Самые дорогие марки: бумага дороже золота

05 Февраля 2012

самые дорогие маркиВ 2004 году британская компания Stanley Gibbols предприняла попытку создать собственный биржевой индекс цен на почтовые марки. Несмотря на то, что подавляющее большинство марок достаточно дешевы, было определено сто самых дорогих экземпляров, и стоимость некоторых из них просто фантастическая.

Факторы стоимости

Ценность марки зависит от нескольких показателей. В первую очередь, это ее редкость - понятно, что чем меньше экземпляров было выпущено, тем больше будет стоить каждый из них. Так, например, одни из самых дорогих - бракованные партии, которые печатались до тех пор, пока не был замечен брак, то есть очень недолго. В итоге большинство таких марок существуют лишь в нескольких экземплярах.

На цену влияет также состояние объекта коллекционирования. Если марка не представляет собой никакой исторической ценности, но при этом на ней нет штампа, она никогда не наклеивалась, имеет правильную геометрическую форму и все зубцы по периметру, ее стоимость возможно определить по одному из каталогов, печатному или электронному. Особенно ценны тематические коллекции - как правило, с изображениями определенной тематики, реже - выпущенные в одной стране или в конкретный исторический период. Но и в этом случае стоимость будет зависеть от состояния экземпляров. Поэтому специалисты утверждают, что марки - далеко не лучший способ заработать.

Красный и Голубой Маврикий

самые дорогие марки И все же есть марки, цена которых - целое состояние. Самая дорогая среди них - «Маврикий», отпечатанная в 1847 году на одноименном острове. По заказу генерал-губернатора здесь была выпущена серия марок красного и голубого цветов для рассылки приглашений на ежегодный бал. Однако гравер Джозеф Бернард по рассеянности допустил досадную ошибку - вместо традиционной фразы Post Paid («оплаченный почтовый сбор») нанес на печатную пластину надпись Post Office («почтовая контора»).

В настоящее время известно о двадцати восьми экземплярах этого раритета, причем один из них хранится в английской королевской коллекции. Если бы королева решила продать эту марку, ее начальная цена, по оценкам специалистов, была бы не меньше пятнадцати миллионов долларов. Менее именитый «Маврикий», не связанный с королевской семьей, оценивается в сорок тысяч франков. А самым уникальным считается конверт с двумя «Маврикиями», голубым и красным, который в настоящее время находится у японского коллекционера.

Иностранные марки

самые дорогие маркиФилателистам известно и о других раритетных и очень дорогих марках. Например, в двести тысяч долларов оценивается серия из марок «Дженни», выпущенная в США в 1918 году. По ошибке типографии изображенный на ней аэроплан «Кертис-Дженни» оказался перевернутым, в результате чего выпуск был остановлен. Цена блока из четырех марок - около трех миллионов долларов.

 Более двух миллионов стоит шведский раритет - «Желтый трескиллинг». В 1858 году в Швеции выпускались желтые марки номиналом в восемь скиллингов и голубые, стоимость которых составляла три скиллинга. Однако работники типографии перепутали цвета, так появилось несколько желтых экземпляров по три скиллинга, сразу же ставших большой редкостью. В настоящее время известно о существовании лишь одного «Желтого трескиллинга».

Еще один уникальный раритет - марка «Святой грааль» 1868 года с изображением президента Франклина. К началу XXI века было известно о двух экземплярах «грааля», один из которых хранится в публичной библиотеке Нью-Йорка, а второй принадлежит коллекционеру Биллу Гроссу. Желанную реликвию он не купил, а выменял на блок марок «Дженни».

Российские и советские раритеты

Одна из самых известных и дорогих марок Российской империи - тифлисская, выпущенная в 1857 году по инициативе управляющего почтовым округом Кавказа. Уже в начале XX века стало ясно, что сохранилось лишь три подобных экземпляра. В 2008 году один из них был продан за семьсот тысяч долларов. Очень ценятся коллекционерами почтовые марки, которые в течение недолгого времени выпускались уездными земствами, поскольку их количество в настоящее время очень ограничено. Так, например, за марку Нолинской земской почты 1867 года покупатель отдал двадцать шесть тысяч долларов.

Среди марок советского периода главной редкостью считаются раритеты 1932-1937 годов, которые сохранились в очень ограниченном количестве. Еще одна ценность - экземпляры брежневского периода с изображением картин Дюрера. Их было выпущено довольно много, но в хранилище прорвало трубу, и практически весь тираж «Дюрера» погиб. В итоге цена такой марки в настоящее время - сто тысяч рублей.

В кругу филателистов известны и очень «молодые», но уже редкие и ценные марки. Например, на одной из них изображена Одри Хепберн с сигаретой. Выпуск ее планировался на октябрь 2001 года в рамках серии, посвященной великим актерам. Однако сыну актрисы портрет матери не понравился, поэтому права на публикацию он забрал, а весь тираж потребовал уничтожить. Но несколько экземпляров все же попали к коллекционерам, и их стоимость в настоящее время достигает ста тысяч евро.

Дарья Цветкова