Плетение бус: бижутерия своими руками

11 Февраля 2012

плетение бусВ 2007 году в Марокко археологи обнаружили бусы из морских раковин, возраст которых - восемьдесят две тысячи лет. Бусы играли роль украшения и амулета на протяжении всей истории человечества. Изготавливались они из камней, просверленных зубов и костей животных, позже - из жемчуга и янтаря, бронзы и железа, серебра и золота, стекла и ярких самоцветов, дерева и кораллов, самшита и слоновой кости. Плетение бус - одно из самых любимых женских увлечений в течение многих столетий.

Необходимый инвентарь

плетение бусИзготовить красивое и оригинальное украшение можно из разного материала, однако осваивать мастерство плетения лучше на недорогих пластмассовых бусинах, которые выпускаются в разнообразных размерах, цветах и формах. Кроме того, обязательно потребуются крепежные детали - карабины, кольцевые застежки, колечки, тогглы и прочие. Бусы собираются на шелковый или нейлоновый шнур, ювелирный тросик (тонкая проволока с синтетическим покрытием), полоски кожи или леску, главное, чтобы нитка была прочной и могла свободно войти в отверстие на бусинах.

Чтобы бусины не перемешались во время плетения, их укладывают в специальные контейнеры с несколькими отделениями, для этой цели вполне подойдут ящички для болтов или гаек. Необходимыми инструментами также являются плоскогубцы с тонким носиком, кусачки (их можно заменить крепкими ножницами), иглы с широким ушком. Это базовый набор приспособлений, однако каждая рукодельница вносит в него собственные дополнения. Одни, например, натирают шнурки воском, чтобы они не скручивались, другие закрепляют концы лески с помощью клея или лака для ногтей.

Основные техники плетения

Базовых техник плетения, на основе которых можно создавать различные комбинации, существует насколько. Самый простой и доступный метод - нанизывание бусин на готовую основу. Таким образом можно создать простое украшение любой длины - как короткое, так и длинное, которое носится в несколько сложений. Для создания эффектных объемных бус применяют технику узлов. В этом случае выбирается красивая основа, иногда - контрастная цвету или фактуре основного материала, бусины нанизываются на нее, чередуясь с узлами. Используя такую технику, можно отказаться от застежки, закрепив изделие двойным или тройным узлом.

Второй вариант плетения - это изготовление многоярусных украшений, которые могут выполняться как на единой основе, так и на нескольких, закрепленных в области застежки специальными зажимами. При этом можно использовать основу и различной длины, создающую впечатления многослойности украшения, и одинаковой - для эффекта «ожерелья».

Всегда в моде

плетение бусБусы никогда не выходили из моды, но в настоящее время они особенно актуальны. Практически все дома мод выпускают собственные коллекции украшений, как из дорогих натуральных камней, так и из доступных каждой моднице, но не менее оригинальных и интересных материалов. Известные дизайнеры предлагают разнообразить свой образ несколькими нитками бус разной длины, при этом бусины вовсе не обязаны сочетаться друг с другом по цвету - напротив, это может быть контраст, художественный беспорядок и некий вызов.

Даже Chanel, оплот классических традиций, предлагает разбавить строгую элегантность бусами различных цветов и форм. В последних коллекциях Valentino модели одежды дополняются украшениями из бусин с металлизированной структурой. При этом каждая нитка украшается кулоном абстрактной формы, иногда - многогранной и неправильной. Более изящная бижутерия - у Ungaro, это тонкие бусы черного цвета с запутанной паутинкой, закрывающей практически всю область декольте.

Модным трендом уже довольно долго остаются крупные размеры украшений, в том числе и бус, из металла, дерева, кожи, пластика. Не сдают позиций и этнические тенденции в восточном, цыганском или даже африканском стиле. Цветочные принты завоевали как одежду, так и украшения - растительные мотивы помогут сделать образ более ярким и запоминающимся или, напротив, нежным и утонченным. Наконец, актуальна и морская тематика, которая позволяет экспериментировать как с формами украшений, так и с цветовой гаммой, выбирая наряд в стиле бушующего шторма или свежего и ласкового морского бриза.

Дарья Цветкова