История даймов: ценная мелочь

06 Февраля 2012

Дайм БарбераПосле пятидесяти пяти лет производства монеты с сидящей Свободой перестали выпускаться в 1891 году. Им на смену пришли даймы Барбера, даймы с Меркурием и изображением Рузвельта.

Дайм Барбера

После серьезных споров в 1892 году в обращение были введены так называемые даймы Барбера. Их дизайн был разработан гравером Монетного двора Чарльзом Барбером. Этот же дизайн появился вскоре и на монетах достоинством двадцать пять и пятьдесят центов.

Первые даймы Барбера были отчеканены 2 января 1892 года.

Самой редкой датой даймов Барбера на сегодняшний день является 1894-S. Большинству нумизматов остается только мечтать о том, чтобы заполучить эту монету себе в коллекцию, так как она является одной из самых редких за всю историю американской нумизматики. По словам Холли Даггет, дочери Джона Даггета, бывшего руководителя монетного двора Сан-Франциско, ее отец в 1894 году организовал чеканку 24 монет с клеймом «S», подарив 21 из них своим друзьям банкирам. Холли получила в подарок оставшиеся три монеты 1894-S, потратив одну из них на мороженое по дороге домой. Только в 1954 году Холли продала свои оставшиеся даймы 1894-S, подтвердив их подлинность. Считается, что до наших дней дошло всего девять из двадцати четырех монет. В 2007 году одна такая монета была продана за 1,9 миллиона долларов. Еще одна подобная монета принесла продавцу в 2005 году 1,32 миллиона долларов.

Еще одним редким даймом Барбера считается 1895-О. Если не принимать в расчет дайм Барбера 1894-S, 1895-О считается ключевой датой. Эта монета не стоит баснословных денег, но всегда была и остается очень редкой.

Дайм с Меркурием

Дайм с МеркуриемДайм Барбера выпускался с 1892 по 1916 год, несмотря на жесткую критику его невыразительного дизайна.

В 1916 году произошли серьезные перемены в монетной системе США, включая выпуск нового дайма. Гравер Адольф Вайнман разработал дизайн монеты, на которой была изображена Свобода в колпаке с крыльями, что символизировало свободу мысли. Как ни странно, это изображение часто принимали за Меркурия, римского бога-вестника. Вайнман также разработал дизайн монеты в полдоллара с идущей Свободой.

Новая монета должна была называться «Свобода с крыльями на голове», но прозвище «Меркурий» закрепилось за ней так прочно, что до сих пор нумизматы именуют ее именно так.

Новый дизайн монеты был очень хорошо воспринят населением.

В 1916 году Европе была поглощена в военные действия, поэтому реверс монеты с Меркурием отображал важные для всех американцев мотивы: боевой топор символизировал боеготовность, а оливковая ветвь - надежду на скорый мир.

Дайм с Меркурием пережил вместе с Америкой две мировые войны и тяготы Великой депрессии. После смерти Франклина Рузвельта в 1945 году был выпущен новый дайм с его портретом. Таким образом, дайм с Меркурием стал историей, но до сих пор занимает особое место в сердцах нумизматов.

Существует несколько ключевых дат, на которые коллекционерам стоит обратить внимание 1916-D, 1921, 1921-D, 1942/1-P или D.

Дайм с изображением Рузвельта

Дайм с изображением РузвельтаРазговоры о выпуске дайма с изображением Рузвельта начались сразу после его смерти в апреле 1945 года. Дайм должен был напоминать о вдохновенном сроке пребывания у власти президента Франклина Рузвельта, на долю которого выпала и Великая Депрессия и Вторая мировая война.

Размещение изображения Рузвельта на монете номиналом в 10 центов казалось самым удачным решение, так как он был одним из основателей благотворительной организации «Марш даймов», которая собирала средства на борьбу с полиомиелитом, недугом от которого страдал сам покойный президент.

Гравер Монетного двора Джон Синнок получил задание разработать новый дизайн дайма с изображением Рузвельта. Первые несколько его проектов и поправки к ним были отвергнуты Комиссией по изобразительным искусствам. В итоге члены Комиссии предложили провести конкурс между ведущими художниками Америки, на подобие того, который был устроен для определения дизайна монеты, находившейся в обращении с 1916 года.

Директор Монетного двора Нелли Тейло Росс отвергла это предложение, так как новый дайм должен был поступить в обращение до начала кампании по сбору средств 1946 года, организованной «Маршем даймов», которая должна была начаться 30 января, в день рождения Рузвельта.

Синнок провел консультацию с Ли Лори, скульптором и членом Комиссии, чтобы получить возможность еще раз внести свой проект на рассмотрение. Слово Liberty в итоге было смещено с верхней центральной части аверса влево, что позволило увеличить портрет. Кроме того, были сглажены некоторые морщины на лице президента. На реверсе в центре изображался факел, слева от которого находилась оливковая ветвь, а справа дубовая ветка. Эти элементы символизировали соответственно свободу, мир и победу.

8 января 1946 года секретарь госказначейства Фред Винсон окончательно одобрил дизайн дайма с изображением Рузвельта. Директор Росс распорядилась немедленно изготовить мастер-пуансоны и штампы, чтобы как можно скорее начать производство. Монетному двору с большим трудом удалось уложиться в срок и выпустить монету к намеченному сроку.

При появлении монеты сразу возникли слухи о том, что обозначенные на ней инициалы JS на самом деле принадлежат Иосифу Сталину (Josef Stalin). В начале Холодной войны многие американцы довольно быстро моги придумать дьявольские планы заговоров на совершенно пустом месте. Когда напряжение в обществе возросло, Монетному двору пришлось выпустить официальное опровержение тому, что это дело рук коммунистических агентов.

Дайм с изображением Рузвельта, который можно назвать относительно редким - 1949-S. При тираже в 13,3 миллионов монет 1949-S трудно назвать редкой монетой, хотя стоит отметить, что большая их часть исчезла в плавильных котлах во время серебряной лихорадки 1979-80 годов. Кроме того, 1949-S в последнее время начинает набирать в стоимости, что может указывать на то, что эта монета, наконец, получила должное уважение коллекционеров.

Самым ценным даймом с изображением Рузвельта является монета 1982 с ошибочным знаком монетного двора. Начиная с 1980 года, монетный двор Филадельфии ввел клеймо в виде латинской буквы «Р». Данное клеймо должно было появляться на всех отчеканенных здесь монетах, за исключением монет номиналом в один цент, которые продолжали чеканиться без какого-либо клейма. Каким-то образом буква «Р» не появилась, по крайней мере, на одной партии монет, изготовленных в Филадельфии в 1982 году. В январе 1983 года монеты, датированные 1982 годом, но без клейма монетного двора стали появляться в городе Сандаски, штат Огайо. Вскоре после их обнаружения спекулятивная деятельность стала причиной того, что каждая такая монета оценивалась в 300 долларов. После того, как страсти угасли, цена снизилась и оставалась вполне приемлемой еще долгие годы. В 1995 году дайм 1982 года без клейма монетного двора был продан за 225 долларов. В 2011 году та же монета продается уже примерно за 200 долларов. Эксперты полагают, что существует не больше 15 тысяч «ошибочных» монет.