Самые странные потери в мире: от драгоценностей до оружия

30 Октября 2011

Самые странные потери в миреВ мире, переполненном людьми и технологиями, что-либо имеющее ценность не может долго оставаться потерянным. Например, кто-то наверняка уже наткнулся на склад, где хранится ковчег завета Господня. Но есть великие сокровища, которые остаются все так же вне поля зрения, несмотря на то, что кто-то должен знать, где они.

Янтарная комната

Построенная в 1701 году, Янтарная комната была одним из самых великих сокровищ России, ее даже называли восьмым чудом света. Впечатляющая комната, созданная из янтаря, листового золота и зеркал, это в точности та вещь, за обладание которой Индиана Джонс сразился бы с нацистами.

Янтарная комната несколько раз сменила дворцы, пока не прибыла во дворец в Санкт-Петербурге, на который наткнулась армия Гитлера в 1941. Не имея возможности надежно спрятать сокровище, эвакуирующиеся просто обклеили стены в надежде, что немцы не спросят, почему в комнате во дворце такие липкие обои. Однако позже в Кенигсберге комната была установлена в замке и с гордостью выставлена напоказ. К 1945, с наступлением русских, Гитлер лично распорядился демонтировать ее и отправить в тайное помещение.

Как именно можно потерять целую комнату, полную золота и янтаря? Кто-то говорит, что ее погрузили на корабль, который затопили союзники. Другие сообщения помещают ее в скрытое убежище под городом. Со времен окончания войны несколько экспедиций исколесили всю Европу, осматривая заброшенные шахты, лагуны и пещеры. А новые расследования зашли даже так далеко, чтобы утверждать, что вся комната была уничтожена, а советские власти все утаили.

Комната была реконструирована в Санкт-Петербурге, но - возможно, чтобы сохранить тайну живой, - некоторые фрагменты оригинала всплывают сейчас, как и тогда, включая фрагмент мозаики, которую взял немецкий солдат, когда помогал перевозить комнату в 1945 году.

Тело Гитлера

В 1945 году Адольф Гитлер решил покончить жизнь самоубийством, а также убить свою новую жену Эву Браун и их собаку Блонди (он также распорядился застрелить ее щенков). Советские солдаты нашли тела в бункере приблизительно через семь часов после смерти Гитлера. После похорон Сталину казалось вероятным, что Гитлер не сдался бы так легко, поэтому он распорядился эксгумировать их обожженные трупы и перезахоронить, а потом взял часть его черепа и челюсти. Сталин, очевидно, не высоко ценил фотографические доказательства.

Позднее, в 1970, место, где хранились останки, должно было перейти назад под контроль Восточной Германии, но советские власти отправили членов КГБ прийти среди ночи, раскопать тела, кремировать и развеять пепел на реке Эльбе. Для русских дело было окончательно закрыто.

Так было до 2009 года, пока исследование черепа Гитлера не показало, что его владельцем была женщина моложе 40. Либо они взяли не тот череп, либо Гитлер скрывал огромную тайну.

Письмо из ада

Самые странные потери в миреВ октябре 1888 года весь Лондон содрогнулся из-за серийного убийцы Джека Потрошителя, чья личность так и не установлена до наших дней. Члены организации волонтеров The Whitechapel Vigilance Committee как и полиция Лондона, делали все возможное, чтобы улицы были безопасны ночью (или хотя бы немного безопаснее, чем обычно).

Однажды глава Комитета Дэн Ласк получил неподписанный сверток. Внутри было две вещи. Первой была записка от Джека, в которой он насмехался над комитетом и злорадствовал над вторым предметом в коробке. Тем другим предметом была наполовину съеденная человеческая почка. Многие исследователи уверены, что это письмо, подписанное «Из Ада», является одним из нескольких подлинных. Частично потому что оно было запаковано вместе с почкой, которую не так легко получить. Основываясь на факте, что Потрошитель был известным вором почек, письмо было полностью приписано убийце. Впоследствии его подшили к делу в полицейском участке и больше никогда не видели.

Сегодня с помощью современных анализирующих методик по видам чернил, бумаги и, возможно, имея даже смазанные столетние отпечатков пальцев, вероятно, мы могли бы отправить тайну Джека Потрошителя на вечный покой. Но с письмом и почкой, потерявшимися в ужасных процедурах учета, нам этого никогда не узнать.

«Сан-Хосе»

В 1708 старые враги британцы и испанцы вели войну за испанское наследство. В один роковой день в Карибском море испанский корабль «Сан-Хосе» возвращался назад в Испанию, когда проходящие мимо английские корабли случайно взорвали его у берегов Картахены, Колумбия и продолжили свой путь.

