Сибирская кошка: гармоничное достояние России на грани исчезновения

14 Мая 2009

Сибирская кошка Сибирская кошка - это порода полудлинношерстных кошек, отличающихся редкостным сочетанием гармоничной красоты, практичности и силы. Именно о сибиряках англичане говорят, что «такая кошка может украсить прием любой королевы». Сибирская кошка - аборигенная порода, то есть, порода, сложившаяся на основе животных, постоянно проживающих в данном ареале. Фенотип аборигенной породы соответствует условиям данной местности и климату.

Сибирская кошка обладает мощным, хорошо развитым торсом, тяжелым костяком, пучки шерсти между пальцами она, очевидно, унаследовала от степных и лесных котов, шерсть - очень густой подшерсток и жесткая длинная шерсть, плохо намокает. НСибирская кошкае удивительно, что эту кошку назвали «сибирской»: один взгляд на нее, и сразу становится ясно - такое животное способно выжить даже в самых суровых, «сибирских» условиях.

Название «сибирская кошка» появилось в России еще в XVII-XVIII веках и относилось к большим (сибирская кошка весит до 6 кг, а вес кота может достигать 12 кг), пушистым и полосатым кошкам. Таких кошек изображали на картинах и лубках, описывали в сказках, песнях и пословицах. Что такое Кот Котофеич старых русских сказок, как не сибирский кот с отличной родословной? Описание из любой сказки практически дословно соответствует описанию стандарта породы (или стандарт породы ориентировался на русские народные сказки - сложно сказать).

Порода «сибирская кошка» - это первая российская порода кошек, которая была признана за рубежом, и единственная из признанных - аборигенная, то есть, исконно русская, без примеси другой крови. Так что сибирскую кошку по праву называют таким же достоянием России, как нефть и газ, или творчество Пушкина.

Однако, в последнее время популярность породы упала, нередки проблемы с продажей котят. Некоторые специалисты утверждают, что в ближайшем будущем Россия может лишиться своего кошачьего достояния, что сибирские кошки являются вымирающей породой. Это довольно странно звучит, особенно на фоне всей массы «сибирских» кошек, которые бегают по российским городам и деревням. Но все же нужно различать домашнюю кошку или «деревенскую мышеловку» и породу. Далеко не все «сибиряки», которых считают таковыми, ими являются.

Сибирская кошка Плохую услугу сибирским кошкам оказало появление в России новой породы кошек - невской маскарадной. Эти кошки появились в 90-х годах прошлого века в результате появления в стране персидских котов колорного окраса. Скрещивание их с обычными домашними полудлинношерстными кошками давало очень нарядных «полуперсов», которые отлично продавались. Настоящие персидские кошки стоят дорого, а метис был по карману многим, к тому же, эти помеси были действительно красивы. В результате серии вязок между собой носителей сиамского гена, появились невские маскарадные кошки, отличающиеся круглой головой, круглыми глазами, большими размерами и персидской структурой шерсти. Был принят стандарт на невских маскарадных кошек на совещании российских фелинологических клубов, и - что фактически и подводит сибиряков - он приравнен к стандарту на сибирских кошек.

Правда, Международная Фелинологическая Ассоциация считает невскую маскарадную кошку отдельной породой, не имеющей отношения к сибирским кошкам, но это не мешает многим российским «специалистам» скрещивать «невских» с сибиряками - с целью «улучшения породы». Кстати сказать, МФА не рекомендует подобные скрещивания.

Массивные, «одетые по-персидски», пойнтового окраса невские маскарадные кошки смотрятся более выигрышно по сравнению с привычными полосатыми сибиряками. Но эти кошки не являются аборигенной породой, которая появляется естественным путем (как те же сибиряки). Невские - результат селекции, вмешательства человека в природу, искусственно созданные метисы, не более того. Да и сама порода была получена не на российской базе, а с помощью вливания «чужеземной крови». Что, конечно, не умаляет их красоты, но значительно снижает их ценность.Сибирская кошка

Тем не менее, достаточно «фелинологов», которые утверждают, что исконно русская, сибирская кошка - это именно невская маскарадная. Причина проста: аборигенные породы имеют гораздо больший спрос за рубежом, чем «селекционные метисы». В результате даже разнообразные клубы любителей сибирских кошек демонстрируют по большей части отнюдь не настоящих сибиряков, полосатых, с очень плотным подшерстком и жесткой шерстью, а все тех же невских маскарадных пойнтового окраса, с нежной «персидской» шерсткой.

Сейчас существует вероятность, что сибирские кошки повторят судьбу русских псовых борзых, которые практически исчезли с родных просторов, а ведь были очень распространенной породой собак.

Настоящим любителям сибирских кошек давно пора объединиться, чтобы защитить исконно российскую породу кошек. Тем более, что классические сибиряки очень неприхотливы, выносливы, не боятся воды, самостоятельны, игривы, очень забавны, чистоплотны и легко приучаются к туалету. То есть - идеальные кошки для содержания как в городских, так и в деревенских условиях. А тот, кто когда-либо видел, как спит сибирская кошка, не захочет никакой другой: на спине, с поднятыми вверх или скрещенными на груди лапами. Такое зрелище способно покорить даже самое не любящее кошек сердце.

София ВАРГАН