержание, внешний вид и художественное оформление, наличие владельческих знаков, степень сохранности и другие. Вдобавок разработана целая система дефектов и повреждений, наличие которых означает снижение номинальной цены книги, определённой по её основным характеристикам, на тот или иной процент: малосущественные повреждения блока и текста книги, не мешающие восприятию текста – до 10%; имеются разорванные страницы, страницы с оторванными частями, отделённый корешок – до 25%; отсутствует хотя бы один лист с текстом или одна иллюстрация, не держатся в переплёте и выпадают страницы – до 50%; блок и переплёт книги относительно целы, но расхлябаны, выпадают отдельные тетради (листы), отсутствует более одной страницы и или иллюстрации, слишком ветхий переплёт – до 75%; сильная степень изношенности книги при отсутствии обложки и переплёта или блоков страниц – до 90%. При этом особенно редкие и ценные издания оцениваются отдельно, по другой системе.

Александр Бабицкий