Орхидеи: хобби королей

24 Мая 2009

Орхидеи: хобби королей Орхидея - роскошный цветок, живой и изысканный символ эротики (рассмотрите внимательно любой цветок орхидеи, и вы поймете, что откровенно эротическим растением ее называют недаром, и название «орхидея» - от греческого слова «орхис» (мужские семенные железы) - этот цветок получил не на пустом месте). Разнообразие видов, форм, цветов и ароматов, хрупкая, экзотическая красота - это все орхидея. Удивительно, но даже среди цветков на одной ветке нельзя найти двух одинаковых, что уж говорить о различных видах орхидей - им несть числа.

Выращивание орхидей получило прозвище «хобби королей» недаром. И дело вовсе не в роскошной, поистине корОрхидеи: хобби королейолевской красоте цветов, а в сложности получения дикорастущих орхидей, цене на саженцы и проблемах с уходом. Раньше подобное хобби действительно могли позволить себе только короли.

До XVIII века орхидеями могли любоваться лишь путешественники в тропические страны. Эпифитный образ жизни орхидей (они растут отнюдь не в земле, а используют в качестве опоры стволы деревьев или пни) делал эти растения не просто таинственными, но убеждал в том, что выращивать их в домашних условиях невозможно. Орхидея - это не герань, которой достаточно горшка с землей, орхидее подавай целое дерево - примерно так рассуждали путешественники и оставляли растения в родных тропиках.

Но как только выяснилось, что орхидеи не являются паразитическими растениями, и древесные стволы им нужны только как опора, а, следовательно, их все же можно выращивать в горшках (правда не в грунте, а в специальном субстрате из порубленной коры с добавлением минеральных удобрениОрхидеи: хобби королейй), начался настоящий орхидейный бум.

Первой живой тропической орхидеей, которая покорила Европу, была бдеция пурпурная - она не являлась эпифитом (росла на земле), что и позволило ей совершить путешествие от Багамских островов до Англии. И не только живой и здоровой прибыть в туманный Альбион, но и зацвести в 1733 году.

В конце XVIII - начале XIX века началось изучение Центральной Америки, и разнообразие орхидей поразило исследователей. Тут же возникло престижное хобби богатых меценатов - коллекционирование тропических редкостей. Оранжереи с орхидеями стали признаком богатства и престижа.

Для того, чтобы иметь такое хобби, был необходим весьма значительный капитал. Ведь в те времена саженцы орхидей не продавались в цветочных магазинах, за ними следовало снаряжать экспедицию - весьма дорогостоящую, учитывая, что исследователям приходилось посещать неизвестные области, подвергаться различным опасностям.

Экспорт орхидей и редких тропических растений стал таким прибыльным, что в этой области началась настоящая «золотая лихорадка» - множество авантюристов различных мастей устремилось в тропики в надежде отыскать еще неизвестный цветок, который поОрхидеи: хобби королейтом можно было бы продать за очень и очень большие деньги какому-либо богатому коллекционеру. Такие путешествия не только обогатили мир знаниями ботаники и биологии, но и явились источником вдохновения для писателей и художников. Многие мрачно-волшебные рассказы Лавкрафта, Эдгара По и других авторов навеяны орхидеями и историями исследователей тропических джунглей.

Чем больше различных орхидей вывозилось в Европу, тем тяжелее становилась работа охотников за тропическими растениями. Ведь им нужно было не просто отыскать какой-либо красивый цветок, но найти тот, который не был еще известен. За новые растения платили действительно сумасшедшие деньги.

Россия XIX века увлеклась орхидеями так же, как и Европа. Выписывались специально обученные европейские садовники - элита в своей профессии, которые должны были ухаживать за коллекциями орхидей, строились тОрхидеи: хобби королейеплицы, организовывались условия тропиков в среднерусской полосе. Все это стоило не просто денег, но больших денег.

Теперь орхидеи могут выращивать практически все, и каждый может устроить у себя хотя бы небольшую оранжерею с дивными растениями. Однако, это хобби все равно принадлежит в основном богатым людям - как это ни покажется странным и противоречивым.

Дело в том, что на орхидейных аукционах уникальные гибриды стоят около 20 тыс. евро, а случается, что и выше. Простым же смертным остаются простые орхидеи, общеизвестные и общераспространенные гибриды, которые, конечно, радуют глаз, но о редкости растения говорить не приходится. И все же прелестная, изысканная, роскошная орхидея может сейчас расти на каждом подоконнике. Просто - не всякая.

София ВАРГАН