Ранние монеты в 5 центов: экскурс в историю

29 Января 2012

ранние монеты пять центовДо выпуска первой пятицентовой монеты из никеля в 1866 году в обращении находились небольшие серебряные пятицентовики. На самом деле первой монетой, отчеканенной в больших количествах после принятия конституции, как раз и была серебряная монета номиналом в пять центов. Произошло это в 1792 году.

Образец монеты был отчеканен в торжественной обстановке в присутствии президента Вашингтона с супругой. Всего было отчеканено 1500 таких монет, многие из которых попали в обращение.

Первый массовый выпуск монет произошел в 1794 году. Тогда была отчеканена монета с изображением Свободы с развивающимися волосами на аверсе и небольшого орла на реверсе. В течение нескольких лет был разработан дизайн и применен новый дизайн. На этих монетах красовалась Свобода в платье с декольте. Чеканка этих монет продолжалась вплоть до 1805 года (в 1800 году было введено изображение большого орла на реверсе), после чего производство монет номиналом пять центов было приостановлено. В 1829 году чеканка пятицентовых монет была возобновлена. Теперь на монете была изображена Свобода в колпаке. Выпуск этой монеты закончился в 1837 году. Монета в пять центов с изображением Свободы в колпаке стала последней из тех, которые нумизматы причисляют к так называемым «ранним монетам в пять центов».

Существует несколько ключевых дат ранних пятицентовиков. Несомненно, особой ценностью пользуется монета-образец 1792 года. Признанным сокровищем среди нумизматов считаются монеты 1802 года. Эти монеты являются самыми дорогими среди американских монет номиналом в пять центов и купить их можно только через крупные аукционные дома.

Тем не менее, почти все ранние монеты в пять центов, за исключением монеты со Свободой в колпаке, считаются ценными. Вот некоторые даты, заслуживающие особого внимания: 1794-1795, 1796-1797, 1800-1805.

5 центов со щитом

пять центов со щитомВ 1865 году директор монетного двора США Джеймс Поллок предложил производство монет из медно-никелевого сплава. Серебряные монеты номиналом в пять центов все еще выпускались, но, как и другие серебряные монеты времен Гражданской войны, они серьезно страдали от того, что люди в страхе перед будущим неохотно расставались с ценным металлом.

В обращении в то время находился незначительных выпуск бумажных денег достоинством в пять центов, однако, они не могли полностью заменить звонкую монету.

16 мая 1866 года была официально введена в обращение монета номиналом в пять центов, которая на 75% состояла из меди и на 25% из никеля.

На аверсе монеты был изображен щит, который впервые появился на монете в два цента, выпущенной в 1864 году. На реверсе монеты была изображена цифра 5 в окружении тринадцати звезд, разделенных лучами.

Довольно быстро оказалось, что чеканка лучей создает серьезные проблемы, в результате чего многие монеты получались с нечетким изображением. В начале 1867 года было решено удалить лучи из дизайна монеты. Монеты в пять центов 1866 и 1867 годов с четко отчеканенными лучами представляют особую ценность из-за своей редкости.

Монеты в пять центов оставались в производстве до 1883 года. Несмотря на прекращение выпуска монеты со щитом, монеты номиналом в пять центов продолжили свое существование и до сих пор находятся в обращении.

Особой ценностью обладают монеты, выпущенные в 1877, 1878, 1879, 1880 и 1881 годах.

Читать дальше С сидящей Свободой