Британцы не знали, что «Сан-Хосе» перевозил на своем борту сокровища, накопленные за шесть лет, включая 344 тонны серебра и золота, 116 сундуков изумрудов и почти все сбережения наместника короля Перу. В общем, они стоят около 2 миллиардов долларов на нынешнем рынке, а, по другим оценкам, коллекционеры могут раскошелиться и на 10 миллиардов долларов, чтобы овладеть ими. Несмотря на многочисленные отчаянные поиски в районе, где, скорее всего, корабль затонул, ничего не было найдено.

С годами все больше и больше людей пытались найти эти неуловимые сокровища. В течение восьмидесятых актер Майкл Лэндон и бывший помощник Никсона Джон Эрлихман приняли участие в нескольких экспедициях, чтобы найти их. Но с 1984 легальные экспедиции значительно сократились, с тех пор как колумбийское правительство решило заставить искателей немного поделиться - на 50 процентов.

Тем не менее, существует одно грандиозное препятствие: мы до сих пор не знаем, где обломки. Правительство Колумбии не разрешает использовать дистанционные методы поиска, поэтому все охотники за сокровищами хорошо знают расплывчатые описания, данные несколькими британскими матросами, ускорившими погребение корабля в море. Так что 2 миллиарда долларов по-прежнему где-то там, ждут, когда их найдут.

Недостающие 18,5 минут в Уотергейтской записи

Самые странные потери в миреЕсли существует что-либо, что определяет президентство Никсона, то это Уотергейтский скандал.

Ричард Никсон оставил пост президента в 1974, после того как было установлено, что он якобы знал и санкционировал взлом и прослушку в офисах партии демократов. Никсон был настолько одержим прослушиваниями, что записывал даже собственные разговоры, чтобы затем использовать их в мемуарах. Затем пленки прослушивались и скапливались доказательства, включая одну пленку, где Никсон просил своих помощников остановить расследование, а препятствие правосудию - тяжкое уголовное преступление.

В то время как записанное доказательство поставило крест на судьбе Никсона, были еще несколько достойных внимания недостающих отрывков в пленках, включая почти девятнадцатиминутный интервал пленки, где Никсон разговаривает с начальником штаба Х.Р. Холдеманом. Тем самым начальником штаба, который помог организовать взломы и был позднее арестован.

Когда комиссия по делу спросила, почему более 18 минут стёрто, прозвучало много слабых извинений. Поскольку пленки, вероятно, были стёрты не случайно, совершенно ясно, что было записано что-то незаконное. Но что это было? Никсон, дающий распоряжения прослушать офисы? Никсон, заказывающий убийство? Никсон, говорящий Холдеману следовать ориентирам, ведущим к сокровищам? Мы никогда этого не узнаем, так как они потеряны для истории.

Ядерные бомбы

Военные хорошо умеют бросать бомбы друг на друга, но не так хорошо могут убирать их.

Вот почему, например, через 90 лет после Первой мировой войны более 900 тонн невзорвавшихся бомб по-прежнему рассеяны по Европе. Даже при наличии современной передовой технологии дистанционного зондирования много бомб не найдено до сих пор - видимо, пока фермер не натолкнется на одну из них плугом.

Это то, что называют «Железным урожаем», так как каждый год он приносит новую жатву. И это не просто бомбы «ударь - и они взорвутся», многие из них содержат иприт и другие опасные химикаты, способные убивать на расстоянии.

Соединенные Штаты официально заявили о потерявшемся ядерном оружии через несколько лет после происшедшего, в то время как у русских некоторое оружие просто исчезало даже без всякого учета. Но, согласно нескольким организациям, существует около 50 наименований неучтённого ядерного оружия, большинство из них затоплено в море.

Одно такое место в Британской Колумбии, где бомбу потеряли при попытке имитации ядерного удара по Сан-Франциско. Другая случайно потерянная бомба находится в ледниках Гренландии, там, где самолет Б-52 военно-воздушных сил Соединенных Штатов потерпел крушение в 1968 году, поэтому мы не найдем ее, пока не наступит глобальное потепление.Одну бомбу потеряли в 1965 году, когда реактивный самолет, к которому она крепилась, просто упал с грузоподъемника в океан, всего в 80 милях от берегов Японии. Затем известен случай с водородной бомбой, потерянной в 1958 году в океане менее чем в полумиле от берега Джорджии.