Аппликации из страз: сияющая индивидуальность

30 Октября 2011

Аппликации из стразВ настоящее время стразы применяются для украшения не только одежды и аксессуаров, но и мобильных телефонов, очков, ногтей, тела и даже зубов. Однако по-прежнему наиболее широкая область их применения - одежда. Украсить платье или кофточку сверкающими кристалликами не сложно и самостоятельно, если использовать готовые аппликации из страз.

Большое разнообразие

Стразы - это кристаллики, изготовленные из стекла с добавлением свинца. Это название происходит от фамилии ювелира Штрасса, который в XVIII веке первым получил этот материал для имитации бриллиантов. В настоящее время особой популярностью пользуются стразы Swarovski благодаря уникальному блеску и непревзойденной точности огранки. Они выпускаются в двух основных видах: strass - цветной вариант, и упрощенные spectra - бесцветные кристаллы.

Все используемые в настоящее время стразы условно можно разделить на клеевые и неклеевые, в зависимости от способа их перенесения на изделие. Одна из граней клеевых страз обработана твердым клеящим составом, который для фиксации требует нагрева. В свою очередь, неклеевые стразы пришиваются к изделию (если они имеют отверстия) или закрепляются с помощью специального эпоксидного клея, причем ими, в отличие от клеевых, можно украшать не только текстиль, но и пластик, стекло, металл и прочие поверхности. Кроме того, стразы имеют различные формы (круглые, капли, ромбы, прямоугольники и другие) и размеры. Так, например, компания Swarovski только круглые стразы выпускает в четырнадцати разных размерах.

Техника аппликации

Самый очевидный способ нанесения аппликации из страз на одежду, требующий определенной ловкости, внимания и терпения, - контурные изображения с использованием неклеевых страз. Выбранный рисунок, логотип или символ нужно перенести с помощью кальки и портновского мела на ткань и пришить стразы по его контуру. Кроме того, можно воспользоваться специальным клеем. И в том и в другом случае стразы переносятся на одежду с помощью пинцета или тонкой зубочистки с капелькой воска на конце.

Другая технология, более удобная и доступная для начинающих рукодельниц, предполагает использование готовых клеевых страз. Кристаллы закреплены на слое липкой пленки, который покрыт другой пленкой - непрозрачной, имеющей защитную функцию. Такие аппликации могут переноситься на ткань и в промышленных условиях, и в бытовых. На фабриках для этой цели применяются термотрансферные прессы, для самостоятельного выполнения аппликации потребуется утюг без отпаривания, с гладкой поверхностью. Аппликации переносятся на любые ткани, за исключением тех, которые имеют блестящую, гладкую поверхность, способную отталкивать клей. Следует учитывать, что в местах растяжения трикотажных тканей стразы будут держаться хуже. Кроме того, необходимо, чтобы одежда была чистой, выстиранной без применения отбеливателя.

Перед началом переноса рисунка на ткань необходимо обрезать липкий слой по периметру изображения как можно ближе к самим кристаллам и снять защитную пленку. После этого нужно приложить аппликацию к ткани, накрыть изделие хлопчатобумажной материей для предотвращения изменения цвета, прижать горячий утюг на десять секунд - если ткань тонкая, и на двадцать - если плотная. Оптимальная температура нагрева - не менее ста семидесяти градусов (режим «хлопок» или «лен»). Для работы с плотной тканью лучше использовать двойное прессование: сначала в течение пяти секунд с лицевой стороны, а затем - с изнаночной (около двадцати секунд). Клеевая пленка снимается с аппликации только после полного остывания.

Одежду, украшенную аппликациями из страз, лучше стирать вручную в теплой воде. Также допускается стирка в стиральной машине при температуре не более сорока градусов, однако при этом изделия обязательно нужно выворачивать на изнаночную сторону и ни в коем случае не использовать отбеливатель. Для обеспечения дополнительной сохранности можно воспользоваться специальным мешком для стирки. Гладить изделия рекомендуется с изнаночной стороны в режиме «шелк», для проглаживания лицевой стороны необходимо накрыть рисунок льняной или хлопчатобумажной тканью.

Дарья Цветкова