Пять малоизвестных фактов о папарацци

21 Мая 2009

Пять малоизвестных фактов о папарацци Нечасто услышишь доброе слово о папарацци. Даже если постоянные жалобы осажденных папарацци звезд оставляют вас равнодушным, одна мысль о том, что жизнь папарацци сводится к охоте за знаменитостями, бесконечному ожиданию и съемке из всяких укромных мест, заставляет содрогнуться от отвращения - и находятся же люди, готовые тратить свою драгоценную единственную жизнь на такое унылое и не совсем приличное занятие. Многих также возмущает, что за какую-то фотографию, сделанную за пару секунд, папарацци может получить несколько тысяч долларов - слишком легкие деньги.

Еще один «минус» этой своеобразной профессии - она непрестижна. В конце концов, не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы сделать фото Кэмерон Диаз без макияжа на Родео-Драйв. В среде профессиональных фотографов работа папарацци котиПять малоизвестных фактов о папарацци руется чрезвычайно низко.

Но хотите - верьте, хотите - нет, стать папарацци и достичь на этом поприще успеха способен далеко не каждый. Оказывается, для этого нужно обладать множеством навыков и незаурядным талантом, а не только упрямством и наглостью (хотя эти качества также необходимы). Лучшие, самые известные и высокооплачиваемые папарацци в равной степени журналисты, фотографы, ассенизаторы, независимые предприниматели и тайные агенты.

Они поддерживают миллионы знакомств и ведут рискованную игру, они постоянно доказывают свое право на место под солнцем в индустрии с жесточайшей конкуренцией. Да, они действительно умеют делать качественные фотографии. В дополнение ко всем уже сказанным выше словам, вот еще пять малоизвестных фактов о папарацци.

1- Папарацци содержат целый штат помощников

В основном папарацци делают обычные снимки во время премьер фильмов, однако сегодня такие снимки дорого не продашь - благодаря повсеместному распространению мобильных телефонов с фотокамерами такие снимки может сделать каждый. Поэтому успешный папарацци должен иметь хорошие связи и помощников, чтобы сделать именно такой кадр, за который ему заплатят большие деньги.

Поэтому у хорошего папарацци должна быть сеть информаторов (телохранители, швейцары, официанты, парикмахеры, близкие друзья и даже охотники за автографами), которые работают на него за часть вознаграждения, которое он получит в результате, и сообщают о местонахождении той или иной звезды. Например, известный папарацци Мел Бузад рассказал, что он получил $150 000 за фотографии Бена Аффлека и Дженифер Лопез, которые он сделал по наводке «личного парикмахера жены Мэтта Деймона» в штате Джорджия после официального разрыва отношений этой пары.

 2- Годовой доход успешных папарацци достигает 0,000

На папарацци всегда смотрят через призму предубеждения, поэтому не все знают, что по своим доходам они входят в число самых высокооплачиваемых журналистов мира. По самым скромным подсчетам, простой папарацци зарабатывает от $60 000 до $100 000 в год, а некоторые самые успешные получают на уровне квалифицированного врача или корпоративного юриста - до $250 000 в год.

Прибавьте к этому «большие куши» единовременные бонусы вроде $300 000, которые получил нью-йоркский папарацци Стив Сэндс от журнала People за снимки второго ребенка Гвинет Пэлтроу и Криса Мартина. Говорят, что за снимок ребенка Пять малоизвестных фактов о папарацци Тома Круза и Кэти Холмс заплатили семизначную сумму. Но начинающие папарацци должны знать, что дорога на Олимп трудна. Если вы не знакомы с личным парикмахером жены Мэтта Деймона, будете получать на начальной стадии не более $3 000 в месяц.

3- Многие «продвинутые» знаменитости делятся своим графиком с папарацци

Папарацци часто заявляют, что, несмотря на демонстративное стремление звезд спрятаться от вспышек фотоаппаратов, большинство из них понимают, что папарацци нужны им, чтобы поддерживать неослабевающий интерес публики к себе. Некоторые звезды, по крайней мере, частично поддерживают эту теорию, и решили для себя эту проблему - они сознательно поддерживают более-менее дружественные отношения с представителями таблоидов.

Поэтому некоторые папарацци получают временный или эксклюзивный доступ в личную жизнь знаменитостей, и даже сами звезды добровольно выходят из своих домов и позируют в выигрышном для себя ракурсе, чтобы их могли сфотографировать. Некоторые знаменитости сами следят за тем, чтобы папарацци следовали за ними 24 часа в сутки семь дней в неделю. С уверенностью можно сказать, что мелькающая везде светская львица Пэрис Хилтон отлично освоила этот метод - она предоставляет папарацци свое расписание, благодаря чему в прессе практически еженедельно печатают пикантные снимки звезды, сделанные якобы совершенно неожиданно.

4- Папарацци неоднократно устраивали звездам «медийный бойкот»

И хотя так сложилось, что работа папарацци не предусматривает совместных действий, иногда они все-таки объединяются против общего врага. После того, как в 1997 году Джордж Клуни в одном из интервью обвинил папарацци в том, что их преследование привело к смерти принцессы Дианы, на премьере нового фильма «Миротворец», все папарацци дружно отказались его фотографировать, и освистали актера, когда он раздавал автографы фанатам.

Популярность Клуни после небольшой холодной войны даже выросла, чего не скажешь о других знаменитостях, которые в аналогичной ситуации едва не лишились карьеры. Шэрон Стоун уже длительное время воюет с таблоидами, публично призывая ввести новый закон о неприкосновенности личной жизни, который остановил бы папарацци. В ответ на это папарацци стали публиковать снимки Стоун, выдающие ее в невыгодном свете, включая снимок ее приемного сына, когда он спал в припаркованной машине под присмотром водителя, в то время как сама Шэрон Стоун была на свидании.

5- Папарацци ежедневно несут огромные расходыПять малоизвестных фактов о папарацци

Общеизвестно: чтобы заработать деньги, вначале их нужно потратить. В случае с папарацци эта аксиома особенно справедлива. Фотографы часто вынуждены тратить огромные деньги на новинки фотоаппаратуры и высококачественную оптику, которая позволит им снимать звезд с большого расстояния. Попасть на закрытую свадьбу или проследить за бурным романом, допустим, на яхте - все это требует расходов. Папарацци берут в аренду мотоциклы, вертолеты, яхты и даже подводные лодки, чтобы добраться до цели и сделать четкий снимок, который принесет им несколько тысяч долларов.

Конечно, годовой бюджет не разглашается, и диапазон затрат зависит от масштабов операции: один папарацци подсчитал, что его затраты на ожидание нормального снимка новой приемной дочери Брэда Питта и Анджелины Джоли в их квартире в Париже превысили $10000, без какой-либо гарантии возвращения средств. Кроме того, не стоит забывать о запретах приближаться к звездам, которые часто получают папарацци. В бюджете всех известных независимых папарацци, как в бюджете таблоидов, которым они продают свои снимки, изначально заложены немалые затраты на урегулирование претензий и оплату судебных издержек.

Успех папарацци в Голливуде - это палка о двух концах. Образ жизни и деньги благодаря популярности - все выглядит привлекательно. В этом случае папарацци выступают в роли раздражителей этой красивой и беззаботной жизни. Кроме того, они позволяют обычным людям узнать, как обстоят дела у звезд, и даже почувствовать свое превосходство по сравнению, скажем, с Линдси Лохан, которая то и дело переезжает из реабилитационной клиники в полицейское отделение.

И хотя папарацци почти повсеместно критикуют, их давняя и растущая популярность напрямую связана с простым экономическим законом спроса и предложения. Другими словами, пока у общественности есть желание узнать что-то об известных личностях, их труд востребован. А согласно последним исследованиям, рынок спроса продолжает расти